www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du football club mulhouse 1893 athlétisme
Actualités
MEETING DE CERNAY : ENCORE DE BELLES PERFORMANCES DANS LA FRAICHEUR
Commentez cette actualité
7 Avril 2019 - FCM93
MEETING DE CERNAY : ENCORE DE BELLES PERFORMANCES DANS LA FRAICHEURQuelques belles performances ont été enregistrées hier à Cernay pour le deuxième meeting de la saison. La météo était très différente de celle d’Illzach, avec une petite fraîcheur moins propice aux performances en sprint et dans les sauts notamment.
Malgré tout les athlètes du FCM ont été bien en vue dans plusieurs epreuves, en particulier le benjamin Ralph-Teddy Essomba qui passe la barre des 100 points au triathlon.
Le matin, avait également lieu le championnat du Haut-Rhin de marche. Gael Danie-Sok a participé à l'épreuve des benjamins et est devenu champion du Haut-rhin dans une discipline où le FCM n'a vraiment pas l'habitude de briller. Un grand bravo à lui !











Tous les résultats du FCM :


EGMA - S/L FC MULHOUSE 1893

Femmes

BOUDRIOUA Sonia

1 000m / BEF

Finale directe

-

DNS

 

 

 

06/04

 

BOUDRIOUA Sonia

50m / BEF

Finale directe

2

7''88 (-0.5)

 

 

 

06/04

 

BOUDRIOUA Sonia

Longueur / BEF

Finale directe

4

3m85 (NC)

 

 

 

06/04

 

BOUDRIOUA Sonia

Disque (0.6 Kg) / BEF

Finale directe

7

16m64

 

 

 

06/04

 

BOUDRIOUA Sonia

Javelot (400 G) / BEF

Finale directe

2

17m35

 

 

 

06/04

 

BOUDRIOUA Sonia

Triathlon / BEF

Résultat

4

80 pts

 

R4

 

06/04

 

EL ARRIM Sana

50m / BEF

Finale directe

5

9''18 (+1.5)

 

 

 

06/04

 

EL ARRIM Sana

Longueur / BEF

Finale directe

19

2m87 (NC)

 

 

 

06/04

 

EL ARRIM Sana

Disque (0.6 Kg) / BEF

Finale directe

8

13m87

 

 

 

06/04

 

EL ARRIM Sana

Javelot (400 G) / BEF

Finale directe

1

20m45

 

 

 

06/04

 

EL ARRIM Sana

Triathlon / BEF

Résultat

13

55 pts

 

D1

 

06/04

 

HUGUEL Eugenie

50m / BEF

Finale directe

1

7''72 (+0.1)

 

 

 

06/04

 

HUGUEL Eugenie

Longueur / BEF

Finale directe

2

4m00 (NC)

 

 

 

06/04

 

HUGUEL Eugenie

Disque (0.6 Kg) / BEF

Finale directe

6

17m69

 

 

 

06/04

 

HUGUEL Eugenie

Triathlon / BEF

Résultat

3

83 pts

 

R4

 

06/04

 

GOMAS Clotilde

1 000m / MIF

Finale directe

-

DNS

 

 

 

06/04

 

GOMAS Clotilde

100m / MIF

Finale directe

5

14''41 (-0.5)

 

 

 

06/04

 

GOMAS Clotilde

Longueur / MIF

Finale directe

6

3m95 (NC)

 

 

 

06/04

 

GOMAS Clotilde

Javelot (500 G) / MIF

Finale directe

5

14m37

 

 

 

06/04

 

GOMAS Clotilde

Triathlon / MIF

Résultat

7

63 pts

 

R6

 

06/04

 

GRINNER Mathilde

1 000m / MIF

Finale directe

6

3'35''63

 

 

 

06/04

 

GRINNER Mathilde

100m / MIF

Finale directe

7

14''67 (-0.5)

 

 

 

06/04

 

GRINNER Mathilde

Javelot (500 G) / MIF

Finale directe

6

9m15

 

 

 

06/04

 

GRINNER Mathilde

Triathlon / MIF

Résultat

9

52 pts

 

D1

 

06/04

 

CHARITE Maelys

Kids Athletics / POF

Résultat

5

40 pts

 

 

 

06/04

 

CHARITE Maelys

Triathlon / POF

Résultat

5

40 pts

 

 

 

06/04

 

DEROCHE Anna

Kids Athletics / POF

Résultat

17

17 pts

 

 

 

06/04

 

DEROCHE Anna

Triathlon / POF

Résultat

18

17 pts

 

 

 

06/04

 

KOMARA Nabila

Kids Athletics / POF

Résultat

-

NM

 

 

 

06/04

 

DANIEL SOK Gael

50m / BEM

Finale directe

2

7''94 (+0.7)

 

 

 

06/04

 

DANIEL SOK Gael

Longueur / BEM

Finale directe

8

3m90 (NC)

 

 

 

06/04

 

DANIEL SOK Gael

Javelot (500 G) / BEM

Finale directe

7

13m30

 

 

 

06/04

 

DANIEL SOK Gael

Triathlon / BEM

Résultat

10

59 pts

 

D1

 

06/04

 

MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy (CMR)

50m / BEM

Finale directe

1

6''91 (-0.8)

 

 

 

06/04

 

MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy (CMR)

Hauteur / BEM

Finale directe

-

NM

 

 

 

06/04

 

MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy (CMR)

Longueur / BEM

Finale directe

4

4m17 (NC)

 

 

 

06/04

 

MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy (CMR)

Poids (3 Kg) / BEM

Finale directe

1

10m92

 

 

 

06/04

 

MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy (CMR)

Triathlon / BEM

Résultat

1

101 pts

 

R2

 

06/04

 

ROTOLO Anthony

50m / BEM

Finale directe

6

8''39 (+0.7)

 

 

 

06/04

 

ROTOLO Anthony

Longueur / BEM

Finale directe

16

3m38 (NC)

 

 

 

06/04

 

ROTOLO Anthony

Poids (3 Kg) / BEM

Finale directe

11

4m06

 

 

 

06/04

 

ROTOLO Anthony

Triathlon / BEM

Résultat

17

40 pts

 

D3

 

06/04

 

BARTIER Antoine

110m Haies (91) / CAM

Finale directe

1

17''10 (-0.5)

 

R4

 

06/04

 

BARTIER Antoine

Longueur / TCM

Finale directe

2

5m59 (+0.1)

R6

 

CAM/02

 

06/04

 

DENNI Robin

400m / TCM

Finale directe

4

59''40

R6

 

CAM/03

 

06/04

 

DENNI Robin

100m / TCM

Finale directe

1

12''28 (+0.0)

R5

 

CAM/03

 

06/04

 

ADOUMBA Ousman (CHA)

400m / TCM

Finale directe

2

52''84

IR4

 

JUM/01

 

06/04

 

ADOUMBA Ousman (CHA)

100m / TCM

Finale directe

3

11''73 (+0.0)

R1

 

JUM/01

 

06/04

 

MOUMBOKO Ludovic

100m / TCM

Finale directe

2

11''68 (+0.0)

R1

 

JUM/01

 

06/04

 

GATGOUT Khaled

100m / MIM

Finale directe

6

14''33 (+0.0)

 

 

MIM/04

 

06/04

 

GATGOUT Khaled

1 000m / MIM

Finale directe

-

DNS

 

 

MIM/04

 

06/04

 

GATGOUT Khaled

Longueur / MIM

Finale directe

7

4m01 (-1.3)

 

 

MIM/04

 

06/04

 

GOMAS Augustin

Kids Athletics / POM

Résultat

22

19 pts

 

 

POM/09

 

06/04

 

GOMAS Augustin

Triathlon / POM

Résultat

22

19 pts

 

 

POM/09

 

06/04

 

VASIC Stefan (SRB)

100m / TCM

Finale directe

7

12''21 (+0.0)

R4

 

SEM/93

 

06/04

 







































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/10 >
14/10 >
04/10 >
03/10 >
07/09 >
23/07 >
13/07 >
05/07 >
29/06 >
22/06 >
14/06 >
31/05 >
25/05 >
24/05 >
23/05 >
15/05 >
09/05 >
04/05 >
18/04 >
05/04 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Gros Plans
J.O DE TOKYO : BRIGITTE NTIAMOAH EST ARRIVÉE A KOBE
J.O DE TOKYO : BRIGITTE NTIAMOAH EST ARRIVÉE A KOBEça y est, après le long voyage pour rallier le Japon, Brigitte a rejoint le site de préparation finale de la délégation de la fédération française d'athlétisme à Kobé.
Il ne lui reste plus qu'à peaufiner sa préparation avant d'entrer en jeu le 5 août prochain pour les séries du 4x400m féminin.
Pour l'heure, les distractions sont évidemment limitées et rythmées par les contrôles quotidiens (test salivaire) tous les matins ! 
Les sorties seront dédiées aux entraînements uniquement puisqu'il est interdit de se balader, même dans le hall de l'hôtel !

URBAN ATHLE MULHOUSE : LA VIDEO
URBAN ATHLE MULHOUSE : LA VIDEO
retrouvez la vidéo d'Urban Athlé à Mulhouse en cliquant sur ce lien

et les photos

Le lien vers l'article de M+

Le lien vers l'article de L'Alsace

le lien vers le (court) reportage de France 3 Région (ça se ttouve à 6'20")
PHOTOS CHAMPIONNATS ETE 2019
VIDEO 4X100M JUM ANGERS
La vidéo de la course du 4x100M junior masculin est en ligne ici :
PHOTOS DES HAUT-RHIN U14/U16
Retrouvez les photos de Lionel Gomas du 25 mai dernier :

ON SE PREPARE !
Rencontre avec le Président Giraud
Rencontre avec le Président GiraudLes présidents des clubs d’athlétisme de Mulhouse ont eu l’occasion de rencontrer le président de la FFA en aparté, a l’occasion de sa venue à Mulhouse dans le cadre de la signature de la convention de partenariat avec la Ville. Ce fut un moment riche d’echanges pour les presidents de l’Egma, de l’Acik, du FCM et du CDA 68. JM Bellicini, Remi Stangret et les athlètes B Ntiamoah et V Jean-Bart, deux des internationaux du FCM ont également pu participer aux discussions
RUBRIQUE PHOTOS
LES PHOTOS DU MEETING DE L'EGMA/FCM SONT DISPONIBLES. LE LIEN SE TROUVE DANS LA PAGE DU MEETING

INFOS COMPETITIONS
INFOS COMPÉTITIONS

dans la rubrique BILAN, retrouvez les bilans en salle 2020 (EGMA) et le bilan Stade 2020
INFOS MARCHE NORDIQUE

HORAIRES D'ENTRAINEMENT

RDV au stade de l'Ill de Mulhouse (18h15 à 19h45)

Contact : Nadia Bleu 06 24 90 70 55
Les Espaces

facebook FC Mulhouse 1893 athlétisme

Résultat d’image pour logo Facebook. Taille: 154 x 106. Source: www.droid-life.com


*****************

téléchargez la fiche de remboursement pour les transports d'athlètes effectués après accord du club

 

 

TELECHARGEZ LES DOCUMENTS D'INSCRIPTION CI-DESSOUS

Les modalités d'inscription, document à télécharger

Le formulaire inscription saison 2021-2022

le CM enfant 7 à 10 ans
le CM pour moins de 15 ans
le CM + 15 ans

Le planning des entrainements 2021 - 2022

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)




Contacts FCM athlé :

Pascal Bleu : 06 16 22 68 03
pascal.bleu@evhr.net (sprint-haies-sauts)

Nadia Bleu (jeunes -16ans / marche nordique) : 06 24 90 70 55

Aurélien Bondat (demi-fond): 06 80 21 87 14
abondat@yahoo.fr 

Lionel Gomas (running) :

06 37 38 90 82
lionel-gomas@orange.fr

 
****************** 

Partenaires du FCM athlé

La Ville de Mulhouse principal

soutien du FCM athlétisme