www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du football club mulhouse 1893 athlétisme
Actualités
HAUT/RHIN DE CROSS : RADWANE BENSHALA ROI DU CROSS COURT
Commentez cette actualité
9 Janvier 2018 - FCM93
HAUT/RHIN DE CROSS : RADWANE BENSHALA ROI DU CROSS COURTLes championnats du haut-Rhin de cross parfaitement organisés à la base nautique de Colmar ce dimanche ont été l'occasion de découvrir un nouveau parcours, après celui de Pfaffenheim ces dernières années.

Un parcours qui a bien réussi à nos athlètes du FCM, preuve en est les quatre médailles individuelles remportées au cours de la journée.

Ceci dit, ce satané sable mou de la plage n'a pas forcément été au goût de tout le monde, causant bien des difficultés, il fallait des "cannes" solides pour en venir à bout.

Pour Radwane Bensahla, auteur d'une course très sage et intelligente, la tâche n'a pas été trop ardue. il a attendu patiemment le sprint final pour remporter une belle victoire au cross court et remporter la couronne de champion du haut-Rhin.

Chez les minimes garçons, Boubacar Barry, plein de qualités pour un débutant, a pris une belle deuxième place. En cadettes, Khadija El Idrissi, brillante vice-championne du Haut-Rhin, a réalisé une belle transition dans sa nouvelle catégorie, en menant la majeure partie de la course elle ne s'est inclinée que dans les ultimes mètres pour la victoire.
Suite à sa très belle saison de cross l'an dernier alors qu'il était débutant, Baptiste Pierron confirme bien sûr ses bonnes dispositions dans cette discipline, il remporte lui aussi la médaille d'argent chez les cadets.


Outre ces podiums, on remarquera également le beaux tir groupé en minimes garçons de Yoan Khouchane (7e) et de Rayan Belguidoum (8e), Yoan est d'ailleurs sacré champion du haut-Rhin par équipes avec Boubacar et deux minimes de l'ASPTTM.
Des podiums par équipes ont également été obtenus en poussins (Milhane Belmokhtar), chez les benjamines (Clotilde Gomas) et au cross court hommes (Aubin Klammers et coach Aurélien Bondat)

Ce week-end par ailleurs, deux compétitions en salle avaient lieu, au Creps à Strasbourg pour les sauteurs samedi et à Obernai le dimanche pour les sprinters, avec malheureusement la blessure de Tim Fischer en série du 60m.

EGMA - S/L FC MULHOUSE 1893 à Strasbourg (Creps)

Hommes
BARTIER Antoine
Triple Saut - Salle
Finale directe
3
12m06
626
R4
CAM/02
06/01
MOUMBOKO Ludovic
Triple Saut - Salle
Finale directe
4
11m46
564
R6
CAM/01
06/01


EGMA - S/L FC MULHOUSE 1893 à Obernai

Femmes
STRASSEL Marion
60m - Salle / TCF
Finale 7
1
9''36
641
D3
CAF/02
07/01
STRASSEL Marion
60m - Salle / TCF
Série 7
3
9''47 q
617
D4
CAF/02
07/01
Hommes
OLAX Thomas mathieu
60m - Salle / TCM
Finale 7
2
7''95
572
R5
CAM/01
07/01
OLAX Thomas mathieu
60m - Salle / TCM
Série 9
4
8''03 q
543
R5
CAM/01
07/01
FISCHER Tim
60m - Salle / TCM
Série 6
1
7''46
764
IR4
JUM/00
07/01


EGMA - S/L FC MULHOUSE 1893 au cross du haut-Rhin

Femmes
BOUDRIOUA Sonia
Benjamines F BEF
 
17
7:24
 
 
BEF/06
07/01
GOMAS Clotilde
Benjamines F BEF
 
11
7:13
 
 
BEF/05
07/01
EL IDRISSI Khadija
Cadettes CAF
 
2
11:21
 
 
CAF/02
07/01
MERSIOL Valentine
Cadettes CAF
 
6
12:03
 
 
CAF/01
07/01
GRINNER Mathilde
Minimes F MIF
 
13
9:39
 
 
MIF/04
07/01
KOMARA Nabila
Poussines F POF
 
50
5:44
 
 
POF/08
07/01
RIEDER Saida
Cross Long F SEF
 
13
29:31
 
 
VEF/72
07/01
Hommes
EL IDRISSI Mohamed
Cadets M CAM
 
5
13:53
 
 
CAM/01
07/01
PIERRON Baptiste
Cadets M CAM
 
2
11:47
 
 
CAM/01
07/01
KLAMMERS Aubin
Cross court M SEM
 
7
13:34
 
 
ESM/98
07/01
BARRY Boubacar-koura- (GEQ)
Minimes M MIM
 
2
10:10
 
 
MIM/03
07/01
BELGUIDOUM Rayane
Minimes M MIM
 
8
11:00
 
 
MIM/04
07/01
KHOUCHANE Yoan
Minimes M MIM
 
7
10:57
 
 
MIM/04
07/01
BELMOKHTAR Milhane
Poussins M POM
 
15
4:12
 
 
POM/08
07/01
DANIEL SOK Gael
Poussins M POM
 
25
4:23
 
 
POM/07
07/01
MONA MOWENI Kenny
Poussins M POM
 
29
4:29
 
 
POM/07
07/01
ROTOLO Anthony
Poussins M POM
 
30
4:29
 
 
POM/07
07/01
RUST Remy
Poussins M POM
 
16
4:13
 
 
POM/07
07/01
BENSAHLA Radwane
Cross court M SEM
 
1
11:37
 
 
SEM/90
07/01
BONDAT Aurelien
Cross court M SEM
 
8
14:15
 
 
SEM/81
07/01
JABOU Badr
Cross long M SEM
 
14
28:28
 
 
SEM/87
07/01
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/06 >
03/06 >
03/06 >
03/06 >
21/05 >
16/05 >
07/05 >
03/05 >
30/04 >
25/04 >
23/04 >
22/04 >
18/04 >
12/04 >
02/04 >
02/04 >
05/02 >
04/02 >
28/01 >
22/01 >
Gros Plans
23"29 SUR 200M POUR BRIGITTE NTIAMOAH
23"29 SUR 200M POUR BRIGITTE NTIAMOAHLors de son 200m de rentrée dimanche 3 juin à St Egrève, Brigitte Ntiamoah a confirmé ses dispositions de début mai en courant le demi tour de piste dans le très bon temps de 23"29, soit sa deuxième meilleure performance absolue derrière son record personnel qui est à 23"13.
Elle va poursuivre sa saison à Genève le 9 juin
PHOTOS INTERCLUBS 1ER TOUR
Les photos du premier tour des interclubs sont ici :
cliquez ici

Merci à toutes celles e tà tous ceux qui ont participé à ce premier tour.

PHOTOS EN SALLE
Les photos des Alsace minimes en salle sont ici :
cliquer ici

Les photos des poussins en salle sont ici :
cliquer ici
PHOTOS DES COURSES JEUNES AUX H/R DE CROSS
PHOTOS DES COURSES JEUNES AUX H/R DE CROSSDes photos des courses jeunes sont visibles en cliquant sur ce lien : championnats du Haut/Rhin de cross
LES CATEGORIES D'AGES 2017-2018
RUBRIQUE PHOTOS
LES PHOTOS DU MEETING DE L'EGMA/FCM SONT DISPONIBLES. LE LIEN SE TROUVE DANS LA PAGE DU MEETING

LES PHOTOS DU 2EME TOUR DES INTERCLUBS SONT DISPONIBLES SUR LA PAGE DE L'ARTICLE


fORMALITES

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

 LES DOCUMENTS INSCRIPTIONS OU RE-INSCRIPTIONS POUR LA SAISON 2018 SONT EN LIGNE.

 RAPPEL : la licence est obligatoire pour les entraînements et la compétition

Les Espaces

PROCHAINES COMPETITIONS

 **************************


*****************

téléchargez la fiche de remboursement pour les transports d'athlètes effectués après accord du club

 

 

TELECHARGEZ LES DOCUMENTS D'INSCRIPTION CI-DESSOUS

Le formulaire inscription saison 2017-2018

le CM enfant 7 à 10 ans
le CM pour moins de 15 ans
le CM + 15 ans

 

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

Les modalités d'inscription, document à télécharger

 

Contacts FCM athlé :

Pascal Bleu : 06 16 22 68 03
pascal.bleu@evhr.net

Raymond Kempf : 06 36 69 54 00
raymond.kempf.2@estvideo.fr

Nadia Bleu (jeunes -16ANS) : 06 24 90 70 55

Aurélien Bondat (demi-fond): 06 80 21 87 14
abondat@yahoo.fr 

Damien Reitzig (endurance/hors stade) :07 81 39 03 86
damien.reitzig@gmail.com

 
****************** 

Partenaires du FCM athlé

La Ville de Mulhouse principal

soutien du FCM athlétisme