www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du football club mulhouse 1893 athlétisme
Actualités
MEETING DE L'ASCENSION DU FCM : LE SHOW SUR LE SPRINT ET LA LONGUEUR
Commentez cette actualité
16 Mai 2018 - FCM93
MEETING DE L'ASCENSION DU FCM : LE SHOW SUR LE SPRINT ET LA LONGUEUR
Le beau temps n'était vraiment pas de la partie en ce jeudi de l'Ascension 2018 pour le meeting du FCM, il faisait même froid tout au long de la journée qui plus est, fut pluvieuse en grande partie.

Mais le chaud a fini par arriver, sur la piste, avec tout d'abord un beau 100m masculin remporté par Ilies Tano, auteur ici même l'an dernier d'un splendide record personnel en 10"69 (+2,0), dans le temps modeste cette fois de 11"00 mais avec 1,8m de vent défavorable ce qui avec la température fraîche correspond largement à ses 10"69 de l'an dernier. Sur le 200m ensuite, avec des conditions météo subitement plus favorables et un vent qui est revenu dans le bon sens et une course remportée dans le superbe chrono de 21"21 toujours par Ilies Tano, à cinq petits centièmes de son record établi le dimanche précédent avec son club de Franconville lors des interclubs.
Sur le sautoir en longueur enfin, presque simultanément au 200m, c'est le messin Augustin Bey, déjà auteur de 7m85 légèrement trop venté sur le même sautoir l'an dernier, qui a clôturé le show avec un joli concours plein de régularité, remporté avec un meilleur bond à 7m69. Ces deux athlètes iront sans doute encore plus vite et plus loin cette saison.

Les athlètes du FCM en évidence
Et tout comme l'an dernier et d'ailleurs régulièrement lors des compétitions organisées au stade l'Ill, les athlètes du FCM 1893 ne sont pas restés en retrait, bien au contraire.
C'est le cas notamment de Tim Fischer, 11"36 dans la course du 100m disputée avec 1,8m de vent négatif puis 22"58, record personnel abaissé de cinq dixièmes, dans la même série que Ilies Tano. Belles performances également du cadet ludovic Moumboko qui après un bon 100m a lui aussi profité de l'embellie de la météo pour largement améliorer son PB du 200m en 23"26 (+0,6).
Dans l'ensemble, les poussins, benjamins et minimes ont tous réussi des performances intéressantes avec quelques records personnels malgré les conditions difficiles.

Le challenge demi-fond créé cette année en souvenir de El Houssein Taïfour a permis au duo formé de Khadija El Idrissi qui a couru le 800m pour la première fois (2'36"58) et de Smain Essalki quia couru le 1500m (4'17"34) de remporter la deuxième place au classement à la table hongroise en additionnant les deux performances ce qui leur a permis de remporter la prime prévue.

Aux lancers, Yusuf Sevuk a réalisé une très bonne rentrée au lancer du poids avec un meilleur jet à 13m99.

Les organisateurs souhaitent remercier tous les participants à ce meeting, les athlètes, mais surtour également les personnes qui ont officié dans le jury et les membres bénévoles du club qui ont permis l'organisation de la manifestation, nadia Bleu, Raymond Kempf, Jean-François Lizak, Aurélie Fortes, Aurélien Bondat, John Rotolo, Radwane Bensahla, Isabelle et Philippe Mersiol, Joelle Fligiter, Jean-Christophe et Robin Denny et tous les parents qui ont confectionné les gateaux pour la buvette.
Des photos du meeting sont disponibles ici

EGMA - S/L AC ILLZACH KINGERSH
Femmes
BENALI Yasmine
100m / TCF
Finale directe
2
13''90 (+0.0)
650
R5
CAF/02
10/05
RAMBO Maelis
100m / MIF
Finale directe
4
14''23 (-1.4)
25
 
MIF/04
10/05
WALTER Jordane
Triple Saut / MIF
Finale directe
2
9m49 (NC)
25
 
MIF/04
10/05
Hommes
DUMOULIN Thibaut
200m / TCM
Finale directe
4
25''85 (-0.3)
473
D2
JUM/00
10/05
DUMOULIN Thibaut
100m / TCM
Finale directe
5
12''97 (-2.4)
400
D4
JUM/00
10/05
SCHAUB Theo
200m / TCM
Finale directe
2
21''43 (+2.0)
1005
N2
JUM/00
10/05
SCHAUB Theo
100m / TCM
Finale directe
2
11''08 (-1.8)
863
IR1
JUM/00
10/05
GAUTHIER Frederic
Disque (1.5 Kg) / VEM
Finale directe
1
31m84
546
 
VEM/65
10/05
GREBER Emmanuel
Poids (7 Kg) / TCM
Finale directe
2
10m35
549
R5
VEM/64
10/05
GREBER Emmanuel
Disque (2.0 Kg) / TCM
Finale directe
2
29m04
495
R6
VEM/64
10/05
GREBER Emmanuel
Javelot (800 G) / TCM
Finale directe
1
43m54
586
R3
VEM/64
10/05
EGMA - S/L ASPTT MULHOUSE
Femmes
ABDELAZIZ Dahlia
50m / BEF
Finale directe
5
9''35 (-1.5)
11
 
BEF/06
10/05
ABDELAZIZ Dahlia
Longueur / BEF
Finale directe
6
3m09 (NC)
16
 
BEF/06
10/05
ABDELAZIZ Dahlia
Javelot (400 G) / BEF
Finale directe
4
9m83
13
 
BEF/06
10/05
ABDELAZIZ Dahlia
Triathlon / BEF
Résultat
6
40 pts
 
D3
BEF/06
10/05
ABDELAZIZ Yasmine
50m / BEF
Finale directe
8
9''76 (-1.5)
8
 
BEF/06
10/05
ABDELAZIZ Yasmine
Longueur / BEF
Finale directe
7
2m94 (NC)
14
 
BEF/06
10/05
ABDELAZIZ Yasmine
Javelot (400 G) / BEF
Finale directe
8
7m26
4
 
BEF/06
10/05
ABDELAZIZ Yasmine
Triathlon / BEF
Résultat
7
26 pts
 
D6
BEF/06
10/05
ANCEL Julie
50m / BEF
Finale directe
3
8''96 (-1.5)
14
 
BEF/05
10/05
ANCEL Julie
Longueur / BEF
Finale directe
5
3m50 (NC)
21
 
BEF/05
10/05
ANCEL Julie
Javelot (400 G) / BEF
Finale directe
5
9m74
12
 
BEF/05
10/05
ANCEL Julie
Triathlon / BEF
Résultat
5
47 pts
 
D2
BEF/05
10/05
MARTI Lou
50m / BEF
Finale directe
6
9''36 (-1.5)
11
 
BEF/05
10/05
MARTI Lou
Javelot (400 G) / BEF
Finale directe
7
7m57
5
 
BEF/05
10/05
TRAN Clemence
50m / BEF
Finale directe
7
9''67 (-1.5)
9
 
BEF/05
10/05
DOTT Leane
1 500m / TCF
Finale directe
5
5'45''06
509
D1
CAF/01
10/05
PAOLI Solene
200m AAT / TCF
Finale directe
6
30''09 (-0.2)
532
R6
CAF/01
10/05
VERRIERE Mathilde
800m / TCF
Finale directe
7
2'45''66
489
R6
CAF/01
10/05
CLAERR Ludivine
Disque (1.0 Kg) / TCF
Finale directe
1
32m81
573
R1
JUF/99
10/05
BAUDOIN Philomene
100m / MIF
Finale directe
3
15''22 (-1.0)
17
 
MIF/04
10/05
GAUTHIER Clemence
100m / MIF
Finale directe
1
14''85 (-1.0)
19
 
MIF/03
10/05
GAUTHIER Clemence
Triple Saut / MIF
Finale directe
5
8m62 (NC)
18
 
MIF/03
10/05
GAUTHIER Clemence
Javelot (500 G) / MIF
Finale directe
1
16m10
20
 
MIF/03
10/05
GAUTHIER Clemence
Triathlon / MIF
Résultat
3
57 pts
 
D1
MIF/03
10/05
NGUENA Noumedem-serena
100m / MIF
Finale directe
3
14''05 (-1.4)
26
 
MIF/03
10/05
NGUENA Noumedem-serena
Triple Saut / MIF
Finale directe
3
8m81 (NC)
20
 
MIF/03
10/05
NGUENA Noumedem-serena
Javelot (500 G) / MIF
Finale directe
4
13m07
15
 
MIF/03
10/05
NGUENA Noumedem-serena
Triathlon / MIF
Résultat
2
61 pts
 
R6
MIF/03
10/05
Hommes
DEWINIE Jason-glory
50m / BEM
Finale directe
2
7''85 (-1.3)
24
 
BEM/05
10/05
DEWINIE Jason-glory
Longueur / BEM
Finale directe
4
4m38 (NC)
29
 
BEM/05
10/05
DEWINIE Jason-glory
Poids (3 Kg) / BEM
Finale directe
1
8m33
27
 
BEM/05
10/05
DEWINIE Jason-glory
Triathlon / BEM
Résultat
1
80 pts
 
R4
BEM/05
10/05
BAUDOIN Gabriel
200m / TCM
Finale directe
6
26''61 (+0.5)
401
D4
CAM/02
10/05
BAUDOIN Gabriel
100m / TCM
Finale directe
7
13''41 (-2.4)
317
D5
CAM/02
10/05
LOPEZ Kevin
200m / TCM
Finale directe
3
25''28 (+0.5)
530
R6
CAM/01
10/05
LOPEZ Kevin
100m / TCM
Finale directe
8
12''51 (-0.5)
496
D1
CAM/01
10/05
LEGOUT Julien
200m / TCM
Finale directe
5
26''89 (-0.3)
376
D4
ESM/98
10/05
PORTMANN Zacharie
200m / TCM
Finale directe
3
23''53 (+0.6)
727
R1
JUM/00
10/05
PORTMANN Zacharie
100m / TCM
Finale directe
3
11''85 (-0.5)
653
R2
JUM/00
10/05
GUILLEMOT Louis
100m / MIM
Finale directe
3
14''32 (-1.5)
15
 
MIM/04
10/05
SAEZ Manuel
100m / MIM
Finale directe
2
13''05 (-0.9)
23
 
MIM/03
10/05
TRAN Nicolas
100m / MIM
Finale directe
5
15''23 (-1.5)
12
 
MIM/03
10/05
EGMA - S/L FC MULHOUSE 1893
Femmes
BOUDRIOUA Sonia
50m / BEF
Finale directe
2
8''28 (-1.5)
21
 
BEF/06
10/05
BOUDRIOUA Sonia
Longueur / BEF
Finale directe
2
3m81 (NC)
25
 
BEF/06
10/05
BOUDRIOUA Sonia
Javelot (400 G) / BEF
Finale directe
2
13m97
22
 
BEF/06
10/05
BOUDRIOUA Sonia
Triathlon / BEF
Résultat
1
68 pts
 
R6
BEF/06
10/05
GOMAS Clotilde
50m / BEF
Finale directe
1
8''18 (-1.5)
22
 
BEF/05
10/05
GOMAS Clotilde
Longueur / BEF
Finale directe
4
3m71 (NC)
24
 
BEF/05
10/05
GOMAS Clotilde
Javelot (400 G) / BEF
Finale directe
3
11m90
19
 
BEF/05
10/05
GOMAS Clotilde
Triathlon / BEF
Résultat
3
65 pts
 
R6
BEF/05
10/05
EL IDRISSI Khadija
800m / TCF
Finale directe
5
2'36''58
600
R3
CAF/02
10/05
MERSIOL Valentine
1 500m / TCF
Finale directe
3
5'29''93
591
R5
CAF/01
10/05
MERSIOL Valentine
200m AAT / TCF
Finale directe
5
29''74 (-0.2)
556
R5
CAF/01
10/05
STRASSEL Marion
100m / TCF
Finale directe
7
15''45 (+0.0)
425
D4
CAF/02
10/05
STRASSEL Marion
Triple Saut / TCF
Finale directe
-
NM (NC)
0
 
CAF/02
10/05
BELGADA Aicha (ITA)
100m / MIF
Finale directe
5
14''41 (-1.4)
23
 
MIF/03
10/05
BELGADA Aicha (ITA)
Triple Saut / MIF
Finale directe
1
9m77 (NC)
27
 
MIF/03
10/05
BELGADA Aicha (ITA)
Javelot (500 G) / MIF
Finale directe
3
13m81
16
 
MIF/03
10/05
BELGADA Aicha (ITA)
Triathlon / MIF
Résultat
1
66 pts
 
R5
MIF/03
10/05
BELGADA Yousra (ITA)
100m / MIF
Finale directe
4
15''51 (-1.0)
16
 
MIF/04
10/05
BELGADA Yousra (ITA)
Triple Saut / MIF
Finale directe
4
8m65 (NC)
19
 
MIF/04
10/05
BELGADA Yousra (ITA)
Javelot (500 G) / MIF
Finale directe
6
11m28
11
 
MIF/04
10/05
BELGADA Yousra (ITA)
Triathlon / MIF
Résultat
4
46 pts
 
D2
MIF/04
10/05
DONKOR Rachel
100m / MIF
Finale directe
1
13''29 (-1.4)
34
 
MIF/03
10/05
DONKOR Rachel
Triple Saut / MIF
Finale directe
-
DNS (NC)
0
 
MIF/03
10/05
DONKOR Rachel
Javelot (500 G) / MIF
Finale directe
2
13m90
17
 
MIF/03
10/05
GRINNER Mathilde
100m / MIF
Finale directe
2
14''91 (-1.0)
19
 
MIF/04
10/05
GRINNER Mathilde
Triple Saut / MIF
Finale directe
-
NM (NC)
1
 
MIF/04
10/05
GRINNER Mathilde
Javelot (500 G) / MIF
Finale directe
8
7m58
4
 
MIF/04
10/05
GRINNER Mathilde
Triathlon / MIF
Résultat
7
24 pts
 
D7
MIF/04
10/05
MADAOUI Amel
100m / MIF
Finale directe
2
13''80 (-1.4)
29
 
MIF/03
10/05
MADAOUI Amel
Triple Saut / MIF
Finale directe
-
NM (NC)
1
 
MIF/03
10/05
MADAOUI Amel
Javelot (500 G) / MIF
Finale directe
7
8m35
5
 
MIF/03
10/05
MADAOUI Amel
Triathlon / MIF
Résultat
6
35 pts
 
D4
MIF/03
10/05
ROTOLO Charline
100m / MIF
Finale directe
5
15''97 (-1.0)
14
 
MIF/04
10/05
ROTOLO Charline
Triple Saut / MIF
Finale directe
6
8m33 (NC)
17
 
MIF/04
10/05
ROTOLO Charline
Javelot (500 G) / MIF
Finale directe
5
12m18
13
 
MIF/04
10/05
ROTOLO Charline
Triathlon / MIF
Résultat
5
44 pts
 
D3
MIF/04
10/05
KOMARA Nabila
Kids Athletics / POF
Résultat
1
23 pts
 
 
POF/08
10/05
KOMARA Nabila
Triathlon / POF
Résultat
1
23 pts
 
 
POF/08
10/05
RIEDER Saida
1 500m / TCF
Finale directe
4
5'42''46
522
D1
VEF/72
10/05
Hommes
BARTIER Antoine
Longueur AAT / TCM
Finale directe
6
5m17 (+0.1)
537
D3
CAM/02
10/05
BARTIER Antoine
Poids (5 Kg) / CAM
Finale directe
1
11m40
611
R6
CAM/02
10/05
EL IDRISSI Mohamed
800m / TCM
Finale directe
4
2'17''50
392
D1
CAM/01
10/05
HORACE Mathieu
200m / TCM
Finale directe
2
25''27 (-0.3)
531
R6
CAM/02
10/05
HORACE Mathieu
Longueur AAT / TCM
Finale directe
5
5m67 (+0.1)
641
R5
CAM/02
10/05
MOUMBOKO Ludovic
200m / TCM
Finale directe
2
23''26 (+0.6)
761
IR4
CAM/01
10/05
MOUMBOKO Ludovic
100m / TCM
Finale directe
2
11''72 (-0.5)
686
R1
CAM/01
10/05
OLAX Thomas mathieu
100m / TCM
Finale directe
3
12''66 (-2.4)
463
D2
CAM/01
10/05
BELGADA Mohammed (ITA)
Longueur AAT / TCM
Finale directe
2
6m67 (-0.8)
852
IR2
ESM/98
10/05
ESSALKI Smain-ismail
1 500m / TCM
Finale directe
1
4'17''34
662
R1
ESM/96
10/05
KLAMMERS Aubin
800m / TCM
Finale directe
2
2'10''89
517
R4
ESM/98
10/05
SEVUK Yusuf
Poids (7 Kg) / TCM
Finale directe
1
13m99
764
IR1
ESM/96
10/05
SEVUK Yusuf
Disque (2.0 Kg) / TCM
Finale directe
1
36m17
625
R1
ESM/96
10/05
BOULAHYA Abdessamad
100m / TCM
Finale directe
5
12''29 (-0.5)
546
R5
JUM/99
10/05
BOULAHYA Abdessamad
Longueur AAT / TCM
Finale directe
3
6m08 (-1.3)
727
R3
JUM/99
10/05
FISCHER Tim
200m / TCM
Finale directe
4
22''58 (+2.0)
847
IR2
JUM/00
10/05
FISCHER Tim
100m / TCM
Finale directe
4
11''36 (-1.8)
783
IR3
JUM/00
10/05
BARRY Boubacar-koura- (GEQ)
100m / MIM
Finale directe
1
12''41 (-1.5)
30
 
MIM/03
10/05
BARRY Boubacar-koura- (GEQ)
Poids (4 Kg) / MIM
Finale directe
1
10m22
26
 
MIM/03
10/05
BELGUIDOUM Rayane
100m / MIM
Finale directe
4
13''92 (-0.9)
17
 
MIM/04
10/05
BELGUIDOUM Rayane
Triple Saut / MIM
Finale directe
5
8m36 (NC)
10
 
MIM/04
10/05
BELGUIDOUM Rayane
Poids (4 Kg) / MIM
Finale directe
6
5m56
8
 
MIM/04
10/05
BELGUIDOUM Rayane
Triathlon / MIM
Résultat
5
35 pts
 
D4
MIM/04
10/05
KHOUCHANE Yoan
100m / MIM
Finale directe
3
13''23 (-0.9)
20
 
MIM/04
10/05
KHOUCHANE Yoan
Triple Saut / MIM
Finale directe
1
9m85 (NC)
19
 
MIM/04
10/05
KHOUCHANE Yoan
Poids (4 Kg) / MIM
Finale directe
4
6m02
10
 
MIM/04
10/05
KHOUCHANE Yoan
Triathlon / MIM
Résultat
2
49 pts
 
D2
MIM/04
10/05
WALIDI ALAOUI Ali
100m / MIM
Finale directe
4
15''08 (-1.5)
12
 
MIM/03
10/05
WALIDI ALAOUI Ali
Triple Saut / MIM
Finale directe
-
NM (NC)
1
 
MIM/03
10/05
WALIDI ALAOUI Ali
Poids (4 Kg) / MIM
Finale directe
7
5m18
6
 
MIM/03
10/05
WALIDI ALAOUI Ali
Triathlon / MIM
Résultat
6
19 pts
 
D8
MIM/03
10/05
BELMOKHTAR Milhane
Kids Athletics / POM
Résultat
8
15 pts
 
 
POM/08
10/05
BELMOKHTAR Milhane
Triathlon / POM
Résultat
8
15 pts
 
 
POM/08
10/05
DANIEL SOK Gael
Kids Athletics / POM
Résultat
3
37 pts
 
 
POM/07
10/05
DANIEL SOK Gael
Triathlon / POM
Résultat
3
37 pts
 
 
POM/07
10/05
LEBOGO Joey-chrislain (SUI)
Kids Athletics / POM
Résultat
5
28 pts
 
 
POM/08
10/05
LEBOGO Joey-chrislain (SUI)
Triathlon / POM
Résultat
5
28 pts
 
 
POM/08
10/05
MONA MOWENI Kenny
Kids Athletics / POM
Résultat
1
54 pts
 
 
POM/07
10/05
MONA MOWENI Kenny
Triathlon / POM
Résultat
1
54 pts
 
 
POM/07
10/05
NGONGO Darnell
Kids Athletics / POM
Résultat
6
21 pts
 
 
POM/08
10/05
NGONGO Darnell
Triathlon / POM
Résultat
6
21 pts
 
 
POM/08
10/05
ROTOLO Anthony
Kids Athletics / POM
Résultat
7
18 pts
 
 
POM/07
10/05
ROTOLO Anthony
Triathlon / POM
Résultat
7
18 pts
 
 
POM/07
10/05
REITZIG Damien
1 500m / TCM
Finale directe
2
4'30''05
537
R4
VEM/76
10/05



EGMA - S/L AC ILLZACH KINGERSH
Femmes
BENALI Yasmine
100m / TCF
Finale directe
2
13''90 (+0.0)
650
R5
CAF/02
10/05
RAMBO Maelis
100m / MIF
Finale directe
4
14''23 (-1.4)
25
 
MIF/04
10/05
WALTER Jordane
Triple Saut / MIF
Finale directe
2
9m49 (NC)
25
 
MIF/04
10/05
Hommes
DUMOULIN Thibaut
200m / TCM
Finale directe
4
25''85 (-0.3)
473
D2
JUM/00
10/05
DUMOULIN Thibaut
100m / TCM
Finale directe
5
12''97 (-2.4)
400
D4
JUM/00
10/05
SCHAUB Theo
200m / TCM
Finale directe
2
21''43 (+2.0)
1005
N2
JUM/00
10/05
SCHAUB Theo
100m / TCM
Finale directe
2
11''08 (-1.8)
863
IR1
JUM/00
10/05
GAUTHIER Frederic
Disque (1.5 Kg) / VEM
Finale directe
1
31m84
546
 
VEM/65
10/05
GREBER Emmanuel
Poids (7 Kg) / TCM
Finale directe
2
10m35
549
R5
VEM/64
10/05
GREBER Emmanuel
Disque (2.0 Kg) / TCM
Finale directe
2
29m04
495
R6
VEM/64
10/05
GREBER Emmanuel
Javelot (800 G) / TCM
Finale directe
1
43m54
586
R3
VEM/64
10/05
EGMA - S/L ASPTT MULHOUSE
Femmes
ABDELAZIZ Dahlia
50m / BEF
Finale directe
5
9''35 (-1.5)
11
 
BEF/06
10/05
ABDELAZIZ Dahlia
Longueur / BEF
Finale directe
6
3m09 (NC)
16
 
BEF/06
10/05
ABDELAZIZ Dahlia
Javelot (400 G) / BEF
Finale directe
4
9m83
13
 
BEF/06
10/05
ABDELAZIZ Dahlia
Triathlon / BEF
Résultat
6
40 pts
 
D3
BEF/06
10/05
ABDELAZIZ Yasmine
50m / BEF
Finale directe
8
9''76 (-1.5)
8
 
BEF/06
10/05
ABDELAZIZ Yasmine
Longueur / BEF
Finale directe
7
2m94 (NC)
14
 
BEF/06
10/05
ABDELAZIZ Yasmine
Javelot (400 G) / BEF
Finale directe
8
7m26
4
 
BEF/06
10/05
ABDELAZIZ Yasmine
Triathlon / BEF
Résultat
7
26 pts
 
D6
BEF/06
10/05
ANCEL Julie
50m / BEF
Finale directe
3
8''96 (-1.5)
14
 
BEF/05
10/05
ANCEL Julie
Longueur / BEF
Finale directe
5
3m50 (NC)
21
 
BEF/05
10/05
ANCEL Julie
Javelot (400 G) / BEF
Finale directe
5
9m74
12
 
BEF/05
10/05
ANCEL Julie
Triathlon / BEF
Résultat
5
47 pts
 
D2
BEF/05
10/05
MARTI Lou
50m / BEF
Finale directe
6
9''36 (-1.5)
11
 
BEF/05
10/05
MARTI Lou
Javelot (400 G) / BEF
Finale directe
7
7m57
5
 
BEF/05
10/05
TRAN Clemence
50m / BEF
Finale directe
7
9''67 (-1.5)
9
 
BEF/05
10/05
DOTT Leane
1 500m / TCF
Finale directe
5
5'45''06
509
D1
CAF/01
10/05
PAOLI Solene
200m AAT / TCF
Finale directe
6
30''09 (-0.2)
532
R6
CAF/01
10/05
VERRIERE Mathilde
800m / TCF
Finale directe
7
2'45''66
489
R6
CAF/01
10/05
CLAERR Ludivine
Disque (1.0 Kg) / TCF
Finale directe
1
32m81
573
R1
JUF/99
10/05
BAUDOIN Philomene
100m / MIF
Finale directe
3
15''22 (-1.0)
17
 
MIF/04
10/05
GAUTHIER Clemence
100m / MIF
Finale directe
1
14''85 (-1.0)
19
 
MIF/03
10/05
GAUTHIER Clemence
Triple Saut / MIF
Finale directe
5
8m62 (NC)
18
 
MIF/03
10/05
GAUTHIER Clemence
Javelot (500 G) / MIF
Finale directe
1
16m10
20
 
MIF/03
10/05
GAUTHIER Clemence
Triathlon / MIF
Résultat
3
57 pts
 
D1
MIF/03
10/05
NGUENA Noumedem-serena
100m / MIF
Finale directe
3
14''05 (-1.4)
26
 
MIF/03
10/05
NGUENA Noumedem-serena
Triple Saut / MIF
Finale directe
3
8m81 (NC)
20
 
MIF/03
10/05
NGUENA Noumedem-serena
Javelot (500 G) / MIF
Finale directe
4
13m07
15
 
MIF/03
10/05
NGUENA Noumedem-serena
Triathlon / MIF
Résultat
2
61 pts
 
R6
MIF/03
10/05
Hommes
DEWINIE Jason-glory
50m / BEM
Finale directe
2
7''85 (-1.3)
24
 
BEM/05
10/05
DEWINIE Jason-glory
Longueur / BEM
Finale directe
4
4m38 (NC)
29
 
BEM/05
10/05
DEWINIE Jason-glory
Poids (3 Kg) / BEM
Finale directe
1
8m33
27
 
BEM/05
10/05
DEWINIE Jason-glory
Triathlon / BEM
Résultat
1
80 pts
 
R4
BEM/05
10/05
BAUDOIN Gabriel
200m / TCM
Finale directe
6
26''61 (+0.5)
401
D4
CAM/02
10/05
BAUDOIN Gabriel
100m / TCM
Finale directe
7
13''41 (-2.4)
317
D5
CAM/02
10/05
LOPEZ Kevin
200m / TCM
Finale directe
3
25''28 (+0.5)
530
R6
CAM/01
10/05
LOPEZ Kevin
100m / TCM
Finale directe
8
12''51 (-0.5)
496
D1
CAM/01
10/05
LEGOUT Julien
200m / TCM
Finale directe
5
26''89 (-0.3)
376
D4
ESM/98
10/05
PORTMANN Zacharie
200m / TCM
Finale directe
3
23''53 (+0.6)
727
R1
JUM/00
10/05
PORTMANN Zacharie
100m / TCM
Finale directe
3
11''85 (-0.5)
653
R2
JUM/00
10/05
GUILLEMOT Louis
100m / MIM
Finale directe
3
14''32 (-1.5)
15
 
MIM/04
10/05
SAEZ Manuel
100m / MIM
Finale directe
2
13''05 (-0.9)
23
 
MIM/03
10/05
TRAN Nicolas
100m / MIM
Finale directe
5
15''23 (-1.5)
12
 
MIM/03
10/05
EGMA - S/L FC MULHOUSE 1893
Femmes
BOUDRIOUA Sonia
50m / BEF
Finale directe
2
8''28 (-1.5)
21
 
BEF/06
10/05
BOUDRIOUA Sonia
Longueur / BEF
Finale directe
2
3m81 (NC)
25
 
BEF/06
10/05
BOUDRIOUA Sonia
Javelot (400 G) / BEF
Finale directe
2
13m97
22
 
BEF/06
10/05
BOUDRIOUA Sonia
Triathlon / BEF
Résultat
1
68 pts
 
R6
BEF/06
10/05
GOMAS Clotilde
50m / BEF
Finale directe
1
8''18 (-1.5)
22
 
BEF/05
10/05
GOMAS Clotilde
Longueur / BEF
Finale directe
4
3m71 (NC)
24
 
BEF/05
10/05
GOMAS Clotilde
Javelot (400 G) / BEF
Finale directe
3
11m90
19
 
BEF/05
10/05
GOMAS Clotilde
Triathlon / BEF
Résultat
3
65 pts
 
R6
BEF/05
10/05
EL IDRISSI Khadija
800m / TCF
Finale directe
5
2'36''58
600
R3
CAF/02
10/05
MERSIOL Valentine
1 500m / TCF
Finale directe
3
5'29''93
591
R5
CAF/01
10/05
MERSIOL Valentine
200m AAT / TCF
Finale directe
5
29''74 (-0.2)
556
R5
CAF/01
10/05
STRASSEL Marion
100m / TCF
Finale directe
7
15''45 (+0.0)
425
D4
CAF/02
10/05
STRASSEL Marion
Triple Saut / TCF
Finale directe
-
NM (NC)
0
 
CAF/02
10/05
BELGADA Aicha (ITA)
100m / MIF
Finale directe
5
14''41 (-1.4)
23
 
MIF/03
10/05
BELGADA Aicha (ITA)
Triple Saut / MIF
Finale directe
1
9m77 (NC)
27
 
MIF/03
10/05
BELGADA Aicha (ITA)
Javelot (500 G) / MIF
Finale directe
3
13m81
16
 
MIF/03
10/05
BELGADA Aicha (ITA)
Triathlon / MIF
Résultat
1
66 pts
 
R5
MIF/03
10/05
BELGADA Yousra (ITA)
100m / MIF
Finale directe
4
15''51 (-1.0)
16
 
MIF/04
10/05
BELGADA Yousra (ITA)
Triple Saut / MIF
Finale directe
4
8m65 (NC)
19
 
MIF/04
10/05
BELGADA Yousra (ITA)
Javelot (500 G) / MIF
Finale directe
6
11m28
11
 
MIF/04
10/05
BELGADA Yousra (ITA)
Triathlon / MIF
Résultat
4
46 pts
 
D2
MIF/04
10/05
DONKOR Rachel
100m / MIF
Finale directe
1
13''29 (-1.4)
34
 
MIF/03
10/05
DONKOR Rachel
Triple Saut / MIF
Finale directe
-
DNS (NC)
0
 
MIF/03
10/05
DONKOR Rachel
Javelot (500 G) / MIF
Finale directe
2
13m90
17
 
MIF/03
10/05
GRINNER Mathilde
100m / MIF
Finale directe
2
14''91 (-1.0)
19
 
MIF/04
10/05
GRINNER Mathilde
Triple Saut / MIF
Finale directe
-
NM (NC)
1
 
MIF/04
10/05
GRINNER Mathilde
Javelot (500 G) / MIF
Finale directe
8
7m58
4
 
MIF/04
10/05
GRINNER Mathilde
Triathlon / MIF
Résultat
7
24 pts
 
D7
MIF/04
10/05
MADAOUI Amel
100m / MIF
Finale directe
2
13''80 (-1.4)
29
 
MIF/03
10/05
MADAOUI Amel
Triple Saut / MIF
Finale directe
-
NM (NC)
1
 
MIF/03
10/05
MADAOUI Amel
Javelot (500 G) / MIF
Finale directe
7
8m35
5
 
MIF/03
10/05
MADAOUI Amel
Triathlon / MIF
Résultat
6
35 pts
 
D4
MIF/03
10/05
ROTOLO Charline
100m / MIF
Finale directe
5
15''97 (-1.0)
14
 
MIF/04
10/05
ROTOLO Charline
Triple Saut / MIF
Finale directe
6
8m33 (NC)
17
 
MIF/04
10/05
ROTOLO Charline
Javelot (500 G) / MIF
Finale directe
5
12m18
13
 
MIF/04
10/05
ROTOLO Charline
Triathlon / MIF
Résultat
5
44 pts
 
D3
MIF/04
10/05
KOMARA Nabila
Kids Athletics / POF
Résultat
1
23 pts
 
 
POF/08
10/05
KOMARA Nabila
Triathlon / POF
Résultat
1
23 pts
 
 
POF/08
10/05
RIEDER Saida
1 500m / TCF
Finale directe
4
5'42''46
522
D1
VEF/72
10/05
Hommes
BARTIER Antoine
Longueur AAT / TCM
Finale directe
6
5m17 (+0.1)
537
D3
CAM/02
10/05
BARTIER Antoine
Poids (5 Kg) / CAM
Finale directe
1
11m40
611
R6
CAM/02
10/05
EL IDRISSI Mohamed
800m / TCM
Finale directe
4
2'17''50
392
D1
CAM/01
10/05
HORACE Mathieu
200m / TCM
Finale directe
2
25''27 (-0.3)
531
R6
CAM/02
10/05
HORACE Mathieu
Longueur AAT / TCM
Finale directe
5
5m67 (+0.1)
641
R5
CAM/02
10/05
MOUMBOKO Ludovic
200m / TCM
Finale directe
2
23''26 (+0.6)
761
IR4
CAM/01
10/05
MOUMBOKO Ludovic
100m / TCM
Finale directe
2
11''72 (-0.5)
686
R1
CAM/01
10/05
OLAX Thomas mathieu
100m / TCM
Finale directe
3
12''66 (-2.4)
463
D2
CAM/01
10/05
BELGADA Mohammed (ITA)
Longueur AAT / TCM
Finale directe
2
6m67 (-0.8)
852
IR2
ESM/98
10/05
ESSALKI Smain-ismail
1 500m / TCM
Finale directe
1
4'17''34
662
R1
ESM/96
10/05
KLAMMERS Aubin
800m / TCM
Finale directe
2
2'10''89
517
R4
ESM/98
10/05
SEVUK Yusuf
Poids (7 Kg) / TCM
Finale directe
1
13m99
764
IR1
ESM/96
10/05
SEVUK Yusuf
Disque (2.0 Kg) / TCM
Finale directe
1
36m17
625
R1
ESM/96
10/05
BOULAHYA Abdessamad
100m / TCM
Finale directe
5
12''29 (-0.5)
546
R5
JUM/99
10/05
BOULAHYA Abdessamad
Longueur AAT / TCM
Finale directe
3
6m08 (-1.3)
727
R3
JUM/99
10/05
FISCHER Tim
200m / TCM
Finale directe
4
22''58 (+2.0)
847
IR2
JUM/00
10/05
FISCHER Tim
100m / TCM
Finale directe
4
11''36 (-1.8)
783
IR3
JUM/00
10/05
BARRY Boubacar-koura- (GEQ)
100m / MIM
Finale directe
1
12''41 (-1.5)
30
 
MIM/03
10/05
BARRY Boubacar-koura- (GEQ)
Poids (4 Kg) / MIM
Finale directe
1
10m22
26
 
MIM/03
10/05
BELGUIDOUM Rayane
100m / MIM
Finale directe
4
13''92 (-0.9)
17
 
MIM/04
10/05
BELGUIDOUM Rayane
Triple Saut / MIM
Finale directe
5
8m36 (NC)
10
 
MIM/04
10/05
BELGUIDOUM Rayane
Poids (4 Kg) / MIM
Finale directe
6
5m56
8
 
MIM/04
10/05
BELGUIDOUM Rayane
Triathlon / MIM
Résultat
5
35 pts
 
D4
MIM/04
10/05
KHOUCHANE Yoan
100m / MIM
Finale directe
3
13''23 (-0.9)
20
 
MIM/04
10/05
KHOUCHANE Yoan
Triple Saut / MIM
Finale directe
1
9m85 (NC)
19
 
MIM/04
10/05
KHOUCHANE Yoan
Poids (4 Kg) / MIM
Finale directe
4
6m02
10
 
MIM/04
10/05
KHOUCHANE Yoan
Triathlon / MIM
Résultat
2
49 pts
 
D2
MIM/04
10/05
WALIDI ALAOUI Ali
100m / MIM
Finale directe
4
15''08 (-1.5)
12
 
MIM/03
10/05
WALIDI ALAOUI Ali
Triple Saut / MIM
Finale directe
-
NM (NC)
1
 
MIM/03
10/05
WALIDI ALAOUI Ali
Poids (4 Kg) / MIM
Finale directe
7
5m18
6
 
MIM/03
10/05
WALIDI ALAOUI Ali
Triathlon / MIM
Résultat
6
19 pts
 
D8
MIM/03
10/05
BELMOKHTAR Milhane
Kids Athletics / POM
Résultat
8
15 pts
 
 
POM/08
10/05
BELMOKHTAR Milhane
Triathlon / POM
Résultat
8
15 pts
 
 
POM/08
10/05
DANIEL SOK Gael
Kids Athletics / POM
Résultat
3
37 pts
 
 
POM/07
10/05
DANIEL SOK Gael
Triathlon / POM
Résultat
3
37 pts
 
 
POM/07
10/05
LEBOGO Joey-chrislain (SUI)
Kids Athletics / POM
Résultat
5
28 pts
 
 
POM/08
10/05
LEBOGO Joey-chrislain (SUI)
Triathlon / POM
Résultat
5
28 pts
 
 
POM/08
10/05
MONA MOWENI Kenny
Kids Athletics / POM
Résultat
1
54 pts
 
 
POM/07
10/05
MONA MOWENI Kenny
Triathlon / POM
Résultat
1
54 pts
 
 
POM/07
10/05
NGONGO Darnell
Kids Athletics / POM
Résultat
6
21 pts
 
 
POM/08
10/05
NGONGO Darnell
Triathlon / POM
Résultat
6
21 pts
 
 
POM/08
10/05
ROTOLO Anthony
Kids Athletics / POM
Résultat
7
18 pts
 
 
POM/07
10/05
ROTOLO Anthony
Triathlon / POM
Résultat
7
18 pts
 
 
POM/07
10/05
REITZIG Damien
1 500m / TCM
Finale directe
2
4'30''05
537
R4
VEM/76
10/05
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/06 >
03/06 >
03/06 >
03/06 >
21/05 >
07/05 >
03/05 >
30/04 >
25/04 >
23/04 >
22/04 >
18/04 >
12/04 >
02/04 >
02/04 >
05/02 >
04/02 >
28/01 >
22/01 >
15/01 >
Gros Plans
23"29 SUR 200M POUR BRIGITTE NTIAMOAH
23"29 SUR 200M POUR BRIGITTE NTIAMOAHLors de son 200m de rentrée dimanche 3 juin à St Egrève, Brigitte Ntiamoah a confirmé ses dispositions de début mai en courant le demi tour de piste dans le très bon temps de 23"29, soit sa deuxième meilleure performance absolue derrière son record personnel qui est à 23"13.
Elle va poursuivre sa saison à Genève le 9 juin
PHOTOS INTERCLUBS 1ER TOUR
Les photos du premier tour des interclubs sont ici :
cliquez ici

Merci à toutes celles e tà tous ceux qui ont participé à ce premier tour.

PHOTOS EN SALLE
Les photos des Alsace minimes en salle sont ici :
cliquer ici

Les photos des poussins en salle sont ici :
cliquer ici
PHOTOS DES COURSES JEUNES AUX H/R DE CROSS
PHOTOS DES COURSES JEUNES AUX H/R DE CROSSDes photos des courses jeunes sont visibles en cliquant sur ce lien : championnats du Haut/Rhin de cross
LES CATEGORIES D'AGES 2017-2018
RUBRIQUE PHOTOS
LES PHOTOS DU MEETING DE L'EGMA/FCM SONT DISPONIBLES. LE LIEN SE TROUVE DANS LA PAGE DU MEETING

LES PHOTOS DU 2EME TOUR DES INTERCLUBS SONT DISPONIBLES SUR LA PAGE DE L'ARTICLE


fORMALITES

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

 LES DOCUMENTS INSCRIPTIONS OU RE-INSCRIPTIONS POUR LA SAISON 2018 SONT EN LIGNE.

 RAPPEL : la licence est obligatoire pour les entraînements et la compétition

Les Espaces

PROCHAINES COMPETITIONS

 **************************


*****************

téléchargez la fiche de remboursement pour les transports d'athlètes effectués après accord du club

 

 

TELECHARGEZ LES DOCUMENTS D'INSCRIPTION CI-DESSOUS

Le formulaire inscription saison 2018-2019

le CM enfant 7 à 10 ans
le CM pour moins de 15 ans
le CM + 15 ans

 

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

Les modalités d'inscription, document à télécharger

 

Contacts FCM athlé :

Pascal Bleu : 06 16 22 68 03
pascal.bleu@evhr.net

Raymond Kempf : 06 36 69 54 00
raymond.kempf.2@estvideo.fr

Nadia Bleu (jeunes -16ANS) : 06 24 90 70 55

Aurélien Bondat (demi-fond): 06 80 21 87 14
abondat@yahoo.fr 

Damien Reitzig (endurance/hors stade) :07 81 39 03 86
damien.reitzig@gmail.com

 
****************** 

Partenaires du FCM athlé

La Ville de Mulhouse principal

soutien du FCM athlétisme