www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du football club mulhouse 1893 athlétisme
Actualités
CHAMPIONNATS DU HAUT-RHIN : DES PERFS EN SPRINT ET EN DEMI FOND !
Commentez cette actualité
3 Juin 2018 - FCM93
CHAMPIONNATS DU HAUT-RHIN : DES PERFS EN SPRINT ET EN DEMI FOND !
Les championnats du Haut-Rhin cadets à seniors de dimanche 27 mai à Colmar, ont été comme la veille avec les benjamins et minimes, une belle occasion pour nos athlètes de profiter des bonnes conditions pour monter à plusieurs reprises sur les podiums et réaliser de très belles performances.

En demi-fond, c'est le cadet Baptiste Pierron qui a fait une belle opération au 1500m, en terminant sa course en 4'05"85, à juste quelques centièmes d'une qualification directe pour les France cadets, qui ne saurait tarder à s'offrir à lui prochainement.
On notera également les podiums de Valentine Mersiol (première cadette) au 1500 mètres (5'27"31, nouveau PB), la première place au 2000m steeple pour la cadette première année Khadija El Idrissi, les 4'39"20 de son frère Mohamed au 1500m. Aubin Klammers est lui aussi sur une belle trajectoire de progression avec un nouveau PB au 800m en 2'07"95 et Radwane Bensahla tout seul dans son 400m, s'est affuté en vue des prochains 800m à venir.

En sprint, le junior première année Tim Fischer continue sur sa belle lancée du début de saison et confirme ses chronos réalisés par vent contraire récemment, avec un nouveau PB au 100m en 11"06 qui le rapproche cette fois très près de la barre symbolique des 11". Son coéquipier Ludovic Moumboko poursuit lui aussi sa progression assez impressionnante à chacune de ses sorties, le voilà déjà à 11"41 (+1,5), après 11"50 réalisés en série, encore deux nouveaux PB dans la même journée et une victoire en cadets.

En saut, après deux tentatives, dont une mesurée à 6,90m, Mohammed Belgada a dû abandonner la suite du concours de la longueur après une nouvelle blessure ressentie à son ischio.

Les autres podiums sont pour Yusuf Sevuk au poids et au disque (13,67m et 37,77m), Jean Sevuk au disque (33,13m), le triple saut pour Abdessamad Boulaya (12,51m), les cadets Antoine Bartier à la longueur (5,43m, PB) et Mathieu Horace pour sa découverte du 400m haies (68"09).

Les belles photos d'Aurélie sont en ligne : ici

EGMA - S/L FC MULHOUSE 1893
Femmes
EL IDRISSI Khadija
100m / TCF
Finale 2
-
DNS (+1.4)
0
 
CAF/02
27/05
EL IDRISSI Khadija
100m / TCF
Série 2
5
13''96 (+2.9) q
641
R5
CAF/02
27/05
EL IDRISSI Khadija
2000m Steeple (76) / CAF
Finale directe
1
8'37''09
592
R6
CAF/02
27/05
MERSIOL Valentine
1 500m / TCF
Finale directe
3
5'27''31
606
R5
CAF/01
27/05
STAMM Dune
Longueur / TCF
Finale directe
7
4m42 (+2.8)
605
D1
CAF/01
27/05
SCHARNHOLZ Leila
800m / TCF
Finale directe
10
2'40''34
553
R5
JUF/99
27/05
DREMONT Karine
1 500m / TCF
Finale directe
7
6'18''61
349
D4
SEF/82
27/05
RIEDER Saida
1 500m / TCF
Finale directe
5
5'31''00
585
R6
VEF/72
27/05
Hommes
BARTIER Antoine
100m / TCM
Finale 3
-
DNS (+1.5)
0
 
CAM/02
27/05
BARTIER Antoine
100m / TCM
Série 4
5
12''44 (+1.0)
512
R6
CAM/02
27/05
BARTIER Antoine
Longueur / TCM
Finale directe
7
5m43 (+1.3)
596
D1
CAM/02
27/05
EL IDRISSI Mohamed
1 500m / TCM
Finale directe
9
4'39''20
455
R6
CAM/01
27/05
HORACE Mathieu
400m Haies (84) / CAM
Finale directe
4
68''09
552
D2
CAM/02
27/05
HORACE Mathieu
100m / TCM
Série 5
-
DNS (+0.8)
0
 
CAM/02
27/05
MOUMBOKO Ludovic
100m / TCM
Finale 3
1
11''41 (+1.5)
769
IR3
CAM/01
27/05
MOUMBOKO Ludovic
100m / TCM
Série 2
2
11''50 (+0.5)
745
IR4
CAM/01
27/05
PIERRON Baptiste
1 500m / TCM
Finale directe
2
4'05''85
787
IR3
CAM/01
27/05
BELGADA Mohammed (ITA)
Longueur / TCM
Finale directe
1
6m90 (+1.4)
897
IR1
ESM/98
27/05
KLAMMERS Aubin
800m / TCM
Finale directe
2
2'07''95
578
R3
ESM/98
27/05
SEVUK Yusuf
Poids (7 Kg) / TCM
Finale directe
1
13m67
741
IR2
ESM/96
27/05
SEVUK Yusuf
Disque (2.0 Kg) / SEM
Finale directe
2
37m77
632
R1
ESM/96
27/05
BOULAHYA Abdessamad
200m / TCM
Finale directe
5
24''09 (+1.4)
661
R2
JUM/99
27/05
BOULAHYA Abdessamad
Triple Saut / TCM
Finale directe
2
12m51 (-1.0)
673
R3
JUM/99
27/05
FISCHER Tim
100m / TCM
Finale 2
2
11''06 (+2.0)
869
IR1
JUM/00
27/05
FISCHER Tim
100m / TCM
Série 3
2
11''19 (+1.1) q
831
IR2
JUM/00
27/05
BENSAHLA Radwane
400m / TCM
Finale directe
1
51''01
799
IR2
SEM/90
27/05
MORETH Alexandre
100m / TCM
Série 6
6
11''81 (+2.8)
663
R2
SEM/93
27/05
SEVUK Jean
Disque (2.0 Kg) / SEM
Finale directe
3
33m13
546
R4
SEM/92
27/05
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/06 >
03/06 >
03/06 >
21/05 >
16/05 >
07/05 >
03/05 >
30/04 >
25/04 >
23/04 >
22/04 >
18/04 >
12/04 >
02/04 >
02/04 >
05/02 >
04/02 >
28/01 >
22/01 >
15/01 >
Gros Plans
23"29 SUR 200M POUR BRIGITTE NTIAMOAH
23"29 SUR 200M POUR BRIGITTE NTIAMOAHLors de son 200m de rentrée dimanche 3 juin à St Egrève, Brigitte Ntiamoah a confirmé ses dispositions de début mai en courant le demi tour de piste dans le très bon temps de 23"29, soit sa deuxième meilleure performance absolue derrière son record personnel qui est à 23"13.
Elle va poursuivre sa saison à Genève le 9 juin
PHOTOS INTERCLUBS 1ER TOUR
Les photos du premier tour des interclubs sont ici :
cliquez ici

Merci à toutes celles e tà tous ceux qui ont participé à ce premier tour.

PHOTOS EN SALLE
Les photos des Alsace minimes en salle sont ici :
cliquer ici

Les photos des poussins en salle sont ici :
cliquer ici
PHOTOS DES COURSES JEUNES AUX H/R DE CROSS
PHOTOS DES COURSES JEUNES AUX H/R DE CROSSDes photos des courses jeunes sont visibles en cliquant sur ce lien : championnats du Haut/Rhin de cross
LES CATEGORIES D'AGES 2017-2018
RUBRIQUE PHOTOS
LES PHOTOS DU MEETING DE L'EGMA/FCM SONT DISPONIBLES. LE LIEN SE TROUVE DANS LA PAGE DU MEETING

LES PHOTOS DU 2EME TOUR DES INTERCLUBS SONT DISPONIBLES SUR LA PAGE DE L'ARTICLE


fORMALITES

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

 LES DOCUMENTS INSCRIPTIONS OU RE-INSCRIPTIONS POUR LA SAISON 2018 SONT EN LIGNE.

 RAPPEL : la licence est obligatoire pour les entraînements et la compétition

Les Espaces

PROCHAINES COMPETITIONS

 **************************


*****************

téléchargez la fiche de remboursement pour les transports d'athlètes effectués après accord du club

 

 

TELECHARGEZ LES DOCUMENTS D'INSCRIPTION CI-DESSOUS

Le formulaire inscription saison 2018-2019

le CM enfant 7 à 10 ans
le CM pour moins de 15 ans
le CM + 15 ans

 

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

Les modalités d'inscription, document à télécharger

 

Contacts FCM athlé :

Pascal Bleu : 06 16 22 68 03
pascal.bleu@evhr.net

Raymond Kempf : 06 36 69 54 00
raymond.kempf.2@estvideo.fr

Nadia Bleu (jeunes -16ANS) : 06 24 90 70 55

Aurélien Bondat (demi-fond): 06 80 21 87 14
abondat@yahoo.fr 

Damien Reitzig (endurance/hors stade) :07 81 39 03 86
damien.reitzig@gmail.com

 
****************** 

Partenaires du FCM athlé

La Ville de Mulhouse principal

soutien du FCM athlétisme