www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du football club mulhouse 1893 athlétisme
Actualités
CHAMPIONNATS DU HAUT-RHIN CADETS A SENIORS : LES ATHLETES DU FCM AU RENDEZ-VOUS !
Commentez cette actualité
3 Juin 2019 - FCM93
CHAMPIONNATS DU HAUT-RHIN CADETS A SENIORS : LES ATHLETES DU FCM AU RENDEZ-VOUS !
Dimanche 2 juin c'était jour de championnats, du Haut-Rhin, pour les catégories cadets à seniors. Les athlètes du FCM 1893 ont vraiment été au rendez-vous et bon nombre d'entre eux sont montés sur le podium, certains ou certaines à plusieurs reprises. C'était un des objectifs principaux. Il pourra être regretté que pour une fois cette saison, il faisait vraiment beau et chaud, mais ce satané vent est venu gâcher de belles occasions d'établir des performances remarquables.

Plusieurs premières places ont été remportées, par catégorie ou même en toutes catégories comme Aicha Belgada au triple saut (10,71m). Elle a également fait première au 100m cadette (13''44 en série avec un vent défavorable de -2,4) et première cadette à la longueur avec un nouveau PB à 4,99m et seulement deux essais tentés.
Mais celle qui est officiellement championne du Haut-Rhin cadette du 100m est Amel Madaoui qui bat elle aussi son record au 100m en série (13''66, -1,8) et du 27''96 (-1,4) affichant une belle combativité dans ses courses.
Khadija El Idrissi est championne cadette d 1500m en 5'25''77.
Chez les garçons, Ludovic Moumboko est le nouveau champion du Haut-Rhin toutes catégories et junior au 100m (11''58, mais vd 2,2 m/s!) et premier junior au 200 en 23''76 pas significatif avec cette fois -3,8 m/s de vent ! Mathieu Horace, troisième cadet, a réussi l'exploit de battre par deux fois son PB du 100m, en série tout d'abord (11''85 et -2,7 m/s) et en finale ensuite (11''77, -2,2 m/s). On peut lui prédire un nouveau PB prochainement, si le vent lui est favorable ! Dans ces conditions, les performances de Robin Denni, Stefan Vasic tous deux en finale 2, sont tout à fait de bon aloi et sans doute perfectibles ces prochains temps.
Au 400m, Adoumba Ousmane a enlevé huit dixième à son PB, (52''08), il est deuxième junior du haut-Rhin.
Radwane Bensahla a fait une belle course dans son 800m, mais il cède sur la fin l'avance qu'il avait acquise pour terminer finalement troisième de l'épreuve en 1'58''03 en roue libre. Juste derrière, Baptiste Pierron franchissait la ligne en 2'00''13, ce qui lui octroi le titre en junior. Antoine Bartier est monté sur le podium à trois reprises, au 110m haies cadet (deuxième en 17''24, -1,7) avec un nouveau PB, il est premier cadet au triple (12,29m) et deuxième cadet en longueur (5,65m).

Pour conclure, les cadets Antoine Bartier, Robin Denni, Mathieu Horace et le minime Yoan Kouchane se sont fait plaisir en courant le 4x100m, pour la deuxième fois cette saison, avec une meilleure marque de la saison en 46''83, ils étaient seuls en lice.

tous les résultats du FCM :

EGMA - S/L FC MULHOUSE 1893
Femmes
BELGADA Aicha (ITA)
100m / TCF
Finale 1
3
13''83 (-3.3)
662
R4
CAF/03
02/06
BELGADA Aicha (ITA)
100m / TCF
Série 1
1
13''44 (-2.4) q
726
R2
CAF/03
02/06
BELGADA Aicha (ITA)
Longueur / TCF
Finale directe
3
4m99 (+1.1)
781
R2
CAF/03
02/06
BELGADA Aicha (ITA)
Triple Saut / TCF
Finale directe
1
10m71 (+2.0)
785
IR4
CAF/03
02/06
EL IDRISSI Khadija
1 500m / TCF
Finale directe
2
5'25''77
614
R5
CAF/02
02/06
MADAOUI Amel
100m / TCF
Finale 1
4
13''85 (-3.3)
658
R5
CAF/03
02/06
MADAOUI Amel
100m / TCF
Série 2
2
13''66 (-1.8) q
689
R4
CAF/03
02/06
MADAOUI Amel
200m / TCF
Finale directe
1
27''96 (-1.4)
689
R2
CAF/03
02/06
Hommes
BARTIER Antoine
110m Haies (91) / CAM cou
Finale 1
-
DNS (-1.7)
0
 
CAM/02
02/06
BARTIER Antoine
110m Haies (91) / CAM
Finale directe
2
17''24 (-1.7)
561
R4
CAM/02
02/06
BARTIER Antoine
Longueur / CAM
Finale directe
2
5m65 (-1.5)
637
R5
CAM/02
02/06
BARTIER Antoine
Triple Saut / TCM
Finale directe
2
12m29 (+1.8)
673
R4
CAM/02
02/06
DENNI Robin
100m / TCM
Finale 2
5
12''35 (-1.5)
532
R6
CAM/03
02/06
DENNI Robin
100m / TCM
Série 3
3
12''44 (-2.7)
512
R6
CAM/03
02/06
HORACE Mathieu
100m / TCM
Finale 1
5
11''77 (-2.2)
673
R2
CAM/02
02/06
HORACE Mathieu
100m / TCM
Série 2
2
11''85 (-2.7) q
653
R2
CAM/02
02/06
MAGONA Erwan
200m / TCM
Finale directe
3
28''05 (-2.8)
281
D6
CAM/03
02/06
MAGONA Erwan
100m / TCM
Série 2
7
13''85 (-2.7)
244
D7
CAM/03
02/06
WALIDI ALAOUI Ali
200m / TCM
Finale directe
1
27''31 (-2.8)
340
D5
CAM/03
02/06
WALIDI ALAOUI Ali
100m / TCM
Série 2
6
13''53 (-2.7)
296
D6
CAM/03
02/06
ADOUMBA Ousman (CHA)
400m / TCM
Finale directe
4
52''08
739
IR3
JUM/01
02/06
MOUMBOKO Ludovic
200m / TCM
Finale directe
2
23''76 (-3.8)
700
R2
JUM/01
02/06
MOUMBOKO Ludovic
100m / TCM
Finale 1
1
11''58 (-2.2)
723
R1
JUM/01
02/06
MOUMBOKO Ludovic
100m / TCM
Série 4
1
11''71 (-1.7) q
689
R1
JUM/01
02/06
PIERRON Baptiste
400m / TCM
Finale directe
-
DNS
0
 
JUM/01
02/06
PIERRON Baptiste
800m / TCM
Finale directe
4
2'00''13
757
IR3
JUM/01
02/06
BENSAHLA Radwane
400m / TCM
Finale directe
-
DNS
0
 
SEM/90
02/06
BENSAHLA Radwane
800m / TCM
Finale directe
3
1'58''03
810
IR2
SEM/90
02/06
VASIC Stefan (SRB)
200m / TCM
Finale directe
-
DNS (-2.8)
0
 
SEM/93
02/06
VASIC Stefan (SRB)
100m / TCM
Finale 2
2
11''97 (-1.5)
623
R3
SEM/93
02/06
VASIC Stefan (SRB)
100m / TCM
Série 4
3
12''12 (-1.7) q
586
R3
SEM/93
02/06

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/10 >
19/09 >
14/09 >
02/09 >
27/08 >
26/08 >
04/08 >
26/07 >
22/07 >
15/07 >
08/07 >
02/07 >
25/06 >
24/06 >
17/06 >
17/06 >
14/06 >
10/06 >
01/06 >
26/05 >
Gros Plans
PHOTOS CHAMPIONNATS ETE 2019
VIDEO 4X100M JUM ANGERS
La vidéo de la course du 4x100M junior masculin est en ligne ici :
PHOTOS DES HAUT-RHIN U14/U16
Retrouvez les photos de Lionel Gomas du 25 mai dernier :

ON SE PREPARE !
LES VIDÉOS DE PIOMBINO :
Voici les liens pour accéder aux vidéos des journées de stage à Piombino :

Rencontre avec le Président Giraud
Rencontre avec le Président GiraudLes présidents des clubs d’athlétisme de Mulhouse ont eu l’occasion de rencontrer le président de la FFA en aparté, a l’occasion de sa venue à Mulhouse dans le cadre de la signature de la convention de partenariat avec la Ville. Ce fut un moment riche d’echanges pour les presidents de l’Egma, de l’Acik, du FCM et du CDA 68. JM Bellicini, Remi Stangret et les athlètes B Ntiamoah et V Jean-Bart, deux des internationaux du FCM ont également pu participer aux discussions
CATEGORIES 2019
PHOTOS INTERCLUBS

Photos du Premier tour 2019 :


Les photos du premier tour 2018 des interclubs sont ici :
cliquez ici

Merci à toutes celles et à tous ceux qui ont participé à ce premier tour.

RUBRIQUE PHOTOS
LES PHOTOS DU MEETING DE L'EGMA/FCM SONT DISPONIBLES. LE LIEN SE TROUVE DANS LA PAGE DU MEETING

LES PHOTOS DU 2EME TOUR DES INTERCLUBS SONT DISPONIBLES SUR LA PAGE DE L'ARTICLE


INFOS COMPETITIONS
REPRISE DES COMPÉTITIONS EN SEPTEMBRE

le traditionnel rendez-vous de la rentrée d'automne, les interclubs jeunes (devenu cette année interclub - de 23 ans) aura lieu le 22 septembre à Obernai.
Il conviendra de reprendre l'entraînement dès la fin août pour préparer cette compétition qui servira également de tour qualificatif pour le critérium des spécialités.

INFOS BILANS

dans la rubrique BILAN, retrouvez les bilans en salle 2019 (EGMA) et le bilan Stade 2019 (EGMA) dont la saison vient juste de débuter
FORMALITES

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

 LES DOCUMENTS INSCRIPTIONS OU RE-INSCRIPTIONS POUR LA SAISON 2019-2020 SONT EN LIGNE.

 RAPPEL : la licence est obligatoire pour les entraînements et la compétition

Les Espaces


*****************

téléchargez la fiche de remboursement pour les transports d'athlètes effectués après accord du club

 

 

TELECHARGEZ LES DOCUMENTS D'INSCRIPTION CI-DESSOUS

Le formulaire inscription saison 2019-2020

le CM enfant 7 à 10 ans
le CM pour moins de 15 ans
le CM + 15 ans

Le planning des entrainements 2020 (à télécharger)

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

Les modalités d'inscription, document à télécharger

 

/upload/ssites/001370/docs_inscriptions_section

Contacts FCM athlé :

Pascal Bleu : 06 16 22 68 03
pascal.bleu@evhr.net

Raymond Kempf : 06 36 69 54 00
raymond.kempf.2@estvideo.fr

Nadia Bleu (jeunes -16ANS) : 06 24 90 70 55

Aurélien Bondat (demi-fond): 06 80 21 87 14
abondat@yahoo.fr 

Lionel Gomas (running) :06 37 38 90 82
lionel-gomas@orange.fr

 
****************** 

Partenaires du FCM athlé

La Ville de Mulhouse principal

soutien du FCM athlétisme