www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du football club mulhouse 1893 athlétisme
Actualités
MEETING AAT DE L'EGMA/FCM1893 : UN HOMMAGE ET DES PERFORMANCES
Commentez cette actualité
26 Mai 2017 - FCM93
MEETING AAT DE L'EGMA/FCM1893 : UN HOMMAGE ET DES PERFORMANCES

Hier au stade de l’Ill, il régnait une atmosphère très particulière, avec d’un côté le recueillement en l’honneur de notre regretté El Houssein Taïfour, et de l’autre côté, ce parfum enivrant de bonnes performances qui flottait dans l’air.

Le beau temps était de la partie et tous les éléments étaient réunis pour faire de cette journée de compétition une journée mémorable, à tous points de vue.

Le 800m hommes qui était l’épreuve dédiée à Houssein a tenu ses promesses, même si le temps final réalisé par le beau vainqueur, l’international du S2A Mohammed Amine El Bouajaji (1’50’’80) n’a pas été à la hauteur de la performance espérée, la faute à ce vent qui soufflait en rafale et qui a considérablement gêné les efforts des half-milers. Benjamin Rubio (1’50’’86) qui s’entraîne dans le groupe de Jean-Marc Ducret, grâce à qui d’ailleurs ces belles courses de 800m ont été présentées, a néanmoins profité de l’occasion pour battre son record personnel.
Hasna Khaarour (AS St Junien), autre internationale du plateau a également lutté contre ce vent, elle a remporté le 800m féminin de belle manière devant les sœurs Elodie et Hélène Jelliman.

Et les spectateurs ne se sont pas ennuyés hier, puisque les bêtes du cent ont offert une très belle ligne droite couverte dans le temps de 10’’69 pour Ilies Tano (S2A), devant le jeune cadet de l’Acik Théo Schaub, impressionnant en 10’’84 et encore plus impressionnant plus tard sur le 300m, qu’il a avalé en 34’’03, à vingt-trois centièmes seulement de la meilleure performance française tout temps chez les cadets (34’’80) ! Trois autres coureurs sont passés sous la barre des onze secondes dans cette course ! C’est allé vite également chez les filles, avec celle qui est de retour sur les pistes, Laura Schneider (FCJAB) qui a remporté la mise en 12’’23 (avant de remporter également le 300m un peu plus tard) devant la cadette Ludovicienne Lou-Anne Berna qui réalise une très belle performance (12’’30), malheureusement avec trop de de vent. Mais ces athlètes auront encore l’occasion d’améliorer ces chronos au cours de la saison qui est maintenant entrée réellement dans le vif du sujet.

Pour le FCM 1893, les records personnels et meilleures performances de la saison ont également égayé ce beau meeting de l’Ascension.

Avec notamment pour les records personnels, Tim Fischer qui n’a pas raté l’occasion de mettre presque deux dixièmes à son PB au 100m qui datait d’il y a une semaine à peine (11’’32 contre 11’’50), Yusuf Sevuk qui a brisé la barre des 14m au poids (14m12), Mohammed Belgada  qui a bondit pour la première fois à 7m00 à la longueur, Baptiste Pierron, le jeune cadet première année qui est déjà à 2’00’’98 au 800m et Leila Scharnholtz qui a passé la ligne d’arrivée du 800m en 2’32’’36.

En demi-fond , les courses de 1500m et 5000m n’ont malheureusement pas vu les mêmes densités que le 800m, Smain Ismail Essalki a été trop seul dans son 1500m pour espérer faire mieux que ses 4’09’’68 et Youssef El Hamzaoui a été admirablement courageux dans son 5000m qu’il a bouclé dans un très honnête temps de 15’32’’50.

Ces deux-là ont surtout tenu à participer pour rendre hommage à Houssein, une belle attitude et une belle reconnaissance de leur part.

Chez les jeunes, en minimes, Antoine Bartier a empilé trois belles performances au triple-saut, au poids et au 100m, pour une note finale de 90 pts au triathlon, Rachel Donkor a couru son 100m sous les treize secondes pour la première fois (12’’94) devant Amel Madaoui qui réalise un beau temps (13’’48). Aicha Belgada a réussi un joli saut en longueur à 4m52.

Chez les benjamines, à la longueur Charline Rotolo (4m14) et Yousra Belgada (4m00) se sont bien mises en évidence, les deux mêmes au 100m avec Salomé Guillon, ont réussi les bons chronos respectivement de 15’’15, 15’’00 et 14’’60.

Mais il faut aussi saluer une autre performance, celle de l’équipe d’organisation, qui a du matin au soir, œuvré au stade, dont Radwane Bensahla qu'on a également vu sur la piste lors du 800m réaliser un joli 1'53''03. C’est là aussi un signe de dynamisme encourageant pour le club, un merci chaleureux à tous ceux qui se sont investis et merci pour les gâteaux !

Toutes les performances du FCM :

EGMA - S/L FC MULHOUSE 1893

Femmes

IMHOFF Marcia

300m / TCF

Finale directe

3

45''36

769

 

CAF/00

25/05

IMHOFF Marcia

100m / TCF

Finale directe

2

13''80 (+3.3)

752

R4

CAF/00

25/05

MERSIOL Valentine

300m / TCF

Finale directe

2

46''22

736

 

CAF/01

25/05

MADAOUI Leila

1 500m / TCF

Finale directe

4

5'08''24

722

R1

ESF/96

25/05

SCHARNHOLZ Leila

800m / TCF

Finale directe

8

2'32''36

650

R2

JUF/99

25/05

DREMONT Karine

1 500m / TCF

Finale directe

8

5'49''66

487

D1

SEF/82

25/05

Hommes

FISCHER Tim

300m / TCM

Finale directe

3

36''77

792

 

CAM/00

25/05

FISCHER Tim

100m / TCM

Finale directe

3

11''32 (+2.0)

831

IR2

CAM/00

25/05

OLAX Thomas mathieu

Longueur / TCM

Finale directe

4

5m66 (+2.4)

643

R5

CAM/01

25/05

OLAX Thomas mathieu

Poids (5 Kg) / CAM

Finale directe

3

9m67

502

D3

CAM/01

25/05

OLAX Thomas mathieu

Javelot (700 G) / CAM

Finale directe

-

NP

0

 

CAM/01

25/05

PIERRON Baptiste

800m / TCM

Finale directe

4

2'00''98

745

IR3

CAM/01

25/05

ESSALKI Smain-ismail

1 500m / TCM

Finale directe

1

4'09''65

744

IR4

ESM/96

25/05

KHABABA Gabriel

300m / TCM

Finale directe

5

37''60

734

 

ESM/97

25/05

KHABABA Gabriel

100m / TCM

Finale directe

6

12''07 (+2.6)

641

R3

ESM/97

25/05

SEVUK Yusuf

Poids (7 Kg) / TCM

Finale directe

1

14m12

767

IR1

ESM/96

25/05

SEVUK Yusuf

Disque (2.0 Kg) / TCM

Finale directe

1

37m40

625

R1

ESM/96

25/05

BELGADA Mohammed (ITA)

300m / TCM

Finale directe

-

NP

0

 

JUM/98

25/05

BELGADA Mohammed (ITA)

100m / TCM

Finale directe

-

NP (+2.0)

0

 

JUM/98

25/05

BELGADA Mohammed (ITA)

Longueur / TCM

Finale directe

1

7m00 (+2.0)

917

N4

JUM/98

25/05

BOULAHYA Abdessamad

300m / TCM

Finale directe

-

NP

0

 

JUM/99

25/05

BOULAHYA Abdessamad

100m / TCM

Finale directe

5

12''15 (+3.0)

623

R4

JUM/99

25/05

BENSAHLA Radwane

300m / TCM

Finale directe

4

36''36

822

 

SEM/90

25/05

BENSAHLA Radwane

800m / TCM

Finale directe

4

1'53''03

945

N4

SEM/90

25/05

EL HAMZAOUI Youssef (MAR)

5 000m / TCM

Finale directe

1

15'32''50

738

IR3

SEM/92

25/05

SEVUK Jean

Disque (2.0 Kg) / TCM

Finale directe

2

33m10

545

R4

SEM/92

 

EGMA - S/L FC MULHOUSE 1893

Femmes

BELGADA Yousra (ITA)

100m / BEF

Finale directe

6

15''00 (+3.5)

25

 

BEF/04

25/05

BELGADA Yousra (ITA)

Longueur / BEF

Finale directe

6

4m00 (+1.5)

28

 

BEF/04

25/05

BELGADA Yousra (ITA)

Javelot (400 G) / BEF

Finale directe

4

11m10

17

 

BEF/04

25/05

BELGADA Yousra (ITA)

Triathlon / BEF

Résultat

3

70 pts

 

R5

BEF/04

25/05

GUILLON Salome

100m / BEF

Finale directe

2

14''60 (+1.7)

28

 

BEF/04

25/05

GUILLON Salome

Longueur / BEF

Finale directe

10

2m87 (+0.6)

13

 

BEF/04

25/05

GUILLON Salome

Javelot (400 G) / BEF

Finale directe

6

8m65

9

 

BEF/04

25/05

GUILLON Salome

Triathlon / BEF

Résultat

4

50 pts

 

D1

BEF/04

25/05

ROTOLO Charline

100m / BEF

Finale directe

3

15''15 (+1.7)

23

 

BEF/04

25/05

ROTOLO Charline

Longueur / BEF

Finale directe

4

4m14 (+1.4)

30

 

BEF/04

25/05

ROTOLO Charline

Javelot (400 G) / BEF

Finale directe

3

11m94

19

 

BEF/04

25/05

ROTOLO Charline

Triathlon / BEF

Résultat

2

72 pts

 

R5

BEF/04

25/05

BELGADA Aicha (ITA)

100m / MIF

Finale directe

4

13''67 (+2.8)

30

 

MIF/03

25/05

BELGADA Aicha (ITA)

Longueur / MIF

Finale directe

2

4m52 (+2.2)

30

 

MIF/03

25/05

BELGADA Aicha (ITA)

Javelot (500 G) / MIF

Finale directe

3

11m98

13

 

MIF/03

25/05

BELGADA Aicha (ITA)

Triathlon / MIF

Résultat

1

73 pts

 

R4

MIF/03

25/05

DONKOR Rachel

100m / MIF

Finale directe

1

12''94 (+2.8)

38

 

MIF/03

25/05

DONKOR Rachel

Longueur / MIF

Finale directe

6

3m58 (+2.1)

17

 

MIF/03

25/05

DONKOR Rachel

Javelot (500 G) / MIF

Finale directe

2

13m93

17

 

MIF/03

25/05

DONKOR Rachel

Triathlon / MIF

Résultat

2

72 pts

 

R4

MIF/03

25/05

EL IDRISSI Khadija

1 000m / MIF

Finale directe

2

3'43''03

21

 

MIF/02

25/05

EL IDRISSI Khadija

Longueur / MIF

Finale directe

7

2m88 (+2.3)

9

 

MIF/02

25/05

EL IDRISSI Khadija

Javelot (500 G) / MIF

Finale directe

4

9m81

8

 

MIF/02

25/05

EL IDRISSI Khadija

Triathlon / MIF

Résultat

4

38 pts

 

D4

MIF/02

25/05

MADAOUI Amel

100m / MIF

Finale directe

3

13''48 (+2.8)

32

 

MIF/03

25/05

MADAOUI Amel

Longueur / MIF

Finale directe

4

4m00 (+2.3)

22

 

MIF/03

25/05

MADAOUI Amel

Javelot (500 G) / MIF

Finale directe

5

8m25

5

 

MIF/03

25/05

MADAOUI Amel

Triathlon / MIF

Résultat

3

59 pts

 

D1

MIF/03

25/05

TBAINI Yasmine (ITA)

100m / MIF

Finale directe

4

16''73 (+3.2)

10

 

MIF/03

25/05

TBAINI Yasmine (ITA)

Longueur / MIF

Finale directe

8

2m40 (+1.9)

3

 

MIF/03

25/05

TBAINI Yasmine (ITA)

Javelot (500 G) / MIF

Finale directe

6

5m05

1

 

MIF/03

25/05

TBAINI Yasmine (ITA)

Triathlon / MIF

Résultat

5

14 pts

 

D8

MIF/03

25/05

Hommes

ALI RACHEDI Djibril

100m / BEM

Finale directe

5

14''89 (+3.1)

18

 

BEM/04

25/05

ALI RACHEDI Djibril

Triple Saut / BEM

Finale directe

6

8m25 (NC)

20

 

BEM/04

25/05

ALI RACHEDI Djibril

Poids (3 Kg) / BEM

Finale directe

2

7m87

25

 

BEM/04

25/05

ALI RACHEDI Djibril

Triathlon / BEM

Résultat

3

63 pts

 

R6

BEM/04

25/05

BARTIER Antoine

100m / MIM

Finale directe

3

12''61 (+3.0)

28

 

MIM/02

25/05

BARTIER Antoine

Triple Saut / MIM

Finale directe

1

11m98 (NC)

33

 

MIM/02

25/05

BARTIER Antoine

Poids (4 Kg) / MIM

Finale directe

1

11m08

29

 

MIM/02

25/05

BARTIER Antoine

Triathlon / MIM

Résultat

1

90 pts

 

R1

MIM/02

25/05

DENNI Robin

100m / MIM

Finale directe

1

13''31 (+3.6)

19

 

MIM/03

25/05

DENNI Robin

Triple Saut / MIM

Finale directe

4

8m42 (NC)

10

 

MIM/03

25/05

DENNI Robin

Poids (4 Kg) / MIM

Finale directe

2

7m22

15

 

MIM/03

25/05

DENNI Robin

Triathlon / MIM

Résultat

2

44 pts

 

D3

MIM/03

25/05

MENDY Antonin

200m Haies (76) / MIM

Finale directe

1

35''46 (+4.5)

14

 

MIM/02

25/05

MENDY Antonin

Triple Saut / MIM

Finale directe

-

NP (NC)

0

 

MIM/02

25/05

MENDY Antonin

Poids (4 Kg) / MIM

Finale directe

-

NP

0

 

MIM/02

25/05

WALIDI ALAOUI Ali

100m / MIM

Finale directe

4

15''55 (+3.6)

11

 

MIM/03

25/05

WALIDI ALAOUI Ali

Triple Saut / MIM

Finale directe

-

NC (NC)

1

 

MIM/03

25/05

WALIDI ALAOUI Ali

Poids (4 Kg) / MIM

Finale directe

5

4m37

2

 

MIM/03

25/05

WALIDI ALAOUI Ali

Triathlon / MIM

Résultat

3

14 pts

 

LES PHOTOS ICI


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/08 >
08/08 >
17/07 >
13/07 >
05/07 >
01/07 >
22/06 >
17/06 >
15/06 >
12/06 >
07/06 >
30/05 >
22/05 >
20/05 >
15/05 >
11/05 >
09/05 >
04/05 >
17/04 >
17/04 >
Gros Plans
LES CATEGORIES D'AGES 2017-2018
RUBRIQUE PHOTOS
LES PHOTOS DU MEETING DE L'EGMA/FCM SONT DISPONIBLES. LE LIEN SE TROUVE DANS LA PAGE DU MEETING

LES PHOTOS DU 2EME TOUR DES INTERCLUBS SONT DISPONIBLES SUR LA PAGE DE L'ARTICLE


fORMALITES

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

 LES DOCUMENTS INSCRIPTIONS OU RE-INSCRIPTIONS POUR LA SAISON 2018 SONT EN LIGNE.

 RAPPEL : la licence est obligatoire pour les entraînements et la compétition

Les Espaces

PROCHAINES COMPETITIONS

INTERCLUBS CADETS ET JUNIORS ET CHAMPIONNATS DE RELAIS EN SEPTEMBRE

 **************************


*****************

 

 

TELECHARGEZ LES DOCUMENTS D'INSCRIPTION CI-DESSOUS

Le formulaire inscription saison 2017-2018

le CM enfant 7 à 10 ans
le CM pour moins de 15 ans
le CM + 15 ans

 

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

Les modalités d'inscription, document à télécharger

 

Contacts FCM athlé :

Pascal Bleu : 06 16 22 68 03
pascal.bleu@evhr.net

Raymond Kempf : 06 36 69 54 00
raymond.kempf.2@estvideo.fr

Nadia Bleu (jeunes -16ANS) : 06 24 90 70 55

Aurélien Bondat (demi-fond): 06 80 21 87 14
abondat@yahoo.fr 

Damien Reitzig (endurance/hors stade) :07 81 39 03 86
damien.reitzig@gmail.com

 
****************** 

Partenaires du FCM athlé

La Ville de Mulhouse principal

soutien du FCM athlétisme