www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du football club mulhouse 1893 athlétisme
Actualités
DERNIERS RESULTATS DE L'ANNEE
Commentez cette actualité
30 Décembre 2017 - FCM93
DERNIERS RESULTATS DE L'ANNEE

Le mois de décembre a marqué la reprise des compétitions sur piste avec le championnat 67/68 en salle des minimes doublé d’un meeting pour les cadets à seniors, à Vittel le 3 décembre.

 

Ce premier long déplacement hivernal de la saison 2018 (toute la journée) a été l’occasion pour la plupart, de remettre les pointes aux pieds et de faire les premiers réglages après la période d’entrainement de septembre à décembre.

 

Chez les minimes, Rachel Donkor n’a pas perdu de temps en passant tout de suite sous la barre des 7 secondes au 50m (6’’99 en finale) pour remporter le titre. La débutante Sendja Caserta remporte le bronze au 1000m en 3’21’’24.

 

Belle performance en junior de Tim Fischer au 60m avec 7’’19 en série, nouveau PB, il a ensuite pris part au 200m avec un là aussi un nouveau PB (23’’33) et au 400m.

Bonne rentrée de Yusuf Sevuk avec 13m12 au poids et de Mohammed Belgada à la longueur, premier du concours avec ses 6,64m, sur un sautoir qui est peu performant.


Toutes les performances des athlètes du FCM ci-dessous et quelques photos à voir ici.

 

Hors stade :

De son côté en hors stade, Smain essalki s’est illustré à Ribeauvillé le même jour en remportant le 10 km en 32’25 puis en prenant une bonne sixième place au très relevé 10 km de Héricourt une semaine plus tard (32’16).

 

 

068050

10/12

10 Km Route

H.Stade

6 (6M - 1ES)

32'16'' (32'16'')


IR2


Hericourt

068050

03/12

10 km

H.Stade

1 (1M - 1ES)

32:25




Ribeauville

 

VALENTINE MERSIOL

 

Club

Date

Epreuve

Tour

Pl.

Perf.

Vt.

Niv.

Pts

Ville

068050

16/12

Ronde des creches

H.Stade

111 (8F - 1CA)

37:34




Masevaux

068050

09/12

Foulées des pères noël

H.Stade

38 (4F - 1CA)

36'07''




Hirsingue

 

 

EGMA - S/L FC MULHOUSE 1893 A VITTEL

Femmes

STRASSEL Marion


200m - Salle / TCF


Finale directe


3


33''48


0


D6


CAF/02


03/12

STRASSEL Marion


60m - Salle / TCF


Série 4


5


9''53


15


D4


CAF/02


03/12

BELGADA Aicha (ITA)


50m - Salle / MIF


Série 1


5


7''76


22


 


MIF/03


03/12

BELGADA Aicha (ITA)


Longueur - Salle / MIF


Finale directe


8


3m95


22


 


MIF/03


03/12

BELGADA Aicha (ITA)


Triple - Salle / MIF


Finale directe


6


9m25


23


 


MIF/03


03/12

BELGADA Aicha (ITA)


Triathlon - Salle / MIF


Résultat


19


67 pts


 


R5


MIF/03


03/12

BELGADA Yousra (ITA)


50m Haies (76)-salle / MI


Série 1


4


10''75


16


 


MIF/04


03/12

BELGADA Yousra (ITA)


50m - Salle / MIF


Série 3


4


8''09


18


 


MIF/04


03/12

BELGADA Yousra (ITA)


Triple - Salle / MIF


Finale directe


11


8m57


18


 


MIF/04


03/12

BELGADA Yousra (ITA)


Triathlon - Salle / MIF


Résultat


27


52 pts


 


D1


MIF/04


03/12

CASERTA Sendja


1 000m - Salle / MIF


Finale directe


3


3'21''24


33


 


MIF/04


03/12

CASERTA Sendja


50m Haies (76)-salle / MI


Série 3


4


9''73


21


 


MIF/04


03/12

CASERTA Sendja


50m - Salle / MIF


Série 6


5


7''62


25


 


MIF/04


03/12

CASERTA Sendja


Longueur - Salle / MIF


Finale directe


9


3m93


21


 


MIF/04


03/12

CASERTA Sendja


Triple - Salle / MIF


Finale directe


9


8m80


20


 


MIF/04


03/12

CASERTA Sendja


Triathlon - Salle / MIF


Résultat


16


79 pts


 


R4


MIF/04


03/12

DONKOR Rachel


50m - Salle / MIF


Finale 1


1


6''99


38


 


MIF/03


03/12

DONKOR Rachel


50m - Salle / MIF


Série 5


1


7''05 q


37


 


MIF/03


03/12

DONKOR Rachel


Longueur - Salle / MIF


Finale directe


11


3m75


19


 


MIF/03


03/12

DONKOR Rachel


Poids (3 Kg) - Salle / MI


Finale directe


15


7m60


24


 


MIF/03


03/12

DONKOR Rachel


Triathlon - Salle / MIF


Résultat


15


81 pts


 


R3


MIF/03


03/12

GUILLON Salome


50m - Salle / MIF


Série 4


4


7''79


22


 


MIF/04


03/12

GUILLON Salome


Poids (3 Kg) - Salle / MI


Finale directe


24


6m32


17


 


MIF/04


03/12

MADAOUI Amel


50m - Salle / MIF


Série 1


4


7''39


30


 


MIF/03


03/12

MADAOUI Amel


Longueur - Salle / MIF


Finale directe


13


3m36


14


 


MIF/03


03/12

ROTOLO Charline


50m Haies (76)-salle / MI


Série 2


4


9''90


19


 


MIF/04


03/12

ROTOLO Charline


50m - Salle / MIF


Série 2


6


8''25


16


 


MIF/04


03/12

ROTOLO Charline


Longueur - Salle / MIF


Finale directe


10


3m80


20


 


MIF/04


03/12

ROTOLO Charline


Triple - Salle / MIF


Finale directe


13


8m40


17


 


MIF/04


03/12

ROTOLO Charline


Triathlon - Salle / MIF


Résultat


26


56 pts


 


D1


MIF/04


03/12

Hommes

BARTIER Antoine


200m - Salle / TCM


Finale directe


4


26''61


0


D4


CAM/02


03/12

BARTIER Antoine


Longueur - Salle / TCM


Finale directe


3


5m16


19


D3


CAM/02


03/12

BARTIER Antoine


Triple - Salle / TCM


Finale directe


-


NM


1


 


CAM/02


03/12

BARTIER Antoine


Poids (5 Kg) - Salle / CA


Finale directe


3


10m24


22


D2


CAM/02


03/12

BARTIER Antoine


Triathlon - Salle / CAM


Résultat


3


41 pts


 


 


CAM/02


03/12

HORACE Mathieu


200m - Salle / TCM


Finale directe


3


26''83


0


D4


CAM/02


03/12

HORACE Mathieu


60m - Salle / TCM


Série 5


4


7''86


26


R4


CAM/02


03/12

MOUMBOKO Ludovic


200m - Salle / TCM


Finale directe


2


25''16


0


R6


CAM/01


03/12

MOUMBOKO Ludovic


60m - Salle / TCM


Série 3


4


7''61


32


R1


CAM/01


03/12

OLAX Thomas mathieu


200m - Salle / TCM


Finale directe


2


25''59


0


D1


CAM/01


03/12

OLAX Thomas mathieu


60m Haies (91)-salle / CA


Finale directe


5


10''60


11


D4


CAM/01


03/12

OLAX Thomas mathieu


Triple - Salle / TCM


Finale directe


3


12m10


25


R4


CAM/01


03/12

OLAX Thomas mathieu


Triathlon - Salle / CAM


Résultat


4


36 pts


 


 


CAM/01


03/12

BELGADA Mohammed (ITA)


200m - Salle / TCM


Finale directe


1


23''71


0


R1


ESM/98


03/12

BELGADA Mohammed (ITA)


Longueur - Salle / TCM


Finale directe


1


6m64


0


IR2


ESM/98


03/12

SEVUK Yusuf


Poids (7 Kg) - Salle / SE


Finale directe


1


13m12


0


IR3


ESM/96


03/12

BOULAHYA Abdessamad


400m - Salle / TCM


Finale directe


2


56''73


0


R4


JUM/99


03/12

BOULAHYA Abdessamad


200m - Salle / TCM


Finale directe


3


24''67


0


R4


JUM/99


03/12

BOULAHYA Abdessamad


60m - Salle / TCM


Série 5


3


7''63


0


R1


JUM/99


03/12

FISCHER Tim


400m - Salle / TCM


Finale directe


1


55''14


0


R2


JUM/00


03/12

FISCHER Tim


200m - Salle / TCM


Finale directe


1


23''33


0


IR4


JUM/00


03/12

FISCHER Tim


60m - Salle / TCM


Série 3


1


7''19 q


0


IR1


JUM/00


03/12

DENNI Robin


50m - Salle / MIM


Série 6


2


7''12


24


 


MIM/03


03/12

DENNI Robin


Longueur - Salle / MIM


Finale directe


7


4m04


16


 


MIM/03


03/12

DENNI Robin


Poids (4 Kg) - Salle / MI


Finale directe


11


7m50


17


 


MIM/03


03/12

DENNI Robin


Triathlon - Salle / MIM


Résultat


13


57 pts


 


D1


MIM/03


03/12

KHOUCHANE Yoan


1 000m - Salle / MIM


Finale directe


5


3'04''73


28


 


MIM/04


03/12

KHOUCHANE Yoan


50m - Salle / MIM


Série 3


3


7''31


19


 


MIM/04


03/12

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/06 >
03/06 >
03/06 >
03/06 >
21/05 >
16/05 >
07/05 >
03/05 >
30/04 >
25/04 >
23/04 >
22/04 >
18/04 >
12/04 >
02/04 >
02/04 >
05/02 >
04/02 >
28/01 >
22/01 >
Gros Plans
23"29 SUR 200M POUR BRIGITTE NTIAMOAH
23"29 SUR 200M POUR BRIGITTE NTIAMOAHLors de son 200m de rentrée dimanche 3 juin à St Egrève, Brigitte Ntiamoah a confirmé ses dispositions de début mai en courant le demi tour de piste dans le très bon temps de 23"29, soit sa deuxième meilleure performance absolue derrière son record personnel qui est à 23"13.
Elle va poursuivre sa saison à Genève le 9 juin
PHOTOS INTERCLUBS 1ER TOUR
Les photos du premier tour des interclubs sont ici :
cliquez ici

Merci à toutes celles e tà tous ceux qui ont participé à ce premier tour.

PHOTOS EN SALLE
Les photos des Alsace minimes en salle sont ici :
cliquer ici

Les photos des poussins en salle sont ici :
cliquer ici
PHOTOS DES COURSES JEUNES AUX H/R DE CROSS
PHOTOS DES COURSES JEUNES AUX H/R DE CROSSDes photos des courses jeunes sont visibles en cliquant sur ce lien : championnats du Haut/Rhin de cross
LES CATEGORIES D'AGES 2017-2018
RUBRIQUE PHOTOS
LES PHOTOS DU MEETING DE L'EGMA/FCM SONT DISPONIBLES. LE LIEN SE TROUVE DANS LA PAGE DU MEETING

LES PHOTOS DU 2EME TOUR DES INTERCLUBS SONT DISPONIBLES SUR LA PAGE DE L'ARTICLE


fORMALITES

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

 LES DOCUMENTS INSCRIPTIONS OU RE-INSCRIPTIONS POUR LA SAISON 2018 SONT EN LIGNE.

 RAPPEL : la licence est obligatoire pour les entraînements et la compétition

Les Espaces

PROCHAINES COMPETITIONS

 **************************


*****************

téléchargez la fiche de remboursement pour les transports d'athlètes effectués après accord du club

 

 

TELECHARGEZ LES DOCUMENTS D'INSCRIPTION CI-DESSOUS

Le formulaire inscription saison 2017-2018

le CM enfant 7 à 10 ans
le CM pour moins de 15 ans
le CM + 15 ans

 

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

Les modalités d'inscription, document à télécharger

 

Contacts FCM athlé :

Pascal Bleu : 06 16 22 68 03
pascal.bleu@evhr.net

Raymond Kempf : 06 36 69 54 00
raymond.kempf.2@estvideo.fr

Nadia Bleu (jeunes -16ANS) : 06 24 90 70 55

Aurélien Bondat (demi-fond): 06 80 21 87 14
abondat@yahoo.fr 

Damien Reitzig (endurance/hors stade) :07 81 39 03 86
damien.reitzig@gmail.com

 
****************** 

Partenaires du FCM athlé

La Ville de Mulhouse principal

soutien du FCM athlétisme