www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du football club mulhouse 1893 athlétisme
Actualités
CHAMPIONNATS DU HAUT-RHIN EN SALLE : REVUE D'EFFECTIF A VITTEL
Commentez cette actualité
26 Décembre 2016 - FCM93
CHAMPIONNATS DU HAUT-RHIN EN SALLE : REVUE D'EFFECTIF A VITTELIl était temps que les athlètes du département puissent bénéficier d'une belle journée de compétition en salle au mois de décembre. De nombreux athlètes des régions qui disposent d'une salle, elles sont de plus en plus nombreuses, ont déjà eu l'occasion de faire l'une ou l'autre sortie indoor sur la piste, pour nous autres du Haut-Rhin, il a fallu se transporter jusqu'à Vittel ce dimanche 18 décembre, pour pouvoir enfin tâter un peu de tartan à l'occasion de ces départementaux du Haut-Rhin.
Une compétition qui s'est révélée utile tant la saison en salle est courte, d'autant plus quand faut attendre jusqu'en janvier.

Les minimes, et c'est une très bonne chose, ont été invités à participer à la fête, ce qui a donné une belle revue d'effectif en cette fin d'année, à la veille des fêtes de Noël.

Quelques belles performances et progressions ont déjà été enregistrées, ce n'est évidemment qu'un début, chacun a pu prendre ses repères pour les prochaines échéances de janvier. La suite s'annonce bien intéressante.



Les résultats complets de athlètes du FCM ci-dessous.


EGMA - S/L FC MULHOUSE 1893

Femmes
IMHOFF Marcia
200m - Salle / CAF
Finale directe
2
29''94
0
R6
CAF/00
18/12
IMHOFF Marcia
60m - Salle / tcf
Finale 3
5
9''07
19
R6
CAF/00
18/12
IMHOFF Marcia
60m - Salle / tcf
Série 2
3
8''99 q
20
R5
CAF/00
18/12
IMHOFF Marcia
Longueur - Salle/TCF
Finale directe
4
4m60
25
R5
CAF/00
18/12
PRINCE-AGBODJAN Belinda
200m - Salle / CAF
Finale directe
1
28''75
0
R4
CAF/00
18/12
PRINCE-AGBODJAN Belinda
60m - Salle / tcf
Finale 1
7
8''43
31
R1
CAF/00
18/12
PRINCE-AGBODJAN Belinda
60m - Salle / tcf
Série 5
2
8''45 q
30
R2
CAF/00
18/12
BELGADA Aicha (ITA)
50m - Salle/MIF
Finale 1
5
7''55
27
 
MIF/03
18/12
BELGADA Aicha (ITA)
50m - Salle/MIF
Série 2
1
7''53 q
27
 
MIF/03
18/12
BELGADA Aicha (ITA)
Triple - Salle / MIF
Finale directe
5
8m40
17
 
MIF/03
18/12
BELGADA Aicha (ITA)
Poids (3 Kg) - Salle/MIF
Finale directe
11
5m75
14
 
MIF/03
18/12
BELGADA Aicha (ITA)
Triathlon - Salle / MIF
Résultat
8
58 pts
 
D1
MIF/03
18/12
CLAEYS Marie-caroline
50m - Salle/MIF
Série 4
4
8''39
15
 
MIF/03
18/12
CLAEYS Marie-caroline
Longueur - Salle / MIF
Finale directe
8
3m49
16
 
MIF/03
18/12
CLAEYS Marie-caroline
Poids (3 Kg) - Salle/MIF
Finale directe
-
NC
1
 
MIF/03
18/12
CLAEYS Marie-caroline
Triathlon - Salle / MIF
Résultat
11
32 pts
 
D5
MIF/03
18/12
DONKOR Rachel
50m - Salle/MIF
Finale 1
1
7''10
36
 
MIF/03
18/12
DONKOR Rachel
50m - Salle/MIF
Série 1
1
7''19 q
34
 
MIF/03
18/12
DONKOR Rachel
Longueur - Salle / MIF
Finale directe
5
3m96
22
 
MIF/03
18/12
DONKOR Rachel
Poids (3 Kg) - Salle/MIF
Finale directe
6
7m78
25
 
MIF/03
18/12
DONKOR Rachel
Triathlon - Salle / MIF
Résultat
2
83 pts
 
R3
MIF/03
18/12
EL IDRISSI Khadija
50m - Salle/MIF
Série 1
6
9''69
3
 
MIF/02
18/12
EL IDRISSI Khadija
1 000m - Salle/MIF
Finale directe
4
4'08''64
15
 
MIF/02
18/12
EL IDRISSI Khadija
Longueur - Salle / MIF
Finale directe
12
2m08
1
 
MIF/02
18/12
EL IDRISSI Khadija
Poids (3 Kg) - Salle/MIF
Finale directe
12
5m28
11
 
MIF/02
18/12
EL IDRISSI Khadija
Triathlon - Salle / MIF
Résultat
12
29 pts
 
D6
MIF/02
18/12
MADAOUI Amel
50m - Salle/MIF
Finale 1
7
7''62
25
 
MIF/03
18/12
MADAOUI Amel
50m - Salle/MIF
Série 1
2
7''60 q
26
 
MIF/03
18/12
MADAOUI Amel
Longueur - Salle / MIF
Finale directe
11
2m95
9
 
MIF/03
18/12
MADAOUI Amel
Poids (3 Kg) - Salle/MIF
Finale directe
10
6m36
17
 
MIF/03
18/12
MADAOUI Amel
Triathlon - Salle / MIF
Résultat
9
52 pts
 
D1
MIF/03
18/12
TBAINI Yasmine (ITA)
50m - Salle/MIF
Série 4
6
10''62
1
 
MIF/03
18/12
TBAINI Yasmine (ITA)
Longueur - Salle / MIF
Finale directe
13
1m96
1
 
MIF/03
18/12
TBAINI Yasmine (ITA)
Poids (3 Kg) - Salle/MIF
Finale directe
13
4m30
4
 
MIF/03
18/12
TBAINI Yasmine (ITA)
Triathlon - Salle / MIF
Résultat
13
6 pts
 
D8
MIF/03
18/12
Hommes
FISCHER Tim
200m - Salle / CAM
Finale directe
1
24''32
0
R3
CAM/00
18/12
FISCHER Tim
60m - Salle/TCM
Finale 1 CADET
3
7''45
35
IR4
CAM/00
18/12
FISCHER Tim
60m - Salle/TCM
Série 2
1
7''40 q
36
IR3
CAM/00
18/12
OLAX Thomas mathieu
200m - Salle / CAM
Finale directe
1
25''81
0
D2
CAM/01
18/12
OLAX Thomas mathieu
60m - Salle/TCM
Finale 2 CADET
-
NP
0
 
CAM/01
18/12
OLAX Thomas mathieu
60m - Salle/TCM
Série 4
5
7''93 q
25
R4
CAM/01
18/12
OLAX Thomas mathieu
Longueur - Salle/TCM
Finale directe
6
5m74
25
R5
CAM/01
18/12
OLAX Thomas mathieu
Triple - Salle / CAM
Finale directe
2
11m36
20
D1
CAM/01
18/12
OLAX Thomas mathieu
Triathlon - Salle / CAM
Résultat
1
70 pts
 
 
CAM/01
18/12
KHABABA Gabriel
200m - Salle/TCM
Finale directe
2
25''73
0
D1
ESM/97
18/12
KHABABA Gabriel
60m - Salle/TCM
Série 5
6
8''03
0
R5
ESM/97
18/12
BELGADA Mohammed (ITA)
200m - Salle/TCM
Finale directe
1
23''08
0
IR3
JUM/98
18/12
BELGADA Mohammed (ITA)
60m - Salle/TCM
Finale 1
-
NP
0
 
JUM/98
18/12
BELGADA Mohammed (ITA)
60m - Salle/TCM
Série 5
2
7''30 q
0
IR2
JUM/98
18/12
BELGADA Mohammed (ITA)
Longueur - Salle/TCM
Finale directe
2
6m34
0
IR4
JUM/98
18/12
BARTIER Antoine
50m - Salle/MIM
Finale 1
6
7''24
21
 
MIM/02
18/12
BARTIER Antoine
50m - Salle/MIM
Série 2
2
6''99 q
26
 
MIM/02
18/12
BARTIER Antoine
Longueur - Salle / MIM
Finale directe
4
5m06
27
 
MIM/02
18/12
BARTIER Antoine
Poids (4 Kg) - Salle / MI
Finale directe
2
10m55
27
 
MIM/02
18/12
BARTIER Antoine
Triathlon - Salle / MIM
Résultat
3
80 pts
 
R3
MIM/02
18/12
DENNI Robin
50m - Salle/MIM
Finale 2
5
7''98
14
 
MIM/03
18/12
DENNI Robin
50m - Salle/MIM
Série 2
4
7''71 q
16
 
MIM/03
18/12
DENNI Robin
Longueur - Salle / MIM
Finale directe
14
3m26
8
 
MIM/03
18/12
DENNI Robin
Poids (4 Kg) - Salle / MI
Finale directe
8
5m92
9
 
MIM/03
18/12
DENNI Robin
Triathlon - Salle / MIM
Résultat
10
33 pts
 
D5
MIM/03
18/12
HORACE Mathieu
50m Haies (84)-salle / MI
Finale directe
2
8''24
31
 
MIM/02
18/12
HORACE Mathieu
Longueur - Salle / MIM
Finale directe
5
4m99
26
 
MIM/02
18/12
HORACE Mathieu
Triple - Salle / MIM
Finale directe
2
11m34
29
 
MIM/02
18/12
HORACE Mathieu
Triathlon - Salle / MIM
Résultat
1
86 pts
 
R2
MIM/02
18/12
LEPLEY Tom
50m - Salle/MIM
Finale 2
6
8''04
14
 
MIM/03
18/12
LEPLEY Tom
50m - Salle/MIM
Série 1
5
7''91 q
15
 
MIM/03
18/12
LEPLEY Tom
1 000m - Salle/MIM
Finale directe
3
3'26''24
18
 
MIM/03
18/12
LEPLEY Tom
Longueur - Salle / MIM
Finale directe
12
3m53
11
 
MIM/03
18/12
LEPLEY Tom
Poids (4 Kg) - Salle / MI
Finale directe
10
4m87
5
 
MIM/03
18/12
LEPLEY Tom
Triathlon - Salle / MIM
Résultat
9
44 pts
 
D3
MIM/03
18/12
MENDY Antonin
50m - Salle/MIM
Série 3
5
8''03
14
 
MIM/02
18/12
MENDY Antonin
Longueur - Salle / MIM
Finale directe
13
3m45
10
 
MIM/02
18/12
MENDY Antonin
Poids (4 Kg) - Salle / MI
Finale directe
9
5m72
8
 
MIM/02
18/12
MENDY Antonin
Triathlon - Salle / MIM
Résultat
11
32 pts
 
D5
MIM/02
18/12

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/10 >
14/10 >
04/10 >
03/10 >
07/09 >
23/07 >
13/07 >
05/07 >
29/06 >
22/06 >
14/06 >
31/05 >
25/05 >
24/05 >
23/05 >
15/05 >
09/05 >
04/05 >
18/04 >
05/04 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Gros Plans
J.O DE TOKYO : BRIGITTE NTIAMOAH EST ARRIVÉE A KOBE
J.O DE TOKYO : BRIGITTE NTIAMOAH EST ARRIVÉE A KOBEça y est, après le long voyage pour rallier le Japon, Brigitte a rejoint le site de préparation finale de la délégation de la fédération française d'athlétisme à Kobé.
Il ne lui reste plus qu'à peaufiner sa préparation avant d'entrer en jeu le 5 août prochain pour les séries du 4x400m féminin.
Pour l'heure, les distractions sont évidemment limitées et rythmées par les contrôles quotidiens (test salivaire) tous les matins ! 
Les sorties seront dédiées aux entraînements uniquement puisqu'il est interdit de se balader, même dans le hall de l'hôtel !

URBAN ATHLE MULHOUSE : LA VIDEO
URBAN ATHLE MULHOUSE : LA VIDEO
retrouvez la vidéo d'Urban Athlé à Mulhouse en cliquant sur ce lien

et les photos

Le lien vers l'article de M+

Le lien vers l'article de L'Alsace

le lien vers le (court) reportage de France 3 Région (ça se ttouve à 6'20")
PHOTOS CHAMPIONNATS ETE 2019
VIDEO 4X100M JUM ANGERS
La vidéo de la course du 4x100M junior masculin est en ligne ici :
PHOTOS DES HAUT-RHIN U14/U16
Retrouvez les photos de Lionel Gomas du 25 mai dernier :

ON SE PREPARE !
Rencontre avec le Président Giraud
Rencontre avec le Président GiraudLes présidents des clubs d’athlétisme de Mulhouse ont eu l’occasion de rencontrer le président de la FFA en aparté, a l’occasion de sa venue à Mulhouse dans le cadre de la signature de la convention de partenariat avec la Ville. Ce fut un moment riche d’echanges pour les presidents de l’Egma, de l’Acik, du FCM et du CDA 68. JM Bellicini, Remi Stangret et les athlètes B Ntiamoah et V Jean-Bart, deux des internationaux du FCM ont également pu participer aux discussions
RUBRIQUE PHOTOS
LES PHOTOS DU MEETING DE L'EGMA/FCM SONT DISPONIBLES. LE LIEN SE TROUVE DANS LA PAGE DU MEETING

INFOS COMPETITIONS
INFOS COMPÉTITIONS

dans la rubrique BILAN, retrouvez les bilans en salle 2020 (EGMA) et le bilan Stade 2020
INFOS MARCHE NORDIQUE

HORAIRES D'ENTRAINEMENT

RDV au stade de l'Ill de Mulhouse (18h15 à 19h45)

Contact : Nadia Bleu 06 24 90 70 55
Les Espaces

facebook FC Mulhouse 1893 athlétisme

Résultat d’image pour logo Facebook. Taille: 154 x 106. Source: www.droid-life.com


*****************

téléchargez la fiche de remboursement pour les transports d'athlètes effectués après accord du club

 

 

TELECHARGEZ LES DOCUMENTS D'INSCRIPTION CI-DESSOUS

Les modalités d'inscription, document à télécharger

Le formulaire inscription saison 2021-2022

le CM enfant 7 à 10 ans
le CM pour moins de 15 ans
le CM + 15 ans

Le planning des entrainements 2021 - 2022

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)




Contacts FCM athlé :

Pascal Bleu : 06 16 22 68 03
pascal.bleu@evhr.net (sprint-haies-sauts)

Nadia Bleu (jeunes -16ans / marche nordique) : 06 24 90 70 55

Aurélien Bondat (demi-fond): 06 80 21 87 14
abondat@yahoo.fr 

Lionel Gomas (running) :

06 37 38 90 82
lionel-gomas@orange.fr

 
****************** 

Partenaires du FCM athlé

La Ville de Mulhouse principal

soutien du FCM athlétisme