www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du football club mulhouse 1893 athlétisme
Actualités
CHAMPIONNATS DU HAUT-RHIN : RACHEL DONKOR, YOAN KOUCHANE, BOUBACAR BARRY FILENT A TOUTE VITESSE
Commentez cette actualité
3 Juin 2018 - FCM93
CHAMPIONNATS DU HAUT-RHIN : RACHEL DONKOR, YOAN KOUCHANE, BOUBACAR BARRY FILENT A TOUTE VITESSE
Samedi 26 mai ont eu lieu les départementaux des minimes et cadets à Cernay. Ces championnats ont permis à plusieurs de nos benjamins et minimes de se montrer sous leur meilleur jour, dans des conditions météo très propices aux compétitions.
Ainsi, sur 50m et 100m minime féminin, Rachel Donkor a malmené ses records personnels, 6''88 tout d'abord en séries, mais avec trop de vent (+2,7) puis encore 6''88 mais cette fois avec un vent tout à fait régulier (-0,7). En finale du 100m ensuite, c'est un joli 12''75 qui lui aurait valu une meilleure marque si le vent n'avait pas été très légèrement supérieur à la limite (+2,2). Elle a remporté ces deux épreuves.
Il en a été quasiment de même pour Boubacar Barry, 6''39 en série, puis un très bon 6''28 en finale qu'il a remportée, avec là aussi un vent trop généreux (+2,6). Au 100m, Boubacar a ensuite survolé sa série pour se classer deuxième au général, avec cette fois un nouveau PB largement amélioré en 11''67 (+0,8).
Yoan Khouchane, a lui aussi été très rapide sur la piste, lors de son 1000m qu'il a terminé en 2'53"03, son nouveau record personnel largement amélioré, avant de prendre encore une belle deuxième place au triple saut avec encore un nouveau PB (10,59m).

Belle deuxième place en benjamins pour Ralph Teddy Mbida Essomba (7"11) avec pour lui aussi un nouveau PB et au 100m avec 13"50. Il prend également la troisième place au poids (9,12m).
Soulignons encore la belle victoire obtenue par Sana El Arrim, graine de lanceuse, qui remporte le javelot avec un jet à 20,52m et évidemment un nouveau record personnel !

D'autres records personnels ont encore été battus par plusieurs athlètes, qui pour certains ont été juste au pied du podium, comme Clotilde Gomas sur 50m et 100m benjamine.

Parr équipe en relais, ce sont Amel Madaoui et Rachel Donkor qui ont remporté le 4x60m avec l'EGMA MIF, les graçons ayant été disqualifiés pour passage hors zone.


EGMA - S/L FC MULHOUSE 1893
Femmes
BOUDRIOUA Sonia
50m / BEF
Finale 1
6
8''07 (-1.6)
24
 
BEF/06
26/05
BOUDRIOUA Sonia
100m / BEF
Finale directe
5
15''05 (+0.3)
24
 
BEF/06
26/05
BOUDRIOUA Sonia
50m / BEF
Série 4
3
7''94 (+1.9) q
27
 
BEF/06
26/05
BOUDRIOUA Sonia
Longueur / BEF
Finale directe
8
3m80 (+2.0)
25
 
BEF/06
26/05
BOUDRIOUA Sonia
Triple Saut / BEF
Finale directe
12
7m60 (+0.3)
18
 
BEF/06
26/05
BOUDRIOUA Sonia
Javelot (400 G) / BEF
Finale directe
7
15m01
23
 
BEF/06
26/05
BOUDRIOUA Sonia
Triathlon / BEF
Résultat
13
75 pts
 
R5
BEF/06
26/05
EL ARRIM Sana
100m / BEF
Finale directe
-
DNS (+0.6)
0
 
BEF/06
26/05
EL ARRIM Sana
50m / BEF
Série 4
6
9''18 (+1.9)
13
 
BEF/06
26/05
EL ARRIM Sana
Longueur / BEF
Finale directe
26
2m95 (NC)
14
 
BEF/06
26/05
EL ARRIM Sana
Triple Saut / BEF
Finale directe
13
5m83 (+1.5)
5
 
BEF/06
26/05
EL ARRIM Sana
Poids (2 Kg) / BEF
Finale directe
14
6m14
18
 
BEF/06
26/05
EL ARRIM Sana
Javelot (400 G) / BEF
Finale directe
1
20m52
29
 
BEF/06
26/05
EL ARRIM Sana
Triathlon / BEF
Résultat
28
56 pts
 
D1
BEF/06
26/05
GOMAS Clotilde
50m / BEF
Finale 1
4
7''94 (-1.6)
27
 
BEF/05
26/05
GOMAS Clotilde
100m / BEF
Finale directe
1
14''74 (+0.9)
27
 
BEF/05
26/05
GOMAS Clotilde
50m / BEF
Série 1
1
7''73 (+0.2) q
30
 
BEF/05
26/05
GOMAS Clotilde
Longueur / BEF
Finale directe
6
3m88 (+0.4)
26
 
BEF/05
26/05
GOMAS Clotilde
Javelot (400 G) / BEF
Finale directe
9
12m47
20
 
BEF/05
26/05
GOMAS Clotilde
Triathlon / BEF
Résultat
11
76 pts
 
R5
BEF/05
26/05
BELGADA Aicha (ITA)
50m / MIF
Série 1
5
7''98 (+2.1)
19
 
MIF/03
26/05
BELGADA Aicha (ITA)
80m Haies (76) / MIF
Finale directe
5
16''63 (+0.9)
16
 
MIF/03
26/05
BELGADA Aicha (ITA)
Longueur / MIF
Finale directe
2
4m44 (NC)
28
 
MIF/03
26/05
BELGADA Aicha (ITA)
Triple Saut / MIF
Finale directe
3
9m52 (NC)
25
 
MIF/03
26/05
BELGADA Aicha (ITA)
Javelot (500 G) / MIF
Finale directe
9
15m34
20
 
MIF/03
26/05
BELGADA Aicha (ITA)
Triathlon / MIF
Résultat
13
72 pts
 
R4
MIF/03
26/05
BELGADA Yousra (ITA)
Longueur / MIF
Finale directe
13
3m83 (NC)
20
 
MIF/04
26/05
BELGADA Yousra (ITA)
Triple Saut / MIF
Finale directe
8
8m76 (NC)
19
 
MIF/04
26/05
BELGADA Yousra (ITA)
Javelot (500 G) / MIF
Finale directe
14
7m56
4
 
MIF/04
26/05
CASERTA Sendja
1 000m / MIF
Finale directe
-
DNS
0
 
MIF/04
26/05
DONKOR Rachel
50m / MIF
Finale 1
1
6''88 (-0.7)
40
 
MIF/03
26/05
DONKOR Rachel
100m / MIF
Finale directe
1
12''75 (+2.2)
40
 
MIF/03
26/05
DONKOR Rachel
50m / MIF
Série 2
1
6''88 (+2.7) q
40
 
MIF/03
26/05
DONKOR Rachel
Poids (3 Kg) / MIF
Finale directe
4
8m22
27
 
MIF/03
26/05
GRINNER Mathilde
50m / MIF
Finale 2
6
7''94 (+0.5)
19
 
MIF/04
26/05
GRINNER Mathilde
100m / MIF
Finale directe
4
14''54 (+0.9)
21
 
MIF/04
26/05
GRINNER Mathilde
50m / MIF
Série 2
6
7''82 (+2.7) q
21
 
MIF/04
26/05
GRINNER Mathilde
Longueur / MIF
Finale directe
22
3m00 (NC)
10
 
MIF/04
26/05
GRINNER Mathilde
Poids (3 Kg) / MIF
Finale directe
12
4m20
4
 
MIF/04
26/05
GRINNER Mathilde
Triathlon / MIF
Résultat
26
35 pts
 
D4
MIF/04
26/05
MADAOUI Amel
50m / MIF
Finale 1
8
7''84 (-0.7)
21
 
MIF/03
26/05
MADAOUI Amel
100m / MIF
Finale directe
4
13''59 (+2.2)
31
 
MIF/03
26/05
MADAOUI Amel
50m / MIF
Série 2
2
7''31 (+2.7) q
32
 
MIF/03
26/05
MADAOUI Amel
Longueur / MIF
Finale directe
19
3m28 (NC)
13
 
MIF/03
26/05
ROTOLO Charline
50m / MIF
Série 1
6
7''99 (+2.1)
19
 
MIF/04
26/05
ROTOLO Charline
Hauteur / MIF
Finale directe
4
1m20
17
 
MIF/04
26/05
ROTOLO Charline
Longueur / MIF
Finale directe
11
3m90 (NC)
21
 
MIF/04
26/05
ROTOLO Charline
Javelot (500 G) / MIF
Finale directe
12
13m68
16
 
MIF/04
26/05
ROTOLO Charline
Triathlon / MIF
Résultat
21
57 pts
 
D1
MIF/04
26/05
Hommes
KACY Terence
100m / BEM
Finale directe
6
17''21 (+0.0)
11
 
BEM/06
26/05
KACY Terence
50m / BEM
Série 1
4
8''59 (+0.2)
16
 
BEM/06
26/05
KACY Terence
Longueur / BEM
Finale directe
18
3m37 (-0.4)
17
 
BEM/06
26/05
KACY Terence
Poids (3 Kg) / BEM
Finale directe
20
4m53
9
 
BEM/06
26/05
KACY Terence
Triathlon / BEM
Résultat
30
42 pts
 
D3
BEM/06
26/05
MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy (CMR)
50m / BEM
Finale 1
2
7''11 (+1.9)
36
 
BEM/06
26/05
MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy (CMR)
100m / BEM
Finale directe
2
13''50 (+0.0)
29
 
BEM/06
26/05
MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy (CMR)
50m / BEM
Série 1
1
7''22 (+0.2) q
34
 
BEM/06
26/05
MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy (CMR)
Longueur / BEM
Finale directe
12
3m78 (-1.1)
22
 
BEM/06
26/05
MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy (CMR)
Poids (3 Kg) / BEM
Finale directe
3
9m12
30
 
BEM/06
26/05
MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy (CMR)
Javelot (500 G) / BEM
Finale directe
14
10m76
9
 
BEM/06
26/05
MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy (CMR)
Triathlon / BEM
Résultat
5
88 pts
 
R4
BEM/06
26/05
BARRY Boubacar-koura- (GEQ)
50m / MIM
Finale 1
1
6''28 (+2.6)
42
 
MIM/03
26/05
BARRY Boubacar-koura- (GEQ)
100m / MIM
Finale directe
1
11''67 (+0.8)
39
 
MIM/03
26/05
BARRY Boubacar-koura- (GEQ)
50m / MIM
Série 3
1
6''39 (+0.6) q
39
 
MIM/03
26/05
BARRY Boubacar-koura- (GEQ)
Longueur / MIM
Finale directe
5
5m22 (NC)
28
 
MIM/03
26/05
BARRY Boubacar-koura- (GEQ)
Poids (4 Kg) / MIM
Finale directe
4
9m72
25
 
MIM/03
26/05
BARRY Boubacar-koura- (GEQ)
Triathlon / MIM
Résultat
6
95 pts
 
IR4
MIM/03
26/05
BELGUIDOUM Rayane
50m / MIM
Finale 2
5
7''32 (+1.0)
19
 
MIM/04
26/05
BELGUIDOUM Rayane
1 000m / MIM
Finale directe
4
3'01''87
29
 
MIM/04
26/05
BELGUIDOUM Rayane
50m / MIM
Série 1
3
7''14 (-0.5) q
23
 
MIM/04
26/05
BELGUIDOUM Rayane
Longueur / MIM
Finale directe
11
4m51 (NC)
21
 
MIM/04
26/05
BELGUIDOUM Rayane
Triathlon / MIM
Résultat
8
74 pts
 
R4
MIM/04
26/05
DENNI Robin
50m / MIM
Finale 2
1
6''71 (+1.0)
32
 
MIM/03
26/05
DENNI Robin
100m / MIM
Finale directe
5
12''53 (+0.6)
29
 
MIM/03
26/05
DENNI Robin
50m / MIM
Série 3
4
6''81 (+0.6) q
30
 
MIM/03
26/05
DENNI Robin
Longueur / MIM
Finale directe
14
4m33 (NC)
19
 
MIM/03
26/05
DENNI Robin
Poids (4 Kg) / MIM
Finale directe
5
8m06
19
 
MIM/03
26/05
DENNI Robin
Triathlon / MIM
Résultat
12
70 pts
 
R4
MIM/03
26/05
KHOUCHANE Yoan
50m / MIM
Finale 2
-
DNS (+1.0)
0
 
MIM/04
26/05
KHOUCHANE Yoan
1 000m / MIM
Finale directe
3
2'53''03
35
 
MIM/04
26/05
KHOUCHANE Yoan
50m / MIM
Série 3
5
6''90 (+0.6) q
28
 
MIM/04
26/05
KHOUCHANE Yoan
Triple Saut / MIM
Finale directe
2
10m59 (NC)
23
 
MIM/04
26/05
KHOUCHANE Yoan
Javelot (600 G) / MIM
Finale directe
11
15m18
10
 
MIM/04
26/05
KHOUCHANE Yoan
Triathlon / MIM
Résultat
7
86 pts
 
R2
MIM/04
26/05
WALIDI ALAOUI Ali
50m / MIM
Finale 3
4
7''61 (+0.9)
17
 
MIM/03
26/05
WALIDI ALAOUI Ali
100m / MIM
Finale directe
5
14''39 (+0.8)
15
 
MIM/03
26/05
WALIDI ALAOUI Ali
50m / MIM
Série 1
5
7''67 (-0.5) q
17
 
MIM/03
26/05
WALIDI ALAOUI Ali
Longueur / MIM
Finale directe
19
3m19 (NC)
8
 
MIM/03
26/05
WALIDI ALAOUI Ali
Javelot (600 G) / MIM
Finale directe
13
7m91
1
 
MIM/03
26/05
WALIDI ALAOUI Ali
Triathlon / MIM
Résultat
18
26 pts
 
D6
MIM/03
26/05
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/06 >
03/06 >
03/06 >
21/05 >
16/05 >
07/05 >
03/05 >
30/04 >
25/04 >
23/04 >
22/04 >
18/04 >
12/04 >
02/04 >
02/04 >
05/02 >
04/02 >
28/01 >
22/01 >
15/01 >
Gros Plans
23"29 SUR 200M POUR BRIGITTE NTIAMOAH
23"29 SUR 200M POUR BRIGITTE NTIAMOAHLors de son 200m de rentrée dimanche 3 juin à St Egrève, Brigitte Ntiamoah a confirmé ses dispositions de début mai en courant le demi tour de piste dans le très bon temps de 23"29, soit sa deuxième meilleure performance absolue derrière son record personnel qui est à 23"13.
Elle va poursuivre sa saison à Genève le 9 juin
PHOTOS INTERCLUBS 1ER TOUR
Les photos du premier tour des interclubs sont ici :
cliquez ici

Merci à toutes celles e tà tous ceux qui ont participé à ce premier tour.

PHOTOS EN SALLE
Les photos des Alsace minimes en salle sont ici :
cliquer ici

Les photos des poussins en salle sont ici :
cliquer ici
PHOTOS DES COURSES JEUNES AUX H/R DE CROSS
PHOTOS DES COURSES JEUNES AUX H/R DE CROSSDes photos des courses jeunes sont visibles en cliquant sur ce lien : championnats du Haut/Rhin de cross
LES CATEGORIES D'AGES 2017-2018
RUBRIQUE PHOTOS
LES PHOTOS DU MEETING DE L'EGMA/FCM SONT DISPONIBLES. LE LIEN SE TROUVE DANS LA PAGE DU MEETING

LES PHOTOS DU 2EME TOUR DES INTERCLUBS SONT DISPONIBLES SUR LA PAGE DE L'ARTICLE


fORMALITES

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

 LES DOCUMENTS INSCRIPTIONS OU RE-INSCRIPTIONS POUR LA SAISON 2018 SONT EN LIGNE.

 RAPPEL : la licence est obligatoire pour les entraînements et la compétition

Les Espaces

PROCHAINES COMPETITIONS

 **************************


*****************

téléchargez la fiche de remboursement pour les transports d'athlètes effectués après accord du club

 

 

TELECHARGEZ LES DOCUMENTS D'INSCRIPTION CI-DESSOUS

Le formulaire inscription saison 2018-2019

le CM enfant 7 à 10 ans
le CM pour moins de 15 ans
le CM + 15 ans

 

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

Les modalités d'inscription, document à télécharger

 

Contacts FCM athlé :

Pascal Bleu : 06 16 22 68 03
pascal.bleu@evhr.net

Raymond Kempf : 06 36 69 54 00
raymond.kempf.2@estvideo.fr

Nadia Bleu (jeunes -16ANS) : 06 24 90 70 55

Aurélien Bondat (demi-fond): 06 80 21 87 14
abondat@yahoo.fr 

Damien Reitzig (endurance/hors stade) :07 81 39 03 86
damien.reitzig@gmail.com

 
****************** 

Partenaires du FCM athlé

La Ville de Mulhouse principal

soutien du FCM athlétisme