www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du football club mulhouse 1893 athlétisme
Actualités
CHAMPIONNATS DU HAUT-RHIN BENJAMINS ET MINIMES : L'ESPRIT DE CONQUÊTE
Commentez cette actualité
26 Mai 2019 - FCM93
CHAMPIONNATS DU HAUT-RHIN BENJAMINS ET MINIMES : L'ESPRIT DE CONQUÊTE
Samedi après midi le stade de l'Ill accueillait les athlètes du département dans le cadre des championnats du Haut-Rhin des benjamins et minimes, organisés par la section d'athlétisme du FCM 1893. Il faut à ce titre féliciter tous les bénévoles, membres du club, et jurys, aidés par les parents, pour l'organisation globale ainsi que les cadettes Aicha, Amel et Rachel, qui ont été les hôtesses qui ont assuré la tenue de la buvette.

Il faut croire que l'air du stade de l'Ill a été bénéfique à nos athlètes parce que nos benjamins et minimes ont été admirables de combativité et surtout d'efficacité dans leur quête des médailles et de belles performances. Sauf erreur et après analyse rapide des résultats, nos athlètes sont montés à 19 reprises sur une des marches du podium, et ils ont été nombreux à profiter de conditions un peu plus agréables pour améliorer leurs records personnels. Les entraineurs Nadia et John peuvent être satisfaits de leur travail.

L'image qu'il faut retenir de la journée est le plaisir qu'ont éprouvé tous ces jeunes à prendre part à leurs épreuves dans le plus simple esprit de courir, sauter, lancer, qui sont les notions de base et que la plupart ne se privent pas de mettre en application. Et quoi de plus logique à cet âge, de venir au stade pour passer un bon moment entre copains, à développer l'esprit de compétition en s'amusant ? Que Ralph-Teddy Mbida Essomba prenne plaisir et s'amuse en remportant six épreuves, illustrant de la plus belle manière cet athlétisme multi-forme, à partir du moment où cela lui apporte quelque chose et le rende plus fort psychologiquement, n'a rien de critiquable, ceux qui le font ne connaissent pas ce charmant garçon et sont forcément jaloux de quelque chose faisant preuve d'étroitesse d'esprit.
Et il n'est pas le seul au club dans cet esprit d'ouverture, que ce soit Mathilde Grinner, Clotilde Gomas, Kenny Mona Moweni, Gael Daniel Sok, Sonia Boudrioua, Eugénie Huguel, Yoan Khouchane, tous médaillés ou multi-médaillés. Les championnats départementaux sont l'occasion pour une fois dans la saison d'expérimenter des choses, pourquoi s'en priver.
L'ensemble des résultats figure ci-dessous, mais avant tout il faut encourager tous ces jeunes athlètes à poursuivre. Les prochaines échéances s'annoncent plus compliquées sans doute avec les championnats de zone Alsace, mais il y aura aussi le challenge équip'athlé, l'un ou l'autre meeting pour se faire plaisir, sans oublier la sélection en équipe du Haut-Rhin.

Merci à Lionel pour les photos, aux mamans qui ont apporté des gâteaux toujours très prisés à la buvette !

Les photos de Lionel en suivant ce lien : ici

EGMA - S/L FC MULHOUSE 1893
Femmes
BOUDRIOUA Sonia
100m / BEF
Finale directe
5
14''57 (+1.2)
28
 
BEF/06
25/05
BOUDRIOUA Sonia
Triple Saut / BEF
Finale directe
1
9m26 (+2.4)
31
 
BEF/06
25/05
BOUDRIOUA Sonia
Javelot (400 G) / BEF
Finale directe
2
19m02
28
 
BEF/06
25/05
BOUDRIOUA Sonia
Triathlon / BEF
Résultat
5
87 pts
 
 
BEF/06
25/05
EL ARRIM Sana
50m / BEF
Série 4
6
9''13 (+1.0)
13
 
BEF/06
25/05
EL ARRIM Sana
Triple Saut / BEF
Finale directe
7
7m14 (+1.5)
15
 
BEF/06
25/05
EL ARRIM Sana
Disque (0.6 Kg) / BEF
Finale directe
-
DNS
0
 
BEF/06
25/05
EL ARRIM Sana
Javelot (400 G) / BEF
Finale directe
4
16m74
25
 
BEF/06
25/05
EL ARRIM Sana
Triathlon / BEF
Résultat
30
53 pts
 
 
BEF/06
25/05
HUGUEL Eugenie
100m / BEF
Finale directe
3
14''50 (+1.2)
29
 
BEF/06
25/05
HUGUEL Eugenie
Longueur / BEF
Concours 1
6
3m93 (+1.6)
27
 
BEF/06
25/05
HUGUEL Eugenie
Triple Saut / BEF
Finale directe
-
NM
1
 
BEF/06
25/05
HUGUEL Eugenie
Disque (0.6 Kg) / BEF
Finale directe
8
14m39
19
 
BEF/06
25/05
HUGUEL Eugenie
Triathlon / BEF
Résultat
15
75 pts
 
 
BEF/06
25/05
GOMAS Clotilde
50m / MIF
Finale 1
2
7''51 (+0.2)
28
 
MIF/05
25/05
GOMAS Clotilde
1 000m / MIF
Finale directe
11
4'05''12
16
 
MIF/05
25/05
GOMAS Clotilde
100m / MIF
Finale directe
3
13''69 (+1.9)
30
 
MIF/05
25/05
GOMAS Clotilde
50m / MIF
Série 2
1
7''40 (+1.7)
30
 
MIF/05
25/05
GOMAS Clotilde
200m Haies (76) / MIF
Finale directe
2
37''42 (+1.0)
18
 
MIF/05
25/05
GOMAS Clotilde
Triple Saut / MIF
Finale directe
7
8m47 (NC)
17
 
MIF/05
25/05
GOMAS Clotilde
Triathlon / MIF
Résultat
19
63 pts
 
 
MIF/05
25/05
GRINNER Mathilde
50m / MIF
Finale 1
8
7''91 (+0.2)
19
 
MIF/04
25/05
GRINNER Mathilde
1 000m / MIF
Finale directe
10
3'52''19
18
 
MIF/04
25/05
GRINNER Mathilde
100m / MIF
Finale directe
7
14''33 (+1.9)
23
 
MIF/04
25/05
GRINNER Mathilde
50m / MIF
Série 2
5
7''73 (+1.7)
23
 
MIF/04
25/05
GRINNER Mathilde
200m Haies (76) / MIF
Finale directe
3
38''94 (+1.0)
17
 
MIF/04
25/05
GRINNER Mathilde
Triple Saut / MIF
Finale directe
-
NM (NC)
1
 
MIF/04
25/05
GRINNER Mathilde
Triathlon / MIF
Résultat
26
42 pts
 
 
MIF/04
25/05
HAMOUDA Salma
100m / MIF
Finale directe
-
DNS (+2.1)
0
 
MIF/05
25/05
HAMOUDA Salma
Triple Saut / MIF
Finale directe
-
DNS (NC)
0
 
MIF/05
25/05
HAMOUDA Salma
Disque (0.8 Kg) / MIF
Finale directe
6
13m49
12
 
MIF/05
25/05
Hommes
DANIEL SOK Gael
50m / BEM
Finale 2
4
7''66 (+0.4)
27
 
BEM/07
25/05
DANIEL SOK Gael
50m / BEM
Série 1
3
7''60 (+0.7)
28
 
BEM/07
25/05
DANIEL SOK Gael
50m Haies (65) / BEM
Finale directe
6
9''62 (+1.0)
24
 
BEM/07
25/05
DANIEL SOK Gael
Triple Saut / BEM
Finale directe
4
9m23 (+1.1)
27
 
BEM/07
25/05
DANIEL SOK Gael
Poids (3 Kg) / BEM
Finale directe
12
5m78
17
 
BEM/07
25/05
DANIEL SOK Gael
Javelot (500 G) / BEM
Finale directe
-
DNS
0
 
BEM/07
25/05
DANIEL SOK Gael
Triathlon / BEM
Résultat
19
72 pts
 
 
BEM/07
25/05
MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy (CMR)
50m / BEM
Finale 1
1
6''85 (+0.3)
40
 
BEM/06
25/05
MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy (CMR)
100m / BEM
Finale directe
1
12''55 (+1.3)
40
 
BEM/06
25/05
MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy (CMR)
50m / BEM
Série 1
1
6''94 (+0.7)
39
 
BEM/06
25/05
MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy (CMR)
50m Haies (65) / BEM
Finale directe
1
8''25 (+1.0)
38
 
BEM/06
25/05
MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy (CMR)
Hauteur / BEM
Finale directe
1
1m49
36
 
BEM/06
25/05
MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy (CMR)
Longueur / BEM
Finale 1
-
DNS
0
 
BEM/06
25/05
MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy (CMR)
Longueur / BEM
Concours 1
1
4m86 (+0.8)
34
 
BEM/06
25/05
MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy (CMR)
Poids (3 Kg) / BEM
Finale directe
1
11m75
39
 
BEM/06
25/05
MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy (CMR)
Triathlon / BEM
Résultat
1
115 pts
 
 
BEM/06
25/05
MENSAH Elie
50m / BEM
Série 4
5
8''01 (+2.7)
21
 
BEM/07
25/05
MENSAH Elie
Longueur / BEM
Concours 2
3
3m59 (NC)
19
 
BEM/07
25/05
MENSAH Elie
Poids (3 Kg) / BEM
Finale directe
15
4m69
10
 
BEM/07
25/05
MENSAH Elie
Triathlon / BEM
Résultat
24
50 pts
 
 
BEM/07
25/05
MONA MOWENI Kenny
50m / BEM
Finale 2
5
7''68 (+0.4)
27
 
BEM/07
25/05
MONA MOWENI Kenny
50m / BEM
Série 2
3
7''60 (+1.1)
28
 
BEM/07
25/05
MONA MOWENI Kenny
50m Haies (65) / BEM
Finale directe
3
8''92 (+1.0)
31
 
BEM/07
25/05
MONA MOWENI Kenny
Hauteur / BEM
Finale directe
4
1m20
20
 
BEM/07
25/05
MONA MOWENI Kenny
Longueur / BEM
Concours 2
2
3m71 (NC)
21
 
BEM/07
25/05
MONA MOWENI Kenny
Triple Saut / BEM
Finale directe
2
9m40 (+1.9)
28
 
BEM/07
25/05
MONA MOWENI Kenny
Poids (3 Kg) / BEM
Finale directe
10
6m05
19
 
BEM/07
25/05
MONA MOWENI Kenny
Triathlon / BEM
Résultat
13
78 pts
 
 
BEM/07
25/05
ROTOLO Anthony
50m / BEM
Série 1
7
8''32 (+0.7)
18
 
BEM/07
25/05
ROTOLO Anthony
Longueur / BEM
Concours 2
9
3m08 (NC)
13
 
BEM/07
25/05
ROTOLO Anthony
Poids (3 Kg) / BEM
Finale directe
17
3m95
6
 
BEM/07
25/05
ROTOLO Anthony
Triathlon / BEM
Résultat
31
37 pts
 
 
BEM/07
25/05
KHOUCHANE Yoan
1 000m / MIM
Finale directe
1
2'59''26
31
 
MIM/04
25/05
KHOUCHANE Yoan
100m / MIM
Finale directe
1
12''22 (+1.0)
33
 
MIM/04
25/05
KHOUCHANE Yoan
Triple Saut / MIM
Finale directe
2
11m65 (+2.1)
31
 
MIM/04
25/05
KHOUCHANE Yoan
Triathlon / MIM
Résultat
4
95 pts
 
 
MIM/04
25/05
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
02/12 >
08/10 >
19/09 >
14/09 >
02/09 >
27/08 >
26/08 >
04/08 >
26/07 >
22/07 >
15/07 >
08/07 >
02/07 >
25/06 >
24/06 >
17/06 >
17/06 >
14/06 >
10/06 >
03/06 >
Gros Plans
PHOTOS CHAMPIONNATS ETE 2019
VIDEO 4X100M JUM ANGERS
La vidéo de la course du 4x100M junior masculin est en ligne ici :
PHOTOS DES HAUT-RHIN U14/U16
Retrouvez les photos de Lionel Gomas du 25 mai dernier :

ON SE PREPARE !
LES VIDÉOS DE PIOMBINO :
Voici les liens pour accéder aux vidéos des journées de stage à Piombino :

Rencontre avec le Président Giraud
Rencontre avec le Président GiraudLes présidents des clubs d’athlétisme de Mulhouse ont eu l’occasion de rencontrer le président de la FFA en aparté, a l’occasion de sa venue à Mulhouse dans le cadre de la signature de la convention de partenariat avec la Ville. Ce fut un moment riche d’echanges pour les presidents de l’Egma, de l’Acik, du FCM et du CDA 68. JM Bellicini, Remi Stangret et les athlètes B Ntiamoah et V Jean-Bart, deux des internationaux du FCM ont également pu participer aux discussions
CATEGORIES 2019
PHOTOS INTERCLUBS

Photos du Premier tour 2019 :


Les photos du premier tour 2018 des interclubs sont ici :
cliquez ici

Merci à toutes celles et à tous ceux qui ont participé à ce premier tour.

RUBRIQUE PHOTOS
LES PHOTOS DU MEETING DE L'EGMA/FCM SONT DISPONIBLES. LE LIEN SE TROUVE DANS LA PAGE DU MEETING

LES PHOTOS DU 2EME TOUR DES INTERCLUBS SONT DISPONIBLES SUR LA PAGE DE L'ARTICLE


INFOS COMPETITIONS
REPRISE DES COMPÉTITIONS EN SEPTEMBRE

le traditionnel rendez-vous de la rentrée d'automne, les interclubs jeunes (devenu cette année interclub - de 23 ans) aura lieu le 22 septembre à Obernai.
Il conviendra de reprendre l'entraînement dès la fin août pour préparer cette compétition qui servira également de tour qualificatif pour le critérium des spécialités.

INFOS BILANS

dans la rubrique BILAN, retrouvez les bilans en salle 2019 (EGMA) et le bilan Stade 2019 (EGMA) dont la saison vient juste de débuter
FORMALITES

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

 LES DOCUMENTS INSCRIPTIONS OU RE-INSCRIPTIONS POUR LA SAISON 2019-2020 SONT EN LIGNE.

 RAPPEL : la licence est obligatoire pour les entraînements et la compétition

Les Espaces


*****************

téléchargez la fiche de remboursement pour les transports d'athlètes effectués après accord du club

 

 

TELECHARGEZ LES DOCUMENTS D'INSCRIPTION CI-DESSOUS

Le formulaire inscription saison 2019-2020

le CM enfant 7 à 10 ans
le CM pour moins de 15 ans
le CM + 15 ans

Le planning des entrainements 2020 (à télécharger)

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

Les modalités d'inscription, document à télécharger

 

/upload/ssites/001370/docs_inscriptions_section

Contacts FCM athlé :

Pascal Bleu : 06 16 22 68 03
pascal.bleu@evhr.net

Raymond Kempf : 06 36 69 54 00
raymond.kempf.2@estvideo.fr

Nadia Bleu (jeunes -16ANS) : 06 24 90 70 55

Aurélien Bondat (demi-fond): 06 80 21 87 14
abondat@yahoo.fr 

Lionel Gomas (running) :06 37 38 90 82
lionel-gomas@orange.fr

 
****************** 

Partenaires du FCM athlé

La Ville de Mulhouse principal

soutien du FCM athlétisme