www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du football club mulhouse 1893 athlétisme
Actualités
SIX PODIUMS A SAINT-LOUIS POUR LES BANJAMINS ET MINIMES, LE MEETING INTERREGIONAL SOUS LA PLUIE AU STADE DE L'ILL
Commentez cette actualité
23 Juin 2016 - FCM93
SIX PODIUMS A SAINT-LOUIS POUR LES BANJAMINS ET MINIMES, LE MEETING INTERREGIONAL SOUS LA PLUIE AU STADE DE L'ILLLe meeting pré-France interrégional organisé les 18 et 19 juin au stade de l'Ill a été une belle organisation, parfaitement maitrisée tout au long des deux journées de compétition par l'équipe de bénévoles du FCM et les agents municipaux. Seule ombre au tableau, ce satané mauvais temps qui ne cesse de nous accompagner depuis le début de la saison estivale, et qui n'a pas épargné athlètes, jurys et organisateurs avec du vent trop fort et dans le mauvais sens le samedi, et de multiples averses le dimanche qui ont même fini par noyer la caméra du chronométrage !

Sur le plan des résultats, voir les détails ci-dessous, il était devenu compliqué de faire mieux que ce qui a été réalisé jusqu'à présent pour nos athlètes, tout de même belle victoire de Smain Essalki au 1500m et nouveau record pour Radwane Bensahla au 400m en 50''25.

Au championnat régional benjamins et minimes, le samedi 18 juin à Saint-Louis, six podiums ont été remportés par le FCM, avec le superbe doublé de Rachel Donkor au 50m avec son record (7''01) en série puis 7''10 en finale contre le vent, et au 100m en 13''15. Avec également la victoire remportée par Lorina Nyemachi au saut en longueur avec 4m46, son nouveau record, et sa deuxième place au 50m avec là aussi un record personnel en séries en 7'19. Lorina remporte également la médaille d'argent au triathlon. Et enfin, Mathieu Horace, qui a bondit à 11m77 au triple saut pour remporter une belle médaille de bronze et établir son nouveau record personnel. Mention bien à toutes et à tous, ils ont également dû affronter des conditions très difficiles et malgré cela, ils ont réalise de bonnes performances.

Ce fut un week-end bien chargé avec également les championnats de France masters à Compiègne où Damien Reitzig a failli monter sur le podium du 1500m, en prenant la quatrième place de la course des 35M.

Le vendredi soir il y avait également le meeting du Waldeck - ASPTTM,
Radwane Bensahla y a encore amélioré son record du 800m en 1'52''36, record personnel également pour Jean Sevuk au disque avec 33m51.

EGMA - S/L FC MULHOUSE 1893 MEETING INTERREGIONAL AU STADE DE L'ILL

Femmes
SCHARNHOLZ Leila
400m / TCF
Finale directe
7
64''93
743
R2
CAF/99
19/06
HENGY Lea
400m / TCF
Finale directe
6
62''06
823
IR4
JUF/97
19/06
PIU Pauline
Longueur / TCF
Finale directe
4
5m27 (-0.1)
799
IR3
JUF/97
19/06
Hommes
AMOUGOU MBALLA Julien
110m Haies (91) / CAM
Finale 1
4
15''57 (+0.2)
862
IR4
CAM/00
19/06
AMOUGOU MBALLA Julien
110m Haies (91) / CAM
Série 2
2
15''65 (+0.3) q
851
IR4
CAM/00
19/06
AMOUGOU MBALLA Julien
Hauteur / TCM
Finale directe
-
NP
0
 
CAM/00
19/06
FISCHER Tim
100m / TCM
Finale 3
-
NP (-2.4)
0
 
CAM/00
18/06
FISCHER Tim
100m / TCM
Série 3
5
11''97 (-1.2) q
665
R3
CAM/00
18/06
ESSALKI Smain-ismail
1 500m / TCM
Finale directe
1
4'03''78
810
IR2
ESM/96
18/06
SEVUK Yusuf
Poids (7 Kg) / TCM
Finale directe
1
12m36
662
R1
ESM/96
19/06
SEVUK Yusuf
Disque (2.0 Kg) / TCM
Finale directe
4
36m97
617
R1
ESM/96
18/06
BENSAHLA Radwane
400m / TCM
Finale directe
4
50''25
865
IR1
SEM/90
19/06
MORETH Alexandre
400m / TCM
Finale directe
2
50''98
825
IR2
SEM/93
19/06
SEVUK Jean
Disque (2.0 Kg) / TCM
Finale directe
6
32m73
538
R5
SEM/92
18/06


EGMA - S/L FC MULHOUSE 1893 CHAMPIONNATS D'ALSACE A SAINT LOUIS

Femmes
DONKOR Rachel
100m / BEF
Finale directe
1
13''15 (+0.0)
42
 
BEF/03
18/06
DONKOR Rachel
50m/BEF
Série 1
1
7''01 (+0.9) q
43
 
BEF/03
18/06
DONKOR Rachel
50m/BEF
Finale 1
1
7''10 (-1,2)
42
 
BEF/03
18/06
DONKOR Rachel
Longueur/BEF
Finale directe
12
3m91 (NC)
27
 
BEF/03
18/06
GUILLON Salome
100m / BEF
Finale directe
6
15''20 (+0.6)
23
 
BEF/04
18/06
GUILLON Salome
50m/BEF
Série 4
7
7''89 (+2.7)
28
 
BEF/04
18/06
MADAOUI Amel
100m / BEF
Finale directe
7
15''99 (+1.5)
18
 
BEF/03
18/06
MADAOUI Amel
50m/BEF
Série 4
6
7''69 (+2.7)
31
 
BEF/03
18/06
NYEMACHI Lorina (NGR)
50m/BEF
Série 2
1
7''19 (+1.2) q
40
 
BEF/04
18/06
NYEMACHI Lorina (NGR)
50m/BEF
Finale 1
2
7''35 (-1,2)
37
 
BEF/04
18/06
NYEMACHI Lorina (NGR)
Longueur/BEF
Finale directe
1
4m46 (NC)
35
 
BEF/04
18/06
NYEMACHI Lorina (NGR)
Triple Saut / BEF
Finale directe
2
9m50 (NC)
33
 
BEF/04
18/06
NYEMACHI Lorina (NGR)
Poids (2 Kg)/BEF
Finale directe
11
6m92
21
 
BEF/04
18/06
NYEMACHI Lorina (NGR)
Triathlon / BEF
Résultat
2
96 pts
 
R3
BEF/04
18/06
ROTOLO Charline
Triple Saut / BEF
Finale directe
6
8m89 (NC)
28
 
BEF/04
18/06
Hommes
KHOUCHANE Yoan
1 000m/BEM
Finale directe
8
3'17''93
32
 
BEM/04
18/06
LEPLEY Tom
1 000m/BEM
Finale directe
13
3'25''11
28
 
BEM/03
18/06
BARTIER Antoine
Triple Saut/MIM
Finale directe
8
10m97 (-0.6)
26
 
MIM/02
18/06
BARTIER Antoine
Poids (4 Kg) / MIM
Finale directe
7
9m70
25
 
MIM/02
18/06
HORACE Mathieu
200m Haies (76)/MIM
Finale directe
3
31''31 (-0,9)
23
 
MIM/02
18/06
HORACE Mathieu
Triple Saut/MIM
Finale directe
3
11m77 (-0.6)
32
 
MIM/02
18/06

CHAMPIONNAT DE FRANCE MASTER 35M
1 500m / 35M | M | Finale directe 1 | Chr : E | 18/06/2016 | 17:13

1
4'08''17
FLANDRIN-THONIEL Igor
Aunis A. La Rochelle Aytre*
017
POI
M35M/79
IR3
761
2
4'08''99
RIMBAULT Stevens
Touquet Opale Athletisme
062
NPC
M35M/79
IR3
752
3
4'10''75
LACHEREST Sebastien
Dynamic Aulnay Club
093
I-F
M35M/78
IR4
732
4
4'12''44
REITZIG Damien
Egma - S/l Fc Mulhouse 1893
068
ALS
M35M/76
IR4
714
5
4'13''52
ABDELKADER Yann
Ac Paris-joinville
094
I-F
M35M/77
IR4
702
6
4'19''61
VANGHEVAERE Cedric
Saint Venant Athletisme
062
NPC
M35M/81
R2
639
7
4'25''62
PICARD Fabien
Rcn - S/l Rcn Vertou
044
P-L
M35M/80
R3
579
8
4'26''46
GUIRADO Christophe
Asptt Rennes
035
BRE
M35M/78
R3
571
9
4'28''10
MARTINHO Ezequiel
Dynamic Aulnay Club
093
I-F
M35M/78
R3
555
10
4'30''02
NAVEL Mickael
Eab - S/l Athletisme Chatillo
001
R-A
M35M/76
R4
537
11
4'35''35
GUERMOUDI Seddick
As Athletique Onnaing
059
NPC
M35M/78
R5
488
12
4'48''55
GUILLE Johann
Stade Olympique Calais Athleti
062
NPC
M35M/80
D1
378
13
5'44''90
NUSSBAUM Damien
Sa Merignac
033
AQU
M35M/79
D8
65

EGMA - S/L FC MULHOUSE 1893 MEETING WALDECK

Femmes
MADAOUI Leila
1 500m/TCF
Finale directe
3
5'08''34
722
R1
ESF/96
17/06
Hommes
DENNI Robin
50m/BEM
Finale directe
4
7''93
22
 
BEM/03
17/06
DENNI Robin
Longueur/BEM
Finale directe
5
3m61 (+0.4)
20
 
BEM/03
17/06
DENNI Robin
Poids (3 Kg) / BEM
Finale directe
3
6m85
22
 
BEM/03
17/06
DENNI Robin
Triathlon / BEM
Résultat
4
64 pts
 
R6
BEM/03
17/06
ESSALKI Aiman
1 500m/TCM
Finale directe
7
4'55''66
324
D3
CAM/00
17/06
REBISCHUNG Nelson
1 500m/TCM
Finale directe
5
4'30''99
528
R4
ESM/95
17/06
SEVUK Yusuf
Disque (2.0 Kg)/TCM
Finale directe
4
36m92
616
R1
ESM/96
17/06
CHIBOUT Marin
400m/TCM
Finale directe
2
60''78
386
D2
JUM/98
17/06
BENSAHLA Radwane
800m/TCM
Finale directe
3
1'52''36
963
N4
SEM/90
17/06
EL HAMZAOUI Youssef (MAR)
1 500m/TCM
Finale directe
7
4'05''60
790
IR3
SEM/92
17/06
MORETH Alexandre
200m/TCM
Finale directe
5
23''40 (-0.9)
761
IR4
SEM/93
17/06
REBISCHUNG William
1 500m/TCM
Finale directe
3
4'22''01
615
R2
SEM/92
17/06
SEVUK Jean
Disque (2.0 Kg)/TCM
Finale directe
6
33m51
553
R4
SEM/92
17/06



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/08 >
08/08 >
17/07 >
13/07 >
05/07 >
01/07 >
22/06 >
17/06 >
15/06 >
12/06 >
07/06 >
30/05 >
26/05 >
22/05 >
20/05 >
15/05 >
11/05 >
09/05 >
04/05 >
17/04 >
Gros Plans
LES CATEGORIES D'AGES 2017-2018
RUBRIQUE PHOTOS
LES PHOTOS DU MEETING DE L'EGMA/FCM SONT DISPONIBLES. LE LIEN SE TROUVE DANS LA PAGE DU MEETING

LES PHOTOS DU 2EME TOUR DES INTERCLUBS SONT DISPONIBLES SUR LA PAGE DE L'ARTICLE


fORMALITES

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

 LES DOCUMENTS INSCRIPTIONS OU RE-INSCRIPTIONS POUR LA SAISON 2018 SONT EN LIGNE.

 RAPPEL : la licence est obligatoire pour les entraînements et la compétition

Les Espaces

PROCHAINES COMPETITIONS

INTERCLUBS CADETS ET JUNIORS ET CHAMPIONNATS DE RELAIS EN SEPTEMBRE

 **************************


*****************

 

 

TELECHARGEZ LES DOCUMENTS D'INSCRIPTION CI-DESSOUS

Le formulaire inscription saison 2017-2018

le CM enfant 7 à 10 ans
le CM pour moins de 15 ans
le CM + 15 ans

 

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

Les modalités d'inscription, document à télécharger

 

Contacts FCM athlé :

Pascal Bleu : 06 16 22 68 03
pascal.bleu@evhr.net

Raymond Kempf : 06 36 69 54 00
raymond.kempf.2@estvideo.fr

Nadia Bleu (jeunes -16ANS) : 06 24 90 70 55

Aurélien Bondat (demi-fond): 06 80 21 87 14
abondat@yahoo.fr 

Damien Reitzig (endurance/hors stade) :07 81 39 03 86
damien.reitzig@gmail.com

 
****************** 

Partenaires du FCM athlé

La Ville de Mulhouse principal

soutien du FCM athlétisme