www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du football club mulhouse 1893 athlétisme
Actualités
YUSUF SEVUK CONFIRME A COLMAR ET LES BENJAMINS A OBERNAI
Commentez cette actualité
12 Juin 2017 - FCM93
YUSUF SEVUK CONFIRME A COLMAR ET LES BENJAMINS A OBERNAI

Ce week-end avaient lieu le meeting national de Colmar et les championnats de zone Alsace des benjamin(e)s à Obernai.

Les minimes étaient conviés à Bischwiller pour le challenge équip athlé, mais devant le nombre insuffisant d'athlètes proposés, seul le FCM en a proposé, les équipes de l'EGMA ont fait...forfait, c'est peu réjouissant quant à l'avenir des équipes chez les plus grands !

Ci-dessous les résultats obtenus à Colmar et à Obernai.

On notera le14m55 de Yusuf Sevuk au poids, pas loin de son récent PB à 14m73, le record personnel de Thomas Olax au triple saut 12m27. En sprint, le vent défavorable n'a pas permis à Tim Fischer et Abdessamad Boulaya d'améliorer leur meilleure performance de la saison, et Valentine Mersiol s'est essayée au 400m pour la première fois.

Smain Ismail Essalki a remporté le titre de la zone 67-68 au 5000m en prenant la troisième place de la course en 15'00"84.

Chez les benjamins qui ne sont déjà pas très nombreux cette année, seules Charline Rotolo et Yousra Belgada ont pu faire honneur à leur qualification, Yoan Khouchane et Salomé Guillon étant tous deux à l'arrêt pour laisser reposer leurs "bobos".

 

EGMA - S/L FC MULHOUSE 1893

Femmes

MERSIOL Valentine

400m / TCF

Finale directe

3

68''38

653

R5

CAF/01

10/06

Hommes

FISCHER Tim

100m / TCM

Finale 2

7

11''51 (-0.9)

781

IR4

CAM/00

10/06

FISCHER Tim

100m / TCM

Série 3

5

11''44 (-0.7) q

799

IR3

CAM/00

10/06

OLAX Thomas mathieu

Triple Saut / TCM

Finale directe

7

12m27 (+0.7)

648

R4

CAM/01

10/06

SEVUK Yusuf

Poids (7 Kg) / TCM

Finale directe

6

14m55

793

N4

ESM/96

10/06

BOULAHYA Abdessamad

100m / TCM

Série 2

7

12''32 (-2.4)

584

R5

JUM/99

10/06

EGMA - S/L FC MULHOUSE 1893

Femmes

BELGADA Yousra (ITA)

50m / BEF

Série 2

8

8''20 (+0.2)

22

 

BEF/04

11/06

BELGADA Yousra (ITA)

Longueur / BEF

Finale directe

17

3m59

22

 

BEF/04

11/06

BELGADA Yousra (ITA)

Triple Saut / BEF

Finale directe

8

8m69 (-0.7)

26

 

BEF/04

11/06

ROTOLO Charline

50m / BEF

Série 4

8

8''12 (-0.6)

23

 

BEF/04

11/06

ROTOLO Charline

100m / BEF

Finale directe

8

16''16 (-2.3)

17

 

BEF/04

11/06

ROTOLO Charline

Longueur / BEF

Finale directe

11

3m98 (+0.0)

28

 

BEF/04

11/06

 

5 000m / TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E | 20:09

1

14'55''78

OUKHELFEN Abdennasser (MAR)

Avec - S/l Athle Vosges Pays

088

G-E

SEM/93

IR1

844

2

15'00''50

GRANDPERRIN Florian

Dsa - Doubs Sud Athletisme Bes

025

BFC

SEM/93

IR2

830

3

15'00''84

ESSALKI Smain-ismail

Egma - S/l Fc Mulhouse 1893

068

G-E

ESM/96

IR2

829

4

15'06''72

CHARTIER Valentin

Athle Bourgogne Sud

071

BFC

SEM/94

IR2

812

5

15'13''63

BOVE Francois-joseph

Efcvo - S/l Acsam

095

I-F

JUM/99

IR2

792

6

15'16''32

HUMBLET Tristan

Us Toul Athletisme

054

G-E

SEM/90

IR2

784

7

15'17''50

URIEN Thomas

Sevre Bocage Ac

079

N-A

JUM/98

IR2

781

8

15'18''86

ABOUBAKAR Sumaa (SUD)

Nam - S/l Asptt Nancy

054

G-E

SEM/92

IR2

777

9

15'20''21

WALCZAK Frederic

Athle 52 - S/l As Bologne

052

G-E

SEM/82

IR3

773

10

15'26''24

COMMUNOD Romaric

A.s.l. La Robertsau

067

G-E

SEM/83

IR3

756

11

15'28''64

CLIGNY Bastien

Ac Centre Alsace

067

G-E

SEM/87

IR3

749

12

15'37''08

HAAS Pierre-louis

Unitas Brumath

067

G-E

JUM/98

IR3

725

13

15'50''63

MATHIS Jean

A.s.l. La Robertsau

067

G-E

SEM/88

IR4

688

-

AB

JACQUES Fabrice

Nam - S/l Asptt Nancy

054

G-E

SEM/81

 

0

-

AB

GOUSTIAUX Lucas

Athle 52 - S/l As Bologne

052

G-E

JUM/98

 

0

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/08 >
08/08 >
17/07 >
13/07 >
05/07 >
01/07 >
22/06 >
17/06 >
15/06 >
07/06 >
30/05 >
26/05 >
22/05 >
20/05 >
15/05 >
11/05 >
09/05 >
04/05 >
17/04 >
17/04 >
Gros Plans
LES CATEGORIES D'AGES 2017-2018
RUBRIQUE PHOTOS
LES PHOTOS DU MEETING DE L'EGMA/FCM SONT DISPONIBLES. LE LIEN SE TROUVE DANS LA PAGE DU MEETING

LES PHOTOS DU 2EME TOUR DES INTERCLUBS SONT DISPONIBLES SUR LA PAGE DE L'ARTICLE


fORMALITES

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

 LES DOCUMENTS INSCRIPTIONS OU RE-INSCRIPTIONS POUR LA SAISON 2018 SONT EN LIGNE.

 RAPPEL : la licence est obligatoire pour les entraînements et la compétition

Les Espaces

PROCHAINES COMPETITIONS

INTERCLUBS CADETS ET JUNIORS ET CHAMPIONNATS DE RELAIS EN SEPTEMBRE

 **************************


*****************

 

 

TELECHARGEZ LES DOCUMENTS D'INSCRIPTION CI-DESSOUS

Le formulaire inscription saison 2017-2018

le CM enfant 7 à 10 ans
le CM pour moins de 15 ans
le CM + 15 ans

 

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

Les modalités d'inscription, document à télécharger

 

Contacts FCM athlé :

Pascal Bleu : 06 16 22 68 03
pascal.bleu@evhr.net

Raymond Kempf : 06 36 69 54 00
raymond.kempf.2@estvideo.fr

Nadia Bleu (jeunes -16ANS) : 06 24 90 70 55

Aurélien Bondat (demi-fond): 06 80 21 87 14
abondat@yahoo.fr 

Damien Reitzig (endurance/hors stade) :07 81 39 03 86
damien.reitzig@gmail.com

 
****************** 

Partenaires du FCM athlé

La Ville de Mulhouse principal

soutien du FCM athlétisme