www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du football club mulhouse 1893 athlétisme
Actualités
2eme TOUR DES INTERCLUBS : L'EGMA COIFFÉE AUX POTEAUX, MAIS S'EN CONTENTE
Commentez cette actualité
21 Mai 2018 - FCM93
2eme TOUR DES INTERCLUBS : L'EGMA COIFFÉE AUX POTEAUX, MAIS S'EN CONTENTE
Le 2eme tour des interclubs qui s'est déroulé ce dimanche 20 mai au stade de l'Ill a livré son verdict et aura été l'occasion pour nos athlètes de participer à une sorte de renaissance de l'entente. En effet, après un premier tour dans la douleur il y a deux semaines, avec un total encore en baisse par rapport aux dernières éditions, le cycle de baisse constante a enfin été brisé. Certes, le total d'un peu plus de 40 000 pts n'a rien d'exceptionnel en lui-même, surtout pour un club qui réunit au travers de 4 clubs locaux un total de 530 licenciés.

Tous ceux qui ont pris part aux deux tours de ces interclubs n'ont rien à regretter ou encore moins à se reprocher. Elles et ils ont donné le meilleur pour faire honneur à leur maillot et prendre plaisir à participer à une compétition par équipe à nulle autre pareille. Les minimes qui sont venus au stade hier en ont pris plein les yeux, ils ont bien apprécié l'ambiance, qui dans les divisons supérieures est encore plus chaleureuse, pour peu qu'ils aient un jour la chance de la vivre.

Alors quelles sont les raisons qui font que nous n'y arrivions pas, ou pas mieux que cela ? Déjà, l'interclub N2C, ce n'est pas digne de cette entente, la N2A devrait au minimum être son niveau. Il y a plusieurs raisons. Nous sommes dans l'incapacité de disposer de coachs spécialistes et formateurs de perchistes. Quand on sait qu'un ou une perchiste ça peut rendre service bien souvent sur les haies ou sur une autre discipline, on comprend qu'avec 3 perchistes filles et garçons nous serions en capacité de boucher les "trous" récurrents dans ces disciplines techniques.

L’impossibilité également de prévoir de former quelques semaines avant les interclubs des marcheurs, et surtout des marcheuses. Comment ne peut-on pas arriver à trouver des candidats ou candidates parmi tous ces licenciés, chaque année ?

Il y a également la déperdition récurrente de nos juniors/espoirs, qui arrêtent l'athlétisme lorsqu'ils quittent la région. C'est un phénomène qui nous touche particulièrement. Nos équipes reposent chaque année sur de nombreux cadets/juniors, mais quand ils s'en vont tous en même temps ou presque, au bout d'un cycle, ça fait beaucoup de mal.
D'autres athlètes également nous ont quitté pour d'autres clubs ces dernières années, c'est ainsi, mais c'est regrettable.

Enfin, notre très haut niveau n'a pas apporté sa participation, pour l'une ou l'autre raison, et cela est préjudiciable. Il ne faut peut-être pas oublier que les athlètes existent si leur club obtient des résultats, avec eux.

Donc, en ce dimanche, les athlètes du FCM 1893 ont brillé à de nombreuses reprises, en remportant notamment neufs premières places. Il y a ceux qui sont revenus uniquement pour apporter leur contribution comme Vladimir Jean-Bart (1,90m à la hauteur tout de même et un nouveau PB au poids avec 11,23m alors qu'il a passé plus de temps dans le sultanat d'Oman ces deux dernières années qu'à Mulhouse), ou Alexandre Moreth au 400m (53''82 au pied levé puis très efficace au relais 4x4, après avoir passé une année en Australie !) qui ont été particulièrement généreux, et précieux !. Il y a aussi ceux qui comme Saida Rieder plus habituée aux épreuves hors stade mais toujours présente pour les interclubs, John Rotolo qui tient son rôle à la marche sérieusement et avec beaucoup d'abnégation ou Séléna Bleu et Aurélien Bondat (tous deux improvisés lanceurs de marteau le matin même), ou encore Aubin Klammers appelé au tout dernier moment pour participer au relais 4x4, à l'image même de l'esprit interclubs.
Mais ceux qui n'ont pas marqué le plus de points n'ont pas moins de mérites, ils ont donné des points essentiels comme Leila Scharnholz, qui a passé de nombreux mois en Afrique dans le cadre de sa scolarité et qui après avoir couru son 800m en 2'36''81 a encore rajouté un tour de piste pour prendre part au 4x4 de belle manière.

C'est ça les interclubs, pourvoir réunir des anciens, des athlètes bien entrainés, avec ceux que l'on considère comme les locomotives, ou les plus jeunes qui demandent à progresser avec les plus aguerris et quelques anciens toujours en mesure de rendre plus que service. A cet exercice, d'autres clubs y parviennent, souvent mieux.

Au cours de cette journée on aura bien apprécié les performances de Tim Fischer et ses 11''16 au 100m (+2,6) , les records de Dune Stamm au 100m (13''42, +2,2) et à la longueur (4,70, +1,4), de Khadija El Idrssi au 1500m (5'21''40) et de Valentine Mersiol au 3000m (12'14''56). La Barre à 1,20m effacée par Chloé Salber, les belles performances de Yusuf Sevuk (1,80m, record personnel à la hauteur ! et 12,98m au poids), de Mohammed Belgada (6,82m à la longueur et 61''98 au 400m haies pour dépanner !), d'Abdessamad Boulaya (12,81m au triple saut et 70''30 lui aussi pour dépanner au 400m hais), les moins de deux minutes au 800m pour la première fois du cadet Baptiste Pierron (1'58''05 nouveau record, ancien record 2'00"05), le nouveau record au 200m du cadet Ludovic Moumboko (23''15, +1,8), les 11,88m au triple saut et 22,59m au disque pour le cadet Antoine Bartier, les 5,62m de Mathieu Horace lui aussi cadet,à la longueur, le beau 1500m de Radwane Bensahla fidèle parmi les fidèles au club (4'01''85) ou les 8'59''87 au 3000m de Smain Essalki, dans des conditions peu évidentes seul contre le chronomètre dans sa course et encore enfin, les 33,41m pas loin de son record, de Jean Sevuk. Tout ce petit monde pourra maintenant se consacrer à la suite de la saison.

Finalement, l'Egma a donc obtenu le droit de remonter d'un niveau sportivement parlant, puisque les 40 031 points son supérieurs au total de l'avant dernier de la poule de descente de N2B.
Mais c'est bien le jury final, en fait le conseil du Grand Est et la CSO qui valideront la nouvelle répartition des clubs pour la saison prochaine, puisqu’aux dernières nouvelles, il y a encore du changement à prévoir au niveau du règlement. On pourrait faire plus simple pour que tout le monde puisse comprendre.

...et une dernière information, n'oubliez pas, vendredi soir c'est la finale de Koh Lanta, au mois là on saura qui de Pascal, Clémence, Javier ou Jérémy remportera l'épreuve des poteaux, le règlement ne sera pas modifié !

Vous pouvez aller voir les belles photos d'Aurélie Fortes en cliquant ici :
https://www.flickr.com/photos/130855177@N05/albums/72157695355494021

Le mot du Président de l'Egma :

40031 points, voilà  quelques temps que l’EGMA n’a pas engrangé autant.
Il est a noter que ce capital ‘points’ est d’autant plus significatif,
car réalisé sans l’apport de ses ‘’élites’’ Brigitte et Sofiane, retenus ou éloignés pour des raisons qui leurs sont propres.
Pour les plus aguerris des compétiteurs, de belles performances individuelles ont été enregistrées.
Elles laissent  entendre une belle saison estivale.
Les athlètes ‘cadres’ jeunes et moins jeunes donnent la voie à suivre aux cadets/cadettes 1, qui sont la relève de demain.
 
C’est le fruit d’un collectif retrouvé sur le terrain par des athlètes motivés,
n’hésitant pas à courir ou concourir dans des spécialités qui ne sont pas les leurs au départ.
C’est aussi la preuve que la cohésion et la compréhension manifestées pas les dirigeants et entraineurs  se sont avérées positives.
C’est aussi le résultat d’une coordination pas toujours facile, assurée par un responsable technique d’expérience.  
 
Le président de l’Egma remercie chaleureusement tous les acteurs (athlètes, entraineurs, jurys, aides bénévoles)
de ces Interclubs 2018 sous le maillot de l’EGMA.
Ils et elles sont exclusivement issus de 3 S/L – EGMA a savoir  FCM, ASPTTM et ACIK, dont l’athlé/stade est le terrain de prédilection.
 

                                                        
 
Les résultats de l'ensemble de l'entente :

EGMA - S/L AC ILLZACH KINGERSH
Femmes
BENALI Yasmine
200m / SEF
Finale 1
3
29''16 (+2.4)
598
R4
CAF/02
20/05
KELLER Dorine
Marteau (4 Kg) / SEF
Finale 1
3
28m48
427
D1
ESF/98
20/05
CHAPON Flavie
200m / SEF
Finale 2
5
30''66 (+1.5)
493
D1
SEF/88
20/05
GRETTER Louise
800m / SEF
Finale 1
3
2'30''25
684
R1
SEF/88
20/05
GRETTER Louise
Javelot (600 G) / SEF
Finale 1
5
20m54
353
D4
SEF/88
20/05
Hommes
SCHAUB Theo
200m / SEM
Finale 1
1
21''60 (+2.6)
981
N3
JUM/00
20/05
WEINACHTER Kevin
1 500m / SEM
Finale 1
6
4'30''26
535
R4
SEM/88
20/05
GAUTHIER Frederic
Marteau (7 Kg) / SEM
Finale 1
4
28m10
401
D3
VEM/65
20/05
MICLO Joel
3000m Steeple (91) / SEM
Finale 1
7
11'03''01
550
R4
VEM/77
20/05
EGMA - S/L ASPTT MULHOUSE
Femmes
GALLIENNE Anne
400m / SEF
Finale 1
3
68''04
589
R5
CAF/01
20/05
KOFFI Mikal-benny
100m / SEF
Finale 2
3
14''46 (+3.0)
563
D1
CAF/02
20/05
KOFFI Mikal-benny
Poids (4 Kg) / SEF
Finale 1
6
5m94
336
D6
CAF/02
20/05
MISSLIN Melanie
400m / SEF
Finale 2
1
66''27
640
R3
CAF/01
20/05
PAOLI Solene
400m Haies (76) / SEF
Finale 2
3
91''40
310
D8
CAF/01
20/05
VERRIERE Mathilde
1 500m / SEF
Finale 1
7
6'04''03
414
D3
CAF/01
20/05
GAUTHIER Camille
Triple Saut / SEF
Finale 1
6
9m13 (+1.8)
629
D1
ESF/98
20/05
GAUTHIER Camille
Disque (1.0 Kg) / SEF
Finale 1
2
29m41
512
R3
ESF/98
20/05
SCHMITT Adeline
100m Haies (84) / SEF
Finale 2
2
18''61 (+3.5)
516
R6
ESF/97
20/05
SCHMITT Adeline
Hauteur / SEF
Finale 1
2
1m45
687
R3
ESF/97
20/05
BLOCH Justine
100m Haies (84) / SEF
Finale 1
4
20''18 (+2.0)
383
D6
JUF/99
20/05
BLOCH Justine
Triple Saut / SEF
Finale 1
11
8m00 (+1.4)
519
D5
JUF/99
20/05
CLAERR Ludivine
Longueur / SEF
Finale 1
8
4m24 (+1.4)
622
D2
JUF/99
20/05
CLAERR Ludivine
Disque (1.0 Kg) / SEF
Finale 1
1
33m28
582
R1
JUF/99
20/05
CLAERR Marie orianna
400m Haies (76) / SEF
Finale 1
3
69''73
757
IR3
SEF/95
20/05
CLAERR Marie orianna
Javelot (600 G) / SEF
Finale 1
4
21m53
371
D3
SEF/95
20/05
Hommes
CASARIN Francois
800m / SEM
Finale 1
1
1'56''77
842
IR1
ESM/96
20/05
HEPP Edouard
5 000m Marche / SEM
Finale 1
2
26'00''01
627
R2
ESM/96
20/05
HEPP Edouard
Javelot (800 G) / SEM
Finale 1
3
45m05
607
R2
ESM/96
20/05
SIRGUEY Max
100m / SEM
Finale 1
1
10''73 (+1.1)
968
N3
ESM/98
20/05
PORTMANN Zacharie
400m / SEM
Finale 2
2
53''61
658
R1
JUM/00
20/05
PORTMANN Zacharie
Perche / SEM
Finale 1
6
3m00
466
D2
JUM/00
20/05
ROQUAND Thomas
Javelot (800 G) / SEM
Finale 1
5
32m77
435
D3
JUM/00
20/05
REBISCHUNG Nelson
3 000m / SEM
Finale 1
3
9'33''73
577
R3
SEM/95
20/05
REBISCHUNG Claude
3000m Steeple (91) / SEM
Finale 1
6
10'59''16
561
R4
VEM/64
20/05
EGMA - S/L FC MULHOUSE 1893
Femmes
EL IDRISSI Khadija
1 500m / SEF
Finale 1
2
5'21''40
640
R4
CAF/02
20/05
MERSIOL Valentine
3 000m / SEF
Finale 1
4
12'14''56
550
R6
CAF/01
20/05
MERSIOL Valentine
Poids (4 Kg) / SEF
Finale 1
7
5m68
320
D6
CAF/01
20/05
SALBER Chloe
Hauteur / SEF
Finale 1
11
1m20
453
D5
CAF/01
20/05
STAMM Dune
100m / SEF
Finale 1
1
13''42 (+2.2)
730
R2
CAF/01
20/05
STAMM Dune
Longueur / SEF
Finale 1
3
4m70 (+1.4)
720
R4
CAF/01
20/05
BLEU Selena
Marteau (4 Kg) / SEF
Finale 1
7
17m74
257
D6
ESF/97
20/05
SCHARNHOLZ Leila
800m / SEF
Finale 1
4
2'36''81
597
R3
JUF/99
20/05
RIEDER Saida
3 000m / SEF
Finale 1
2
12'00''06
584
R6
VEF/72
20/05
Hommes
BARTIER Antoine
Triple Saut / SEM
Finale 1
4
11m88 (+1.6)
631
R5
CAM/02
20/05
BARTIER Antoine
Disque (2.0 Kg) / SEM
Finale 1
9
22m59
379
D4
CAM/02
20/05
HORACE Mathieu
Longueur / SEM
Finale 1
7
5m62 (+1.4)
631
R6
CAM/02
20/05
MOUMBOKO Ludovic
200m / SEM
Finale 2
1
23''15 (+1.8)
774
IR4
CAM/01
20/05
OLAX Thomas mathieu
110m Haies (106) / SEM
Finale 1
-
DNS (+1.8)
0
 
CAM/01
20/05
PIERRON Baptiste
800m / SEM
Finale 1
2
1'58''05
809
IR2
CAM/01
20/05
BELGADA Mohammed (ITA)
400m Haies (91) / SEM
Finale 2
1
61''98
613
R3
ESM/98
20/05
BELGADA Mohammed (ITA)
Longueur / SEM
Finale 1
1
6m82 (+1.4)
884
IR1
ESM/98
20/05
ESSALKI Smain-ismail
3 000m / SEM
Finale 1
1
8'59''87
734
IR3
ESM/96
20/05
SEVUK Yusuf
Hauteur / SEM
Finale 1
4
1m80
741
R2
ESM/96
20/05
SEVUK Yusuf
Poids (7 Kg) / SEM
Finale 1
1
12m98
704
IR4
ESM/96
20/05
BOULAHYA Abdessamad
400m Haies (91) / SEM
Finale 1
5
70''30
346
D5
JUM/99
20/05
BOULAHYA Abdessamad
Triple Saut / SEM
Finale 1
1
12m81 (+1.9)
726
R2
JUM/99
20/05
FISCHER Tim
100m / SEM
Finale 2
1
11''16 (+2.6)
840
IR2
JUM/00
20/05
BENSAHLA Radwane
1 500m / SEM
Finale 1
1
4'01''86
833
IR2
SEM/90
20/05
BONDAT Aurelien
Marteau (7 Kg) / SEM
Finale 1
8
17m58
243
D8
SEM/81
20/05
JEAN BART Vladimir
Hauteur / SEM
Finale 1
1
1m90
827
IR3
SEM/92
20/05
JEAN BART Vladimir
Poids (7 Kg) / SEM
Finale 1
2
11m23
601
R3
SEM/92
20/05
MORETH Alexandre
400m / SEM
Finale 1
2
53''82
647
R1
SEM/93
20/05
SEVUK Jean
Disque (2.0 Kg) / SEM
Finale 1
1
33m41
575
R4
SEM/92
20/05
ENTENTE GRAND MULHOUSE ATHLE*
Femmes
 
4 X 400m / SEF
Finale 1
3
4'32''60
671
 
F/
20/05
 
4 X 100m / SEF
Finale 1
4
54''59
733
 
F/
20/05
Hommes
 
4 X 400m / SEM
Finale 1
1
3'31''50
754
 
M/
20/05
 
4 X 100m / SEM
Finale 1
1
43''25
851
 
M/
20/05
ROTOLO John
5 000m Marche / SEM
Finale 1
5
29'14''71
440
D1
VEM/71
20/05
Résultats Équipes | Interclubs N2C - SE
141 746pts CO HAUTE MOSELOTTE*
240 031pts ENTENTE GRAND MULHOUSE ATHLE*
337 114pts US FORBACH
432 268pts DOMBASLE ATHLETISME
527 111pts AS CHEMINOTS METZ
625 869pts A. SARREGUEMINES SARREBOURG A 2

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/06 >
03/06 >
03/06 >
03/06 >
16/05 >
07/05 >
03/05 >
30/04 >
25/04 >
23/04 >
22/04 >
18/04 >
12/04 >
02/04 >
02/04 >
05/02 >
04/02 >
28/01 >
22/01 >
15/01 >
Gros Plans
23"29 SUR 200M POUR BRIGITTE NTIAMOAH
23"29 SUR 200M POUR BRIGITTE NTIAMOAHLors de son 200m de rentrée dimanche 3 juin à St Egrève, Brigitte Ntiamoah a confirmé ses dispositions de début mai en courant le demi tour de piste dans le très bon temps de 23"29, soit sa deuxième meilleure performance absolue derrière son record personnel qui est à 23"13.
Elle va poursuivre sa saison à Genève le 9 juin
PHOTOS INTERCLUBS 1ER TOUR
Les photos du premier tour des interclubs sont ici :
cliquez ici

Merci à toutes celles e tà tous ceux qui ont participé à ce premier tour.

PHOTOS EN SALLE
Les photos des Alsace minimes en salle sont ici :
cliquer ici

Les photos des poussins en salle sont ici :
cliquer ici
PHOTOS DES COURSES JEUNES AUX H/R DE CROSS
PHOTOS DES COURSES JEUNES AUX H/R DE CROSSDes photos des courses jeunes sont visibles en cliquant sur ce lien : championnats du Haut/Rhin de cross
LES CATEGORIES D'AGES 2017-2018
RUBRIQUE PHOTOS
LES PHOTOS DU MEETING DE L'EGMA/FCM SONT DISPONIBLES. LE LIEN SE TROUVE DANS LA PAGE DU MEETING

LES PHOTOS DU 2EME TOUR DES INTERCLUBS SONT DISPONIBLES SUR LA PAGE DE L'ARTICLE


fORMALITES

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

 LES DOCUMENTS INSCRIPTIONS OU RE-INSCRIPTIONS POUR LA SAISON 2018 SONT EN LIGNE.

 RAPPEL : la licence est obligatoire pour les entraînements et la compétition

Les Espaces

PROCHAINES COMPETITIONS

 **************************


*****************

téléchargez la fiche de remboursement pour les transports d'athlètes effectués après accord du club

 

 

TELECHARGEZ LES DOCUMENTS D'INSCRIPTION CI-DESSOUS

Le formulaire inscription saison 2017-2018

le CM enfant 7 à 10 ans
le CM pour moins de 15 ans
le CM + 15 ans

 

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

Les modalités d'inscription, document à télécharger

 

Contacts FCM athlé :

Pascal Bleu : 06 16 22 68 03
pascal.bleu@evhr.net

Raymond Kempf : 06 36 69 54 00
raymond.kempf.2@estvideo.fr

Nadia Bleu (jeunes -16ANS) : 06 24 90 70 55

Aurélien Bondat (demi-fond): 06 80 21 87 14
abondat@yahoo.fr 

Damien Reitzig (endurance/hors stade) :07 81 39 03 86
damien.reitzig@gmail.com

 
****************** 

Partenaires du FCM athlé

La Ville de Mulhouse principal

soutien du FCM athlétisme