www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du football club mulhouse 1893 athlétisme
Actualités
CHAMPIONNATS DE ZONE ALSACE : DE PLUS EN PLUS VITE
Commentez cette actualité
22 Juin 2017 - FCM93
CHAMPIONNATS DE ZONE ALSACE : DE PLUS EN PLUS VITE

Les championnats d'Alsace rebaptisés "zone Alsace" comme suite à la nouvelle organisation des ligues ont bien tenu toutes leurs promesses. Avec le fort contingent d'athlètes venus de Lorraine dans la perspective de réaliser des minima B qualificatifs aux différents championnats de France jeunes, ou a défaut les performances "plancher", les belles performances ont été rendez-vous. Surtout que la très bonne météo n'a rien gâché, malgré un vent favorable mais capricieux qui a décidé une fois de plus de se montrer trop généreux par moment en soufflant au-delà des 2 m/s.

Ce sont les épreuves de sprint et demi-fond court qui ont vu nos athlètes réaliser de belles performances et battre leurs records personnels.
Pour Tim Fischer, le sprinter cadet, la frustration l'emportera sans doute, après ses 11"15 puis ses 11"17 réalisés en série puis en finale, mais à chaque fois avec un peu trop de vent (+3,4 m/s puis + 2,7 m/s), son record personnel de 11"32 n'est certes pas battu, mais ce n'est peut-être que partie remise. Il est le deuxième cadet de la journée et donc vice-champion de zone Alsace, derrière un Théo Schaub (Acik) supersonique avec son tonitruant 10"73 (+2 m/s) en finale A qu'il a remportée et un énorme 21"48 légèrement trop venté au 200m. La consolation pour Tim est venue du 200m avec un 23"08 (+0,5 m/s) et un nouveau PB, qu'il avait déjà amélioré vendredi soir au meeting du Waldeck (23"13).

Sur 800m, le cadet Baptiste Pierron va lui aussi de plus en plus vite, il aura été frustré lui, par un début de saison où il n'a pas pu s'exprimer, avec son chrono juste au-dessus de la barre des 2' (2'00"05) qui prouve ses capacités, il abaisse une nouvelle fois en trois 800m d'affilée son record personnel et est champion de zone Alsace cadet.

Dans la finale A, Radwane Bensahla prend la 2e place de la zone Alsace avec 1'53'36, après avoir établi vendredi soir un nouveau record personnel sur le 1500m en 3'56"32 au Waldeck.
Autre podium de zone Alsace au 800m avec là aussi un nouveau PB, celui de Leila Scharnholz chez les juniors filles pour un premier chrono sous les 2'30" (2'28"36).

Dans les concours, Yusuf Sevuk est maintenant solide au poids au-dessus de la ligne des 14m, avec ses 14m40 il est premier espoir, au disque il réalise une performance inférieure (37m28) à celle qu'il a réussie vendredi soir au meeting de Saint-Louis (39m58), juste devant son frère Jean Sevuk (32m58).
A la longueur, Mohammed Belgada continue de ferrailler avec la précision de sa course d'élan (encore 5 essais mordus !), ce qui lui coûte très cher en terme de distance, ses 6m85 qui le placent en tête de la zone Alsace ne peuvent le satisfaire.
Au triple saut, Thomas Olax est premier cadet avec 12m36, un record personnel dès le premier essai qui n'a pas eu d'écho sur le reste du concours. 

Les autres athlètes du club, Valentine Mersiol au 400m (68"32), Abdessamad Boulaya (12"00 au 100m et 24"21 au 200m +2,2 m/s) et Marcia Imhoff au 400m haies (72"52) deuxième cadette de la zone Alsace et 4m58 à la longueur cadette (3eme cadette), ont aussi participé à cette belle journée d'athlétisme au stade de l'Ill.

RESULTATS FCM 1893 AUX CHAMPIONNATS DE ZONE ALSACE

 

EGMA - S/L FC MULHOUSE 1893

Femmes

IMHOFF Marcia

400m Haies (76) / TCF

Finale directe

6

72''52

745

R2

CAF/00

18/06

IMHOFF Marcia

Longueur / TCF

Finale directe

12

4m58 (+2.5)

641

R6

CAF/00

18/06

MERSIOL Valentine

400m / TCF

Finale directe

6

68''32

655

R5

CAF/01

18/06

SCHARNHOLZ Leila

800m / TCF

Finale directe

4

2'28''36

705

R1

JUF/99

18/06

Hommes

FISCHER Tim

200m / TCM

Finale directe

4

23''08 (+0.5)

801

IR3

CAM/00

18/06

FISCHER Tim

100m / TCM

Finale 2

3

11''17 (+2.7)

872

IR2

CAM/00

18/06

FISCHER Tim

100m / TCM

Série 3

2

11''15 (+3.4) q

877

IR2

CAM/00

18/06

OLAX Thomas mathieu

Triple Saut / TCM

Finale directe

3

12m35 (+1.7)

656

R3

CAM/01

18/06

PIERRON Baptiste

800m / TCM

Finale directe

3

2'00''05

767

IR3

CAM/01

18/06

SEVUK Yusuf

Poids (7 Kg) / TCM

Finale directe

2

14m40

784

N4

ESM/96

18/06

SEVUK Yusuf

Disque (2.0 Kg) / TCM

Finale directe

3

37m28

623

R1

ESM/96

18/06

BELGADA Mohammed (ITA)

200m / TCM

Finale directe

-

NP (+2.1)

0

 

JUM/98

18/06

BELGADA Mohammed (ITA)

Longueur / TCM

Finale directe

3

6m85 (+2.1)

886

IR1

JUM/98

18/06

BOULAHYA Abdessamad

200m / TCM

Finale directe

6

24''21 (+2.2)

667

R3

JUM/99

18/06

BOULAHYA Abdessamad

100m / TCM

Série 4

5

12''00 (+2.1)

658

R3

JUM/99

18/06

BENSAHLA Radwane

800m / TCM

Finale directe

4

1'53''36

937

N4

SEM/90

18/06

SEVUK Jean

Disque (2.0 Kg) / TCM

Finale directe

4

32m58

535

R5

SEM/92

18/06

RESULTATS FCM 1893 AU WALDECK

Nouveau record personnel de Smain Essalki au 1500m avec 4'01"32 et joli PB au poids pour Antoine Bartier au-dessus des 12 mètres (12m09) et à la longueur avec 5m28. Valentine Mersiol établi son PB au 400m en 68"03 et Abdessamad Boulaya, 11"95 sur 100m, passe sous la barre des 12 secondes.

EGMA - S/L FC MULHOUSE 1893

Femmes

BELGADA Yousra (ITA)

50m / BEF

Finale directe

5

8''26 (+0.1)

21

 

BELGADA Yousra (ITA)

Longueur / BEF

Finale directe

3

3m87 (+0.1)

26

 

MERSIOL Valentine

400m / TCF

Finale directe

3

68''03

662

R5

BELGADA Aicha (ITA)

50m / MIF

Finale directe

3

7''65 (-0.8)

25

 

BELGADA Aicha (ITA)

Longueur / MIF

Finale directe

1

4m12 (+0.8)

24

 

EL IDRISSI Khadija

50m / MIF

Finale directe

4

9''10 (-2.5)

8

 

EL IDRISSI Khadija

Longueur / MIF

Finale directe

8

2m76 (+0.5)

7

 

EL IDRISSI Khadija

Poids (3 Kg) / MIF

Finale directe

5

4m49

6

 

EL IDRISSI Khadija

Triathlon / MIF

Résultat

5

21 pts

 

D7

MADAOUI Amel

50m / MIF

Finale directe

2

7''45 (-0.8)

29

 

MADAOUI Amel

Longueur / MIF

Finale directe

5

3m48 (+0.8)

16

 

MADAOUI Amel

Poids (3 Kg) / MIF

Finale directe

4

6m10

16

 

MADAOUI Amel

Triathlon / MIF

Résultat

2

61 pts

 

R6

STRASSEL Marion

50m / MIF

Finale directe

1

8''21 (-2.5)

17

 

STRASSEL Marion

Longueur / MIF

Finale directe

6

3m44 (+1.1)

15

 

DREMONT Karine

1 500m / TCF

Finale directe

7

5'53''23

469

D2

Hommes

FISCHER Tim

200m / TCM

Finale directe

3

23''13 (+1.6)

794

IR3

ESSALKI Smain-ismail

1 500m / TCM

Finale directe

5

4'01''32

839

IR2

BOULAHYA Abdessamad

100m / TCM

Finale directe

4

11''95 (-1.5)

670

R3

BARTIER Antoine

Longueur / MIM

Finale directe

2

5m28 (+0.3)

29

 

BARTIER Antoine

Poids (4 Kg) / MIM

Finale directe

1

12m09

32

 

MENDY Antonin

50m / MIM

Finale directe

1

7''88 (-0.9)

15

 

MENDY Antonin

Longueur / MIM

Finale directe

5

3m97 (+0.5)

15

 

MENDY Antonin

Poids (4 Kg) / MIM

Finale directe

5

5m97

10

 

MENDY Antonin

Triathlon / MIM

Résultat

4

40 pts

 

D3

WALIDI ALAOUI Ali

50m / MIM

Finale directe

3

8''37 (-0.9)

11

 

BENSAHLA Radwane

1 500m / TCM

Finale directe

3

3'56''32

898

IR1

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/11 >
06/11 >
02/11 >
27/10 >
14/08 >
08/08 >
17/07 >
13/07 >
05/07 >
01/07 >
17/06 >
15/06 >
12/06 >
07/06 >
30/05 >
26/05 >
22/05 >
20/05 >
15/05 >
11/05 >
Gros Plans
RASSEMBLEMENT CROSS
RASSEMBLEMENT CROSSNombre d'athlètes du FCM 1893 ont pris part au rassemblement EGMA préparatoire à la saison de cross au Waldeck dimanche 19 novembre. Certains ayant eu l'occasion de doubler deux séances d'entraînement dans la journée.
LES CATEGORIES D'AGES 2017-2018
RUBRIQUE PHOTOS
LES PHOTOS DU MEETING DE L'EGMA/FCM SONT DISPONIBLES. LE LIEN SE TROUVE DANS LA PAGE DU MEETING

LES PHOTOS DU 2EME TOUR DES INTERCLUBS SONT DISPONIBLES SUR LA PAGE DE L'ARTICLE


fORMALITES

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

 LES DOCUMENTS INSCRIPTIONS OU RE-INSCRIPTIONS POUR LA SAISON 2018 SONT EN LIGNE.

 RAPPEL : la licence est obligatoire pour les entraînements et la compétition

Les Espaces

PROCHAINES COMPETITIONS

25 novembre : championnats benj. en salle au GU

les horaires

3 décembre : cpt 68 minimes et meeting ca-se en salle, à Vittel

Les horaires

 **************************


*****************

 

 

TELECHARGEZ LES DOCUMENTS D'INSCRIPTION CI-DESSOUS

Le formulaire inscription saison 2017-2018

le CM enfant 7 à 10 ans
le CM pour moins de 15 ans
le CM + 15 ans

 

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

Les modalités d'inscription, document à télécharger

 

Contacts FCM athlé :

Pascal Bleu : 06 16 22 68 03
pascal.bleu@evhr.net

Raymond Kempf : 06 36 69 54 00
raymond.kempf.2@estvideo.fr

Nadia Bleu (jeunes -16ANS) : 06 24 90 70 55

Aurélien Bondat (demi-fond): 06 80 21 87 14
abondat@yahoo.fr 

Damien Reitzig (endurance/hors stade) :07 81 39 03 86
damien.reitzig@gmail.com

 
****************** 

Partenaires du FCM athlé

La Ville de Mulhouse principal

soutien du FCM athlétisme