www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du football club mulhouse 1893 athlétisme
Actualités
CHAMPIONNATS DE ZONE MINIMES : RALPH-TEDDY MBIDA-ESSOMBA ET YOAN KOUCHANE EN OR AU TRIATHLON
Commentez cette actualité
17 Juin 2019 - FCM93
CHAMPIONNATS DE ZONE MINIMES : RALPH-TEDDY MBIDA-ESSOMBA ET YOAN KOUCHANE EN OR AU TRIATHLON
Les championnats de zone Alsace des U14 benjamins et U16 minimes ont donné lieu à de belles réalisations de la part de nos athlètes qualifiés pour ces championnats.

Beaucoup de belles performances et records personnels ont été améliorés, et comme attendu, Ralph-Teddy Mbida-Essomba et Yoan Kouchane ont été particulièrement en vue puisqu'au final, ils remportent tous deux la médaille d'or respectivement chez les benjamins et minimes au classement du triathlon ce qui est remarquable.
Ralph-Teddy a encore amélioré son temps du 50m, en 6"81 en finale et son record à la hauteur (1,53m) et au poids où il dépasse les 12m pour la première fois (12,02m). Son total de 119 pts est également son nouveau record.

Yoan a établit un nouveau record personnel au 50m (6"63) et a également amélioré son total au triathlon avec 98 pts. Il remporte l'or du triple-saut avec 11,41m.

Clothilde Gomas a de son côté amélioré son record au 200m haies (36"40), en prenant une belle médaille de bronze. Nouveau record également pour Mathilde Grinner dans la même épreuve (39"55). Record amélioré également au disque pour Sana El Arrim avec 21,98m, elle se classe 6e du concours.

Gael Daniel Sok en benjamin s'est emparé de deux belles médailles en argent, au triple-saut avec un nouveau record à 9,46m et au 2000m marche (13'24"24).

Et avec Kenny Mona Moweni, les benjamins ont remporté la médaille d'argent au 4x60m, comme Clothilde Gomas a remporté le bronze du 4x60m U16 minimes.

Tous les résultats des athlètes :

EGMA - S/L FC MULHOUSE 1893
Femmes
EL ARRIM Sana
Disque (0.6 Kg) / BEF
Finale directe
6
21m96
29
 
BEF/06
15/06
EL ARRIM Sana
Javelot (400 G) / BEF
Finale directe
9
18m18
27
 
BEF/06
15/06
GOMAS Clotilde
50m / MIF
Finale 1
6
7''54 (-0.2)
27
 
MIF/05
15/06
GOMAS Clotilde
50m / MIF
Série 1
2
7''41 (-0.8) q
30
 
MIF/05
15/06
GOMAS Clotilde
100m / MIF
Finale directe
-
DNF (+0.7)
1
 
MIF/05
15/06
GOMAS Clotilde
200m Haies (76) / MIF
Finale directe
3
36''40 (+0.5)
19
 
MIF/05
15/06
GOMAS Clotilde
Triple Saut / MIF
Finale directe
11
8m68 (+0.5)
19
 
MIF/05
15/06
GRINNER Mathilde
50m / MIF
Série 2
6
7''77 (+1.7)
22
 
MIF/04
15/06
GRINNER Mathilde
1 000m / MIF
Finale directe
12
3'43''88
21
 
MIF/04
15/06
GRINNER Mathilde
200m Haies (76) / MIF
Finale directe
5
39''55 (+0.5)
17
 
MIF/04
15/06
Hommes
DANIEL SOK Gael
50m / BEM
Série 4
4
7''64 (+0.1)
27
 
BEM/07
15/06
DANIEL SOK Gael
50m Haies (65) / BEM
Finale directe
2
9''39 (+1.8)
27
 
BEM/07
15/06
DANIEL SOK Gael
Triple Saut / BEM
Finale directe
2
9m46 (-0.5)
29
 
BEM/07
15/06
DANIEL SOK Gael
2 000m Marche / BEM
Finale directe
2
13'24''24
22
 
BEM/07
15/06
MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy (CMR)
50m / BEM
Finale 1
2
6''81 (+0.1)
41
 
BEM/06
15/06
MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy (CMR)
50m / BEM
Série 3
1
6''93 (+0.7) q
39
 
BEM/06
15/06
MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy (CMR)
100m / BEM
Finale directe
2
12''68 (+1.1)
38
 
BEM/06
15/06
MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy (CMR)
Hauteur / BEM
Finale directe
1
1m53
38
 
BEM/06
15/06
MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy (CMR)
Longueur / BEM
Finale directe
11
4m35 (+1.7)
28
 
BEM/06
15/06
MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy (CMR)
Poids (3 Kg) / BEM
Finale directe
1
12m02
40
 
BEM/06
15/06
MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy (CMR)
Triathlon / BEM
Résultat
1
119 pts
 
R1
BEM/06
15/06
MONA MOWENI Kenny
50m / BEM
Série 4
3
7''62 (+0.1)
28
 
BEM/07
15/06
MONA MOWENI Kenny
50m Haies (65) / BEM
Finale directe
5
9''00 (+0.9)
30
 
BEM/07
15/06
MONA MOWENI Kenny
Triple Saut / BEM
Finale directe
8
8m99 (+0.8)
25
 
BEM/07
15/06
KHOUCHANE Yoan
50m / MIM
Finale 1
5
6''81 (-0.7)
30
 
MIM/04
15/06
KHOUCHANE Yoan
50m / MIM
Série 2
2
6''63 (+1.0) q
34
 
MIM/04
15/06
KHOUCHANE Yoan
100m / MIM
Finale directe
-
DNS (+0.2)
0
 
MIM/04
15/06
KHOUCHANE Yoan
1 000m / MIM
Finale directe
4
2'52''89
35
 
MIM/04
15/06
KHOUCHANE Yoan
Triple Saut / MIM
Finale directe
1
11m41 (-0.7)
29
 
MIM/04
15/06
KHOUCHANE Yoan
Triathlon / MIM
Résultat
1
98 pts
 
IR4
MIM/04
15/06
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/10 >
19/09 >
14/09 >
02/09 >
27/08 >
26/08 >
04/08 >
26/07 >
22/07 >
15/07 >
08/07 >
02/07 >
25/06 >
24/06 >
17/06 >
14/06 >
10/06 >
03/06 >
01/06 >
26/05 >
Gros Plans
PHOTOS CHAMPIONNATS ETE 2019
VIDEO 4X100M JUM ANGERS
La vidéo de la course du 4x100M junior masculin est en ligne ici :
PHOTOS DES HAUT-RHIN U14/U16
Retrouvez les photos de Lionel Gomas du 25 mai dernier :

ON SE PREPARE !
LES VIDÉOS DE PIOMBINO :
Voici les liens pour accéder aux vidéos des journées de stage à Piombino :

Rencontre avec le Président Giraud
Rencontre avec le Président GiraudLes présidents des clubs d’athlétisme de Mulhouse ont eu l’occasion de rencontrer le président de la FFA en aparté, a l’occasion de sa venue à Mulhouse dans le cadre de la signature de la convention de partenariat avec la Ville. Ce fut un moment riche d’echanges pour les presidents de l’Egma, de l’Acik, du FCM et du CDA 68. JM Bellicini, Remi Stangret et les athlètes B Ntiamoah et V Jean-Bart, deux des internationaux du FCM ont également pu participer aux discussions
CATEGORIES 2019
PHOTOS INTERCLUBS

Photos du Premier tour 2019 :


Les photos du premier tour 2018 des interclubs sont ici :
cliquez ici

Merci à toutes celles et à tous ceux qui ont participé à ce premier tour.

RUBRIQUE PHOTOS
LES PHOTOS DU MEETING DE L'EGMA/FCM SONT DISPONIBLES. LE LIEN SE TROUVE DANS LA PAGE DU MEETING

LES PHOTOS DU 2EME TOUR DES INTERCLUBS SONT DISPONIBLES SUR LA PAGE DE L'ARTICLE


INFOS COMPETITIONS
REPRISE DES COMPÉTITIONS EN SEPTEMBRE

le traditionnel rendez-vous de la rentrée d'automne, les interclubs jeunes (devenu cette année interclub - de 23 ans) aura lieu le 22 septembre à Obernai.
Il conviendra de reprendre l'entraînement dès la fin août pour préparer cette compétition qui servira également de tour qualificatif pour le critérium des spécialités.

INFOS BILANS

dans la rubrique BILAN, retrouvez les bilans en salle 2019 (EGMA) et le bilan Stade 2019 (EGMA) dont la saison vient juste de débuter
FORMALITES

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

 LES DOCUMENTS INSCRIPTIONS OU RE-INSCRIPTIONS POUR LA SAISON 2019-2020 SONT EN LIGNE.

 RAPPEL : la licence est obligatoire pour les entraînements et la compétition

Les Espaces


*****************

téléchargez la fiche de remboursement pour les transports d'athlètes effectués après accord du club

 

 

TELECHARGEZ LES DOCUMENTS D'INSCRIPTION CI-DESSOUS

Le formulaire inscription saison 2019-2020

le CM enfant 7 à 10 ans
le CM pour moins de 15 ans
le CM + 15 ans

Le planning des entrainements 2020 (à télécharger)

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

Les modalités d'inscription, document à télécharger

 

/upload/ssites/001370/docs_inscriptions_section

Contacts FCM athlé :

Pascal Bleu : 06 16 22 68 03
pascal.bleu@evhr.net

Raymond Kempf : 06 36 69 54 00
raymond.kempf.2@estvideo.fr

Nadia Bleu (jeunes -16ANS) : 06 24 90 70 55

Aurélien Bondat (demi-fond): 06 80 21 87 14
abondat@yahoo.fr 

Lionel Gomas (running) :06 37 38 90 82
lionel-gomas@orange.fr

 
****************** 

Partenaires du FCM athlé

La Ville de Mulhouse principal

soutien du FCM athlétisme