www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du football club mulhouse 1893 athlétisme
Actualités
CHAMPIONNATS DU HAUT-RHIN EN SALLE : LE FCM REPOND PRESENT SUR LES PODIUMS
Commentez cette actualité
2 Décembre 2019 - FCM93
CHAMPIONNATS DU HAUT-RHIN EN SALLE : LE FCM REPOND PRESENT SUR LES PODIUMS
La saison en salle est déjà bien lancée pour les athlètes du FCM 1893, qui ont déjà eu deux occasions pour se remettre en ordre de marche pour les compétitions.
D'abord les minimes et cadets, qui ont pu participer à une nouvelle compétition par équipe créée au gymnase universitaire le dimanche 17 novembre, puis les minimes et plus, qui ont eu le droit de se déplacer loin de Mulhouse, à Vittel, hier, à l'occasion de la journée départementale et championnats du Haut-Rhin minimes en salle.

Ces deux compétitions ont déjà permis à la plupart de ceux qui ont participé, d'afficher une belle forme et des progrès déjà visibles.

Notamment hier à Vittel, où plusieurs jolis records personnels sont déjà tombés, permettant d'envisager une suite de la saison avec confiance et motivation pour tous.

tous les résultats ici


EGMA - S/L FC MULHOUSE 1893
Femmes
BELGADA Aicha (ITA)
200m - Salle / TCF
Finale directe
1
28''32
721
R3
CAF/03
01/12
BELGADA Aicha (ITA)
60m - Salle / TCF
Finale 1
4
8''34
797
IR4
CAF/03
01/12
BELGADA Aicha (ITA)
60m - Salle / TCF
Série 3
2
8''30 q
809
IR4
CAF/03
01/12
DONKOR Rachel
200m - Salle / TCF
Finale directe
3
28''34
720
R3
CAF/03
01/12
DONKOR Rachel
60m - Salle / TCF
Finale 1
2
8''22
831
IR3
CAF/03
01/12
DONKOR Rachel
60m - Salle / TCF
Série 2
2
8''21 q
834
IR3
CAF/03
01/12
MADAOUI Amel
200m - Salle / TCF
Finale directe
2
28''21
730
R2
CAF/03
01/12
MADAOUI Amel
60m - Salle / TCF
Finale 1
6
8''63
718
R2
CAF/03
01/12
MADAOUI Amel
60m - Salle / TCF
Série 2
3
8''47 q
761
R2
CAF/03
01/12
BOUDRIOUA Sonia
50m - Salle / MIF
Finale 2
4
7''78
22
 
MIF/06
01/12
BOUDRIOUA Sonia
50m Haies (76)-salle / MI
Finale directe
3
10''19
18
 
MIF/06
01/12
BOUDRIOUA Sonia
50m - Salle / MIF
Série 1
3
7''85 q
21
 
MIF/06
01/12
BOUDRIOUA Sonia
Longueur - Salle / MIF
Finale directe
8
3m85
20
 
MIF/06
01/12
BOUDRIOUA Sonia
Triple - Salle / MIF
Finale directe
6
9m00
21
 
MIF/06
01/12
BOUDRIOUA Sonia
Poids (3 Kg) - Salle / MI
Finale directe
10
6m45
18
 
MIF/06
01/12
BOUDRIOUA Sonia
Triathlon - Salle / MIF
Résultat
11
63 pts
 
R6
MIF/06
01/12
EL ARRIM Sana
50m - Salle / MIF
Série 1
6
9''34
6
 
MIF/06
01/12
EL ARRIM Sana
Longueur - Salle / MIF
Finale directe
19
2m56
5
 
MIF/06
01/12
EL ARRIM Sana
Poids (3 Kg) - Salle / MI
Finale directe
4
7m99
26
 
MIF/06
01/12
EL ARRIM Sana
Triathlon - Salle / MIF
Résultat
23
37 pts
 
D4
MIF/06
01/12
GOMAS Clotilde
50m - Salle / MIF
Finale 1
4
7''39
30
 
MIF/05
01/12
GOMAS Clotilde
50m Haies (76)-salle / MI
Finale directe
4
9''33
24
 
MIF/05
01/12
GOMAS Clotilde
50m - Salle / MIF
Série 1
1
7''47 q
28
 
MIF/05
01/12
GOMAS Clotilde
Longueur - Salle / MIF
Finale directe
5
4m08
23
 
MIF/05
01/12
GOMAS Clotilde
Triple - Salle / MIF
Finale directe
5
9m02
21
 
MIF/05
01/12
GOMAS Clotilde
Triathlon - Salle / MIF
Résultat
7
77 pts
 
R4
MIF/05
01/12
MOSSAN Elena
50m - Salle / MIF
Finale 3
6
8''33
15
 
MIF/05
01/12
MOSSAN Elena
50m - Salle / MIF
Série 2
5
8''34 q
15
 
MIF/05
01/12
MOSSAN Elena
Longueur - Salle / MIF
Finale directe
21
2m06
1
 
MIF/05
01/12
MOSSAN Elena
Poids (3 Kg) - Salle / MI
Finale directe
14
5m81
14
 
MIF/05
01/12
MOSSAN Elena
Triathlon - Salle / MIF
Résultat
24
30 pts
 
D5
MIF/05
01/12
Hommes
ESHLESH Adam (PLE)
200m - Salle / TCM
Finale directe
3
26''20
484
D3
CAM/04
01/12
ESHLESH Adam (PLE)
60m - Salle / TCM
Finale 2
7
7''75
596
R3
CAM/04
01/12
ESHLESH Adam (PLE)
60m - Salle / TCM
Série 1
5
7''75 q
596
R3
CAM/04
01/12
MAGONA Erwan
200m - Salle / TCM
Finale directe
3
27''10
399
D5
CAM/03
01/12
MAGONA Erwan
60m - Salle / TCM
Série 4
7
8''14
449
R6
CAM/03
01/12
OUSMAN Adoumba (CHA)
400m - Salle / TCM
Finale directe
1
51''35
839
IR2
JUM/01
01/12
OUSMAN Adoumba (CHA)
60m - Salle / TCM
Finale 1
6
7''48
711
IR4
JUM/01
01/12
OUSMAN Adoumba (CHA)
60m - Salle / TCM
Série 4
1
7''42 q
738
IR3
JUM/01
01/12
CADIMA Joachim
50m - Salle / MIM
Série 3
6
7''97
14
 
MIM/06
01/12
CADIMA Joachim
Longueur - Salle / MIM
Finale directe
18
3m63
12
 
MIM/06
01/12
CADIMA Joachim
Triple - Salle / MIM
Finale directe
5
8m50
11
 
MIM/06
01/12
CADIMA Joachim
Poids (4 Kg) - Salle / MI
Finale directe
15
5m59
8
 
MIM/06
01/12
CADIMA Joachim
Triathlon - Salle / MIM
Résultat
20
37 pts
 
D4
MIM/06
01/12
MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy
50m - Salle / MIM
Finale 2
2
6''81
30
 
MIM/06
01/12
MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy
50m Haies (84)-salle / MI
Finale directe
2
8''54
27
 
MIM/06
01/12
MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy
50m - Salle / MIM
Série 4
3
6''83 q
30
 
MIM/06
01/12
MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy
Hauteur - Salle / MIM
Finale directe
3
1m55
27
 
MIM/06
01/12
MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy
Longueur - Salle / MIM
Finale directe
14
4m12
17
 
MIM/06
01/12
MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy
Poids (4 Kg) - Salle / MI
Finale directe
3
11m31
30
 
MIM/06
01/12
MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy
Triathlon - Salle / MIM
Résultat
3
87 pts
 
R2
MIM/06
01/12
VASIC Stefan (SRB)
200m - Salle / TCM
Finale directe
2
25''07
602
R5
SEM/93
01/12
VASIC Stefan (SRB)
60m - Salle / TCM
Finale 1
7
7''62
650
R1
SEM/93
01/12
VASIC Stefan (SRB)
60m - Salle / TCM
Série 3
1
7''51 q
698
IR4
SEM/93
01/12

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/10 >
19/09 >
14/09 >
02/09 >
27/08 >
26/08 >
04/08 >
26/07 >
22/07 >
15/07 >
08/07 >
02/07 >
25/06 >
24/06 >
17/06 >
17/06 >
14/06 >
10/06 >
03/06 >
01/06 >
Gros Plans
PHOTOS CHAMPIONNATS ETE 2019
VIDEO 4X100M JUM ANGERS
La vidéo de la course du 4x100M junior masculin est en ligne ici :
PHOTOS DES HAUT-RHIN U14/U16
Retrouvez les photos de Lionel Gomas du 25 mai dernier :

ON SE PREPARE !
LES VIDÉOS DE PIOMBINO :
Voici les liens pour accéder aux vidéos des journées de stage à Piombino :

Rencontre avec le Président Giraud
Rencontre avec le Président GiraudLes présidents des clubs d’athlétisme de Mulhouse ont eu l’occasion de rencontrer le président de la FFA en aparté, a l’occasion de sa venue à Mulhouse dans le cadre de la signature de la convention de partenariat avec la Ville. Ce fut un moment riche d’echanges pour les presidents de l’Egma, de l’Acik, du FCM et du CDA 68. JM Bellicini, Remi Stangret et les athlètes B Ntiamoah et V Jean-Bart, deux des internationaux du FCM ont également pu participer aux discussions
CATEGORIES 2019
PHOTOS INTERCLUBS

Photos du Premier tour 2019 :


Les photos du premier tour 2018 des interclubs sont ici :
cliquez ici

Merci à toutes celles et à tous ceux qui ont participé à ce premier tour.

RUBRIQUE PHOTOS
LES PHOTOS DU MEETING DE L'EGMA/FCM SONT DISPONIBLES. LE LIEN SE TROUVE DANS LA PAGE DU MEETING

LES PHOTOS DU 2EME TOUR DES INTERCLUBS SONT DISPONIBLES SUR LA PAGE DE L'ARTICLE


INFOS COMPETITIONS
REPRISE DES COMPÉTITIONS EN SEPTEMBRE

le traditionnel rendez-vous de la rentrée d'automne, les interclubs jeunes (devenu cette année interclub - de 23 ans) aura lieu le 22 septembre à Obernai.
Il conviendra de reprendre l'entraînement dès la fin août pour préparer cette compétition qui servira également de tour qualificatif pour le critérium des spécialités.

INFOS BILANS

dans la rubrique BILAN, retrouvez les bilans en salle 2019 (EGMA) et le bilan Stade 2019 (EGMA) dont la saison vient juste de débuter
FORMALITES

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

 LES DOCUMENTS INSCRIPTIONS OU RE-INSCRIPTIONS POUR LA SAISON 2019-2020 SONT EN LIGNE.

 RAPPEL : la licence est obligatoire pour les entraînements et la compétition

Les Espaces


*****************

téléchargez la fiche de remboursement pour les transports d'athlètes effectués après accord du club

 

 

TELECHARGEZ LES DOCUMENTS D'INSCRIPTION CI-DESSOUS

Le formulaire inscription saison 2019-2020

le CM enfant 7 à 10 ans
le CM pour moins de 15 ans
le CM + 15 ans

Le planning des entrainements 2020 (à télécharger)

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

Les modalités d'inscription, document à télécharger

 

/upload/ssites/001370/docs_inscriptions_section

Contacts FCM athlé :

Pascal Bleu : 06 16 22 68 03
pascal.bleu@evhr.net

Raymond Kempf : 06 36 69 54 00
raymond.kempf.2@estvideo.fr

Nadia Bleu (jeunes -16ANS) : 06 24 90 70 55

Aurélien Bondat (demi-fond): 06 80 21 87 14
abondat@yahoo.fr 

Lionel Gomas (running) :06 37 38 90 82
lionel-gomas@orange.fr

 
****************** 

Partenaires du FCM athlé

La Ville de Mulhouse principal

soutien du FCM athlétisme