www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du football club mulhouse 1893 athlétisme
Actualités
A MACOLIN ET AU CREPS : RENTREE DE BRIGITTE NTIAMOAH, RACHEL, RALPH-TEDDY, BOUBACAR UN, DEUX ET TROIS
Commentez cette actualité
22 Janvier 2018 - FCM93
A MACOLIN ET AU CREPS : RENTREE DE BRIGITTE NTIAMOAH, RACHEL, RALPH-TEDDY, BOUBACAR UN, DEUX ET TROISSamedi dernier c'était jour de rentrée pour Brigitte Ntiamoah au meeting de Macolin en Suisse. Pour sa première course de la saison en salle les impressions personnelles et l'impression visuelle étaient plutôt bonnes, une course appliquée et un temps final de 23"96, son meilleur temps jamais réalisé sur cette piste, c'est de bon augure pour la suite de la saison, lorsqu'il y aura plus d'adversité et d'enjeu.

Samedi également au CREPS à Strasbourg, ils étaient pas moins de neuf benjamins/minimes filles et garçons du FCM, une très belle performance en soi, sélectionné(e)s dans l'équipe du Haut-Rhin pour la traditionnelle confrontation des deux équipes départementales.
Plusieurs records personnels sont tombés au cours des différentes épreuves, la palme revenant à Rachel Donkor qui a remporté la victoire au 50m des minimes filles (7"05). Ralph-Teddy Mbida-Essomba a lui nettement amélioré sa meilleure performance sur le 50m avec 7"33, prenant une très belle deuxième place chez les benjamins. Autre podium avec le tout jeune débutant Boubacar Barry, troisième du 50m minimes en 6"55.


EGMA - S/L FC MULHOUSE 1893
Femmes
BOUDRIOUA Sonia
Balle Volley / BEF
Finale directe
8
14m70
 
 
BEF/06
20/01
BOUDRIOUA Sonia
Triple - Salle / BEF
Finale directe
7
8m17
 
 
BEF/06
20/01
FOFANA Kadidjatou
50m - Salle / BEF
Finale 2
3
7''93
 
 
BEF/05
20/01
FOFANA Kadidjatou
50m - Salle / BEF
Série 2
3
7''76 q
 
 
BEF/05
20/01
GOMAS Clotilde
50m - Salle / BEF
Finale 2
4
7''97
 
 
BEF/05
20/01
GOMAS Clotilde
50m - Salle / BEF
Série 4
2
7''81 q
 
 
BEF/05
20/01
BELGADA Aicha (ITA)
Triple - Salle / MIF
Finale directe
6
9m40
1
 
MIF/03
20/01
CASERTA Sendja
Triple - Salle / MIF
Finale directe
8
8m74
 
 
MIF/04
20/01
DONKOR Rachel
50m - Salle / MIF
Finale 1
1
7''05
4
 
MIF/03
20/01
DONKOR Rachel
50m - Salle / MIF
Série 2
1
7''11 q
 
 
MIF/03
20/01
Hommes
MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy (CMR)
50m - Salle / BEM
Finale 1
2
7''35
2,5
 
BEM/06
20/01
MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy (CMR)
50m - Salle / BEM
Série 1
2
7''33 q
 
 
BEM/06
20/01
MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy (CMR)
Poids (3 Kg) - Salle / BE
Finale directe
3
9m85
2
 
BEM/06
20/01
BARRY Boubacar-koura- (GEQ)
50m - Salle / MIM
Finale 1
3
6''55
2
 
MIM/03
20/01
BARRY Boubacar-koura- (GEQ)
50m - Salle / MIM
Série 2
2
6''58 q
 
 
MIM/03
20/01
Résultats Équipes | BENJAMINES - TCF
1 39,5pts BAS-RHIN
2 23,5pts HAUT-RHIN
Résultats Équipes | BENJAMINS - TCM
1 33pts BAS-RHIN
2 27pts HAUT-RHIN
Résultats Équipes | MINIMES FILLES - TCF
1 33pts BAS-RHIN
2 30pts HAUT-RHIN
Résultats Équipes | MINIMES GARCONS - TCM
1 33pts BAS-RHIN
2 25pts HAUT-RHIN

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/05 >
16/05 >
07/05 >
03/05 >
30/04 >
25/04 >
23/04 >
22/04 >
18/04 >
12/04 >
02/04 >
02/04 >
05/02 >
04/02 >
28/01 >
15/01 >
09/01 >
05/01 >
30/12 >
28/12 >
Gros Plans
FINALE INTERCLUBS N2C A MULHOUSE
Les informations et horaires

ICI
PHOTOS INTERCLUBS 1ER TOUR
Les photos du premier tour des interclubs sont ici :
cliquez ici

Merci à toutes celles e tà tous ceux qui ont participé à ce premier tour.

PHOTOS EN SALLE
Les photos des Alsace minimes en salle sont ici :
cliquer ici

Les photos des poussins en salle sont ici :
cliquer ici
PHOTOS DES COURSES JEUNES AUX H/R DE CROSS
PHOTOS DES COURSES JEUNES AUX H/R DE CROSSDes photos des courses jeunes sont visibles en cliquant sur ce lien : championnats du Haut/Rhin de cross
LES CATEGORIES D'AGES 2017-2018
RUBRIQUE PHOTOS
LES PHOTOS DU MEETING DE L'EGMA/FCM SONT DISPONIBLES. LE LIEN SE TROUVE DANS LA PAGE DU MEETING

LES PHOTOS DU 2EME TOUR DES INTERCLUBS SONT DISPONIBLES SUR LA PAGE DE L'ARTICLE


fORMALITES

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

 LES DOCUMENTS INSCRIPTIONS OU RE-INSCRIPTIONS POUR LA SAISON 2018 SONT EN LIGNE.

 RAPPEL : la licence est obligatoire pour les entraînements et la compétition

Les Espaces

PROCHAINES COMPETITIONS

 **************************


*****************

 

 

TELECHARGEZ LES DOCUMENTS D'INSCRIPTION CI-DESSOUS

Le formulaire inscription saison 2017-2018

le CM enfant 7 à 10 ans
le CM pour moins de 15 ans
le CM + 15 ans

 

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

Les modalités d'inscription, document à télécharger

 

Contacts FCM athlé :

Pascal Bleu : 06 16 22 68 03
pascal.bleu@evhr.net

Raymond Kempf : 06 36 69 54 00
raymond.kempf.2@estvideo.fr

Nadia Bleu (jeunes -16ANS) : 06 24 90 70 55

Aurélien Bondat (demi-fond): 06 80 21 87 14
abondat@yahoo.fr 

Damien Reitzig (endurance/hors stade) :07 81 39 03 86
damien.reitzig@gmail.com

 
****************** 

Partenaires du FCM athlé

La Ville de Mulhouse principal

soutien du FCM athlétisme