www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du football club mulhouse 1893 athlétisme
Actualités
CHAMPIONNATS DU HAUT-RHIN BENJAMINS EN SALLE AU GU
Commentez cette actualité
29 Novembre 2017 - FCM93
CHAMPIONNATS DU HAUT-RHIN BENJAMINS EN SALLE AU GU
Habituellement placé au mois de janvier, les championnats du Haut-Rhin en salle des benjamins ont dû être organisé dès ce mois de novembre, la date envisagée initialement du 6 janvier ne pouvant pas être retenue, juste à la veille des championnats 68 de cross.
Ainsi, tous nos benjamines et benjamins, ils sont au nombre de six, avaient rendez-vous samedi 25 novembre au GU, et ils étaient tous présents !

En plus d'être présents, ils étaient performants, débutants ou pas !
Chez les benjamines, le changement de catégorie n'a pas été un grand souci pour Sonia Boudrioua, médaille d'argent au triple saut avec un bond à 7m92. Elle a également remporté la finale C du 60m (8"14). Les deux nouvelles du groupe, Clotilde Gomas et Kadidjatou Fofana ont fait preuve de qualité de vitesse, 7"88 pour remporter la  finale B pour la première et 7"97 en série pour la seconde, quatrième de la finale A (8"03).
Sana El Arrim, plus à l'aise en lancers, a obtenu de bonnes 5e et 6e places en lancer de balle de volley (15m30) et au poids (6m90).
Les quatre jeunes filles ont ensuite décroché une belle médaille de bronze au relais 4x1 tour.

Ralph Teddy Essomba chez les benjamins a lui aussi pris pied dans sa nouvelle catégorie de fort belle manière, avec une médaille de bronze au poids (8m30) et une belle victoire dans la finale C du 50m (7"59) lui donnant la 3e place ex-aequo.  Pour Terrence Kacy, ce fut une première découverte de la compétition d'athlétisme.

Des photos de Lionel Gomas sont disponibles ici : https://www.flickr.com/photos/153716334@N02/albums/72157690155413235/with/24800367368/

tous les résultats du FCM :

EGMA - S/L FC MULHOUSE 1893

Femmes

BOUDRIOUA Sonia


50m - Salle / BEF


Finale 3


1


8''14


23


 


BEF/06


25/11

BOUDRIOUA Sonia


50m - Salle / BEF


Série 6


1


8''27 q


21


 


BEF/06


25/11

BOUDRIOUA Sonia


Balle de Volley / BEF


Finale directe


6


14m20


0


 


BEF/06


25/11

BOUDRIOUA Sonia


Triple - Salle / BEF


Finale directe


2


7m92


20


 


BEF/06


25/11

BOUDRIOUA Sonia


Poids (2 Kg) - Salle / BE


Finale directe


11


6m60


20


 


BEF/06


25/11

BOUDRIOUA Sonia


Triathlon - Salle / BEF


Résultat


9


63 pts


 


R6


BEF/06


25/11

EL ARRIM Sana


50m - Salle / BEF


Série 8


4


9''49


10


 


BEF/06


25/11

EL ARRIM Sana


Balle de Volley / BEF


Finale directe


5


15m30


0


 


BEF/06


25/11

EL ARRIM Sana


Triple - Salle / BEF


Finale directe


35


5m68


4


 


BEF/06


25/11

EL ARRIM Sana


Poids (2 Kg) - Salle / BE


Finale directe


6


6m90


21


 


BEF/06


25/11

EL ARRIM Sana


Triathlon - Salle / BEF


Résultat


34


35 pts


 


D4


BEF/06


25/11

FOFANA Kadidjatou


50m - Salle / BEF


Finale 1


4


8''10


24


 


BEF/05


25/11

FOFANA Kadidjatou


50m - Salle / BEF


Série 9


1


7''97 q


26


 


BEF/05


25/11

FOFANA Kadidjatou


Balle de Volley / BEF


Finale directe


13


12m10


0


 


BEF/05


25/11

FOFANA Kadidjatou


Triple - Salle / BEF


Finale directe


7


7m62


18


 


BEF/05


25/11

FOFANA Kadidjatou


Poids (2 Kg) - Salle / BE


Finale directe


29


5m15


12


 


BEF/05


25/11

FOFANA Kadidjatou


Triathlon - Salle / BEF


Résultat


17


56 pts


 


D1


BEF/05


25/11

GOMAS Clotilde


50m - Salle / BEF


Finale 2


1


7''88


28


 


BEF/05


25/11

GOMAS Clotilde


50m - Salle / BEF


Série 8


2


8''03 q


25


 


BEF/05


25/11

GOMAS Clotilde


Balle de Volley / BEF


Finale directe


23


9m90


0


 


BEF/05


25/11

GOMAS Clotilde


Triple - Salle / BEF


Finale directe


10


7m36


16


 


BEF/05


25/11

GOMAS Clotilde


Poids (2 Kg) - Salle / BE


Finale directe


24


5m50


14


 


BEF/05


25/11

GOMAS Clotilde


Triathlon - Salle / BEF


Résultat


12


58 pts


 


D1


BEF/05


25/11

Hommes

KACY Terence


50m - Salle / BEM


Série 8


4


8''85


14


 


BEM/06


25/11

KACY Terence


Balle de Volley / BEM


Finale directe


25


8m40


0


 


BEM/06


25/11

KACY Terence


Triple - Salle / BEM


Finale directe


27


6m52


9


 


BEM/06


25/11

KACY Terence


Poids (3 Kg) - Salle / BE


Finale directe


31


4m40


8


 


BEM/06


25/11

KACY Terence


Triathlon - Salle / BEM


Résultat


31


31 pts


 


D5


BEM/06


25/11

MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy (CMR)


50m - Salle / BEM


Finale 2


1


7''59


28


 


BEM/06


25/11

MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy (CMR)


50m - Salle / BEM


Série 1


1


8''04 q


21


 


BEM/06


25/11

MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy (CMR)


Balle de Volley / BEM


Finale directe


14


14m50


0


 


BEM/06


25/11

MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy (CMR)


Triple - Salle / BEM


Finale directe


13


7m36


14


 


BEM/06


25/11

MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy (CMR)


Poids (3 Kg) - Salle / BE


Finale directe


3


8m30


27


 


BEM/06


25/11

MBIDA-ESSOMBA Ralph-teddy (CMR)


Triathlon - Salle / BEM


Résultat


6


69 pts


 


R6


BEM/06


25/1


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/06 >
03/06 >
03/06 >
03/06 >
21/05 >
16/05 >
07/05 >
03/05 >
30/04 >
25/04 >
23/04 >
22/04 >
18/04 >
12/04 >
02/04 >
02/04 >
05/02 >
04/02 >
28/01 >
22/01 >
Gros Plans
23"29 SUR 200M POUR BRIGITTE NTIAMOAH
23"29 SUR 200M POUR BRIGITTE NTIAMOAHLors de son 200m de rentrée dimanche 3 juin à St Egrève, Brigitte Ntiamoah a confirmé ses dispositions de début mai en courant le demi tour de piste dans le très bon temps de 23"29, soit sa deuxième meilleure performance absolue derrière son record personnel qui est à 23"13.
Elle va poursuivre sa saison à Genève le 9 juin
PHOTOS INTERCLUBS 1ER TOUR
Les photos du premier tour des interclubs sont ici :
cliquez ici

Merci à toutes celles e tà tous ceux qui ont participé à ce premier tour.

PHOTOS EN SALLE
Les photos des Alsace minimes en salle sont ici :
cliquer ici

Les photos des poussins en salle sont ici :
cliquer ici
PHOTOS DES COURSES JEUNES AUX H/R DE CROSS
PHOTOS DES COURSES JEUNES AUX H/R DE CROSSDes photos des courses jeunes sont visibles en cliquant sur ce lien : championnats du Haut/Rhin de cross
LES CATEGORIES D'AGES 2017-2018
RUBRIQUE PHOTOS
LES PHOTOS DU MEETING DE L'EGMA/FCM SONT DISPONIBLES. LE LIEN SE TROUVE DANS LA PAGE DU MEETING

LES PHOTOS DU 2EME TOUR DES INTERCLUBS SONT DISPONIBLES SUR LA PAGE DE L'ARTICLE


fORMALITES

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

 LES DOCUMENTS INSCRIPTIONS OU RE-INSCRIPTIONS POUR LA SAISON 2018 SONT EN LIGNE.

 RAPPEL : la licence est obligatoire pour les entraînements et la compétition

Les Espaces

PROCHAINES COMPETITIONS

 **************************


*****************

téléchargez la fiche de remboursement pour les transports d'athlètes effectués après accord du club

 

 

TELECHARGEZ LES DOCUMENTS D'INSCRIPTION CI-DESSOUS

Le formulaire inscription saison 2018-2019

le CM enfant 7 à 10 ans
le CM pour moins de 15 ans
le CM + 15 ans

 

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

Les modalités d'inscription, document à télécharger

 

Contacts FCM athlé :

Pascal Bleu : 06 16 22 68 03
pascal.bleu@evhr.net

Raymond Kempf : 06 36 69 54 00
raymond.kempf.2@estvideo.fr

Nadia Bleu (jeunes -16ANS) : 06 24 90 70 55

Aurélien Bondat (demi-fond): 06 80 21 87 14
abondat@yahoo.fr 

Damien Reitzig (endurance/hors stade) :07 81 39 03 86
damien.reitzig@gmail.com

 
****************** 

Partenaires du FCM athlé

La Ville de Mulhouse principal

soutien du FCM athlétisme