www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du football club mulhouse 1893 athlétisme
Actualités
CHAMPIONNATS DU HAUT-RHIN MINIMES A MASTERS A PULVERSHEIM : MINE D'OR, D'ARGENT ET DE BRONZE
Commentez cette actualité
7 Juin 2017 - FCM93
CHAMPIONNATS DU HAUT-RHIN  MINIMES A MASTERS A PULVERSHEIM : MINE D'OR, D'ARGENT ET DE BRONZE

La compétition qui a réuni les athlètes des catégories minimes à masters dimanche dernier sur la nouvelle piste du stade des Mines (il faut se rappeler que ce stade trouve son origine dans la période où les mines de potasse étaient florissantes) a permis à beaucoup de licenciés du FCM 1893 de briller par de belles performances ou nouveaux records personnels et de se parer de différentes couleurs de métal, pour nombre d'entre eux.

les conditions étaient très agréables, du soleil tout au long de la journée mais pas de grosse chaleur, avec juste une petite brise qui soufflait de manière variable qui a pu causer une certaine gêne à certains moments pour les sauteurs (vent défavorable au triple) ou dans les courses.

Les vainqueurs d'épreuve du jour ont été Leila Madaoui au 1500m mais malheureusement sans adversité pour espérer un record personnel, Rachel Donkor chez les minimes au 50m juste devant Aicha Belgada en grosse progression (7"22, RP) et au 100m pour un autre doublé du FCM devant Amel Madaoui, mais sans records personnels sans doute dû à une piste trop souple. Mohammed Belgada poursuit sa route autour des 7m pour remporter le concours de longueur (6m91) et Radwane Bensahla, lui aussi beaucoup trop seul, l'emporte avec 4'02'49" au 1500m.

Les records personnels ci-dessous en gras et quelques photos ici.

Brigitte Ntiamoah fait sa rentrée à Marseille

Samedi soir à Marseille, Brigitte Ntiamoah effectuait son retour en piste lors du meeting de Marseille, sur 400m. Reprise difficile en 57"34 en raison de la douleur au mollet encore présente, elle pourra sans doute prendre confiance et de la vitesse dans les prochaines semaines.

 

EGMA - S/L FC MULHOUSE 1893 A PULVERSHEIM 

Femmes

IMHOFF Marcia

200m / TCF

Finale directe

3

29''13 (+1.5)

722

R4

CAF/00

04/06

IMHOFF Marcia

400m Haies (76) / TCF

Finale directe

3

71''60

765

R1

CAF/00

04/06

IMHOFF Marcia

Longueur / TCF

Finale directe

2

4m72 (+0.1)

673

R4

CAF/00

04/06

MADAOUI Leila

1 500m / TCF

Finale directe

1

5'16''30

673

R3

ESF/96

04/06

SCHARNHOLZ Leila

800m / TCF

Finale directe

3

2'32''68

646

R2

JUF/99

04/06

BELGADA Aicha (ITA)

50m / MIF

Finale 1

2

7''22 (+0.7)

33

 

MIF/03

04/06

BELGADA Aicha (ITA)

50m / MIF

Série 1

2

7''40 (-1.4) q

30

 

MIF/03

04/06

BELGADA Aicha (ITA)

Longueur / MIF

Finale directe

3

4m37 (+1.2)

27

 

MIF/03

04/06

BELGADA Aicha (ITA)

Triple Saut / MIF

Finale directe

3

9m43 (-2.1)

24

 

MIF/03

04/06

BELGADA Aicha (ITA)

Javelot (500 G) / MIF

Finale directe

8

12m26

13

 

MIF/03

04/06

BELGADA Aicha (ITA)

Triathlon / MIF

Résultat

4

84 pts

 

R3

MIF/03

04/06

DONKOR Rachel

50m / MIF

Finale 1

1

6''98 (+0.7)

38

 

MIF/03

04/06

DONKOR Rachel

50m / MIF

Série 1

1

7''06 (-1.4) q

37

 

MIF/03

04/06

DONKOR Rachel

100m / MIF

Finale directe

1

12''86 (+2.0)

39

 

MIF/03

04/06

DONKOR Rachel

Longueur / MIF

Finale directe

10

3m70 (+0.0)

18

 

MIF/03

04/06

DONKOR Rachel

Poids (3 Kg) / MIF

Finale directe

2

8m80

29

 

MIF/03

04/06

DONKOR Rachel

Triathlon / MIF

Résultat

2

86 pts

 

R2

MIF/03

04/06

EL IDRISSI Khadija

1 000m / MIF

Finale directe

5

3'41''65

22

 

MIF/02

04/06

EL IDRISSI Khadija

Longueur / MIF

Finale directe

16

2m50 (-0.3)

4

 

MIF/02

04/06

EL IDRISSI Khadija

Javelot (500 G) / MIF

Finale directe

9

8m40

5

 

MIF/02

04/06

EL IDRISSI Khadija

Triathlon / MIF

Résultat

13

31 pts

 

D5

MIF/02

04/06

MADAOUI Amel

100m / MIF

Finale directe

2

13''81 (+1.1)

29

 

MIF/03

04/06

MADAOUI Amel

Longueur / MIF

Finale directe

11

3m70 (+1.2)

18

 

MIF/03

04/06

MADAOUI Amel

Poids (3 Kg) / MIF

Finale directe

9

6m40

18

 

MIF/03

04/06

MADAOUI Amel

Triathlon / MIF

Résultat

10

65 pts

 

R5

MIF/03

04/06

TBAINI Yasmine (ITA)

Longueur / MIF

Finale directe

17

2m10 (+0.0)

1

 

MIF/03

04/06

TBAINI Yasmine (ITA)

Poids (3 Kg) / MIF

Finale directe

10

4m78

7

 

MIF/03

04/06

DREMONT Karine

1 500m / TCF

Finale directe

4

5'54''03

465

D2

SEF/82

04/06

Hommes

FISCHER Tim

200m / TCM

Finale directe

2

23''25 (+1.2)

780

IR4

CAM/00

04/06

FISCHER Tim

100m / TCM

Finale 1

3

11''32 (+0.4)

831

IR2

CAM/00

04/06

FISCHER Tim

100m / TCM

Série 3

1

11''32 (+0.9) q

831

IR2

CAM/00

04/06

OLAX Thomas mathieu

Longueur / TCM

Finale directe

8

5m70 (-1.4)

651

R5

CAM/01

04/06

OLAX Thomas mathieu

Triple Saut / TCM

Finale directe

2

11m92 (-1.9)

612

R5

CAM/01

04/06

REBISCHUNG Nelson

1 500m / TCM

Finale directe

6

4'13''49

703

IR4

ESM/95

04/06

BELGADA Mohammed (ITA)

200m / TCM

Finale directe

1

22''64 (+1.2)

856

IR2

JUM/98

04/06

BELGADA Mohammed (ITA)

Longueur / TCM

Finale directe

1

6m91 (+1.8)

899

IR1

JUM/98

04/06

BOULAHYA Abdessamad

200m / TCM

Finale directe

4

24''33 (+0.6)

653

R3

JUM/99

04/06

BOULAHYA Abdessamad

100m / TCM

Finale 2

6

12''09 (+0.6)

637

R3

JUM/99

04/06

BOULAHYA Abdessamad

100m / TCM

Série 3

6

12''09 (+0.9) q

637

R3

JUM/99

04/06

DENNI Robin

100m / MIM

Finale 2

4

13''91 (+1.3)

17

 

MIM/03

04/06

DENNI Robin

Longueur / MIM

Finale directe

12

3m58 (+1.3)

12

 

MIM/03

04/06

DENNI Robin

Javelot (600 G) / MIM

Finale directe

6

17m44

12

 

MIM/03

04/06

DENNI Robin

Triathlon / MIM

Résultat

12

41 pts

 

D3

MIM/03

04/06

LEPLEY Tom

Longueur / MIM

Finale directe

-

NC

1

 

MIM/03

04/06

MENDY Antonin

200m Haies (76) / MIM

Finale directe

3

36''76 (+0.6)

12

 

MIM/02

04/06

MENDY Antonin

Longueur / MIM

Finale directe

9

4m26 (+0.1)

18

 

MIM/02

04/06

MENDY Antonin

Javelot (600 G) / MIM

Finale directe

-

NC

1

 

MIM/02

04/06

MENDY Antonin

Triathlon / MIM

Résultat

14

31 pts

 

D5

MIM/02

04/06

WALIDI ALAOUI Ali

50m / MIM

Finale 2

-

NP (+0.7)

0

 

MIM/03

04/06

WALIDI ALAOUI Ali

50m / MIM

Série 1

4

8''56 (+0.3) q

10

 

MIM/03

04/06

WALIDI ALAOUI Ali

Longueur / MIM

Finale directe

5

5m09 (+1.4)

27

 

MIM/03

04/06

WALIDI ALAOUI Ali

Javelot (600 G) / MIM

Finale directe

9

7m07

1

 

MIM/03

04/06

WALIDI ALAOUI Ali

Triathlon / MIM

Résultat

13

38 pts

 

D4

MIM/03

04/06

BENSAHLA Radwane

1 500m / TCM

Finale directe

1

4'02''49

825

IR2

SEM/90

04/06

REBISCHUNG Claude

1 500m / TCM

Finale directe

13

4'34''45

496

R5

VEM/64

04/06

REITZIG Damien

1 500m / TCM

Finale directe

9

4'21''45

620

R2

VEM/76

04/06

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/08 >
08/08 >
17/07 >
13/07 >
05/07 >
01/07 >
22/06 >
17/06 >
15/06 >
12/06 >
30/05 >
26/05 >
22/05 >
20/05 >
15/05 >
11/05 >
09/05 >
04/05 >
17/04 >
17/04 >
Gros Plans
LES CATEGORIES D'AGES 2017-2018
RUBRIQUE PHOTOS
LES PHOTOS DU MEETING DE L'EGMA/FCM SONT DISPONIBLES. LE LIEN SE TROUVE DANS LA PAGE DU MEETING

LES PHOTOS DU 2EME TOUR DES INTERCLUBS SONT DISPONIBLES SUR LA PAGE DE L'ARTICLE


fORMALITES

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

 LES DOCUMENTS INSCRIPTIONS OU RE-INSCRIPTIONS POUR LA SAISON 2018 SONT EN LIGNE.

 RAPPEL : la licence est obligatoire pour les entraînements et la compétition

Les Espaces

PROCHAINES COMPETITIONS

INTERCLUBS CADETS ET JUNIORS ET CHAMPIONNATS DE RELAIS EN SEPTEMBRE

 **************************


*****************

 

 

TELECHARGEZ LES DOCUMENTS D'INSCRIPTION CI-DESSOUS

Le formulaire inscription saison 2017-2018

le CM enfant 7 à 10 ans
le CM pour moins de 15 ans
le CM + 15 ans

 

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

Les modalités d'inscription, document à télécharger

 

Contacts FCM athlé :

Pascal Bleu : 06 16 22 68 03
pascal.bleu@evhr.net

Raymond Kempf : 06 36 69 54 00
raymond.kempf.2@estvideo.fr

Nadia Bleu (jeunes -16ANS) : 06 24 90 70 55

Aurélien Bondat (demi-fond): 06 80 21 87 14
abondat@yahoo.fr 

Damien Reitzig (endurance/hors stade) :07 81 39 03 86
damien.reitzig@gmail.com

 
****************** 

Partenaires du FCM athlé

La Ville de Mulhouse principal

soutien du FCM athlétisme