www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du football club mulhouse 1893 athlétisme
Actualités
CHAMPIONNATS D'ALSACE : LE CHAUD ET LE FROID POUR NOS ATHLETES
Commentez cette actualité
14 Juin 2016 - FCM93
CHAMPIONNATS D'ALSACE : LE CHAUD ET LE FROID POUR NOS ATHLETESLes championnats d'Alsace qui ont été organisés dimanche à Haguenau auront fait passer plusieurs émotions tout au long de la journée. A l'incompréhension des horaires qui n'avaient aucun sens, avec un début des compétitions à 10 heures du matin, s'est ajoutée une absurde décision de faire se dérouler des concours de longueur par vent défavorable, des concours avec trois participants dans les lancers, des conditions indignes pour ceux qui sont à la recherche des qualifications aux France. A quoi servent encore des championnats régionaux ? A remporter des titres et des podiums, oui, sans doute, le FCM en a remporté encore beaucoup, mais qui réellement y attache encore de l'importance ? Quelques "anciens" dirigeants nostalgiques du vieux temps ? Comment de tels horaires peuvent-ils être proposés, et passer inaperçus jusqu'au moment où l'on s'occupe dans les clubs d'organiser le déplacement ?  Il n'y a pas très longtemps, la télévision régionale se déplaçait encore pour couvrir une partie de ces championnats, aujourd'hui, ce n'est même plus le cas. 

les performances du jour

Alors sur le plan des résultats, Juanita Mekolo a procuré une belle sensation en expédiant son boulet à 12m70, son nouveau PB qu'elle ne cesse d'améliorer depuis le début de la saison, une performance qu'elle a réalisée après un solide concours de saut en longueur où elle a pris la troisième place avec 5m34, avec donc ce fichu vent défavorable. Pauline Piu, juste devant Juanita a également dû lutter contre ces conditions, elle prend une bonne deuxième place avec un joli bond mesuré à 5m43.

les  autres progressions du jour 
celle de Julien Amougou Mballa (15"57) qui retranche trois dixièmes de seconde à son PB au 110m haies cadet, celle de Tim Fischer au 100m, avec 11"64 en finale et pour Leila Madaoui dans son 1500m avec 5'05"17, proche de la barrière des 5'. Radwane Bensahla a lui, fait sauter la barrière des 4' pour la première fois sur 1500m, en remportant le titre de champion en 3'58"03. Alexandre Moreth a également réussi une belle coure dans son 400m, établissant un bon SB en 50"77.

mais des blessures également

Séléna Bleu légèrement touchée lors de son 100m en série, a dû interrompre  sa compétition, alors que pour Mohammed Belgada, plus de peur que de mal, il n'a finalement "qu'une entorse" du genou, alors que le pire était envisagé...

A venir maintenant, les meetings avec les interrégionaux au stade de l'Ill, une compétition qui va rassembler des athlètes de la grande région, avec cette fois des horaires un peu plus adaptés !

Les podiums des championnats :
2016 Championnat Championnats d'Alsace CA ‡ SE 12/06/2016 HAGUENAU








MEDAILLES D'OR






1 500m/TCF   1. ESF 5'05''17 MADAOUI LEILA (1996)
Longueur/TCF  1. JUF 5m43 PIU PAULINE (1997)
Poids (4 Kg)/TCF  1. JUF 12m70 MEKOLO-NGONO JUANITA-COLOMBE (1997)
Poids (4 Kg)/TCF  1. TCF 12m70 MEKOLO-NGONO JUANITA-COLOMBE (1997)
Poids (7 Kg)/TCM   1. ESM 12m48 SEVUK YUSUF (1996)
Disque (2.0 Kg)/TCM   1. ESM 36m28 SEVUK YUSUF (1996)
1 500m/TCM   1. SEM 3'58''03 BENSAHLA RADWANE (1990)
















MEDAILLES D'ARGENT





Longueur/TCF  2. JUF 5m34 MEKOLO-NGONO JUANITA-COLOMBE (1997)
110m Haies (91)/CAM   2. CAM 15''57 AMOUGOU MBALLA JULIEN (2000)
Hauteur/TCM   2. CAM 1m70 AMOUGOU MBALLA JULIEN (2000)
Longueur/TCF  2. TCF 5m43 PIU PAULINE (1997)
Poids (7 Kg)/TCM   2. TCM 12m48 SEVUK YUSUF (1996)
Disque (2.0 Kg)/TCM   2. TCM 36m28 SEVUK YUSUF (1996)








MEDAILLES DE BRONZE





Longueur/TCF  3. TCF 5m34 MEKOLO-NGONO JUANITA-COLOMBE (1997)
400m/TCM 3. TCM 50"77 MORETH ALEXANDRE



FC MULHOUSE 1893

Femmes
IMHOFF Marcia
100m/TCF 13h15
Finale 3
3
13''95 (+1.3)
731
R5
CAF/00
12/06
IMHOFF Marcia
100m/TCF 13h15
Série 1
5
14''19 (-1.0) q
698
R6
CAF/00
12/06
IMHOFF Marcia
Hauteur/TCF 12h30
Finale directe
9
1m35
513
D1
CAF/00
12/06
IMHOFF Marcia
Longueur/TCF 10h00
Finale directe
9
4m54 (-0.6)
632
R6
CAF/00
12/06
SCHARNHOLZ Leila
400m/TCF 15h30
Finale directe
2
64''65
751
R2
CAF/99
12/06
MADAOUI Leila
1 500m/TCF 16h00
Finale directe
9
5'05''17
742
R1
ESF/96
12/06
BLEU Selena
100m/TCF 13h15
Série 1
3
13''04 (-1.0) q
863
IR4
JUF/97
12/06
HENGY Lea
400m/TCF 15h30
Finale directe
5
62''61
807
IR4
JUF/97
12/06
MEKOLO-NGONO Juanita-colombe
100m/TCF 13h15
Finale 1
-
NP (+0.3)
0
 
JUF/97
12/06
MEKOLO-NGONO Juanita-colombe
100m/TCF 13h15
Série 1
2
12''89 (-1.0) q
885
IR4
JUF/97
12/06
MEKOLO-NGONO Juanita-colombe
Longueur/TCF 10h00
Finale directe
3
5m34 (-0.7)
815
IR2
JUF/97
12/06
MEKOLO-NGONO Juanita-colombe
Poids (4 Kg)/TCF 11h00
Finale directe
1
12m70
708
N4
JUF/97
12/06
PIU Pauline
Longueur/TCF 10h00
Finale directe
2
5m43 (-1.1)
836
IR2
JUF/97
12/06
Hommes
AMOUGOU MBALLA Julien
110m Haies (91)/CAM 11h1
Finale directe
2
15''57 (+1.0)
862
IR4
CAM/00
12/06
AMOUGOU MBALLA Julien
Hauteur/TCM 10h00
Finale directe
7
1m70
585
R5
CAM/00
12/06
ESSALKI Aiman
1 500m/TCM 16h10
Finale directe
13
4'59''15
299
D4
CAM/00
12/06
FISCHER Tim
100m/TCM 13h35
Finale 4
3
11''64 (-0.6)
747
R1
CAM/00
12/06
FISCHER Tim
100m/TCM 13h35
Série 1
4
11''86 (-1.2) q
692
R2
CAM/00
12/06
FISCHER Tim
200m/TCM 16h40
Finale directe
-
NP (-1.2)
0
 
CAM/00
12/06
SEVUK Yusuf
Poids (7 Kg)/TCM 14h30
Finale directe
2
12m48
670
R1
ESM/96
12/06
SEVUK Yusuf
Disque (2.0 Kg)/TCM 12h3
Finale directe
2
36m28
604
R1
ESM/96
12/06
BENSAHLA Radwane
1 500m/TCM 16h10
Finale directe
1
3'58''03
878
IR1
SEM/90
12/06
MORETH Alexandre
400m/TCM 15h45
Finale directe
3
50''77
837
IR2
SEM/93
12/06
REITZIG Damien
800m/TCM 14h10
Finale directe
8
2'02''80
703
IR4
VEM/76
12/06

 
 
 
 
 
 
 



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/08 >
08/08 >
17/07 >
13/07 >
05/07 >
01/07 >
22/06 >
17/06 >
15/06 >
12/06 >
07/06 >
30/05 >
26/05 >
22/05 >
20/05 >
15/05 >
11/05 >
09/05 >
04/05 >
17/04 >
Gros Plans
LES CATEGORIES D'AGES 2017-2018
RUBRIQUE PHOTOS
LES PHOTOS DU MEETING DE L'EGMA/FCM SONT DISPONIBLES. LE LIEN SE TROUVE DANS LA PAGE DU MEETING

LES PHOTOS DU 2EME TOUR DES INTERCLUBS SONT DISPONIBLES SUR LA PAGE DE L'ARTICLE


fORMALITES

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

 LES DOCUMENTS INSCRIPTIONS OU RE-INSCRIPTIONS POUR LA SAISON 2018 SONT EN LIGNE.

 RAPPEL : la licence est obligatoire pour les entraînements et la compétition

Les Espaces

PROCHAINES COMPETITIONS

INTERCLUBS CADETS ET JUNIORS ET CHAMPIONNATS DE RELAIS EN SEPTEMBRE

 **************************


*****************

 

 

TELECHARGEZ LES DOCUMENTS D'INSCRIPTION CI-DESSOUS

Le formulaire inscription saison 2017-2018

le CM enfant 7 à 10 ans
le CM pour moins de 15 ans
le CM + 15 ans

 

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

Les modalités d'inscription, document à télécharger

 

Contacts FCM athlé :

Pascal Bleu : 06 16 22 68 03
pascal.bleu@evhr.net

Raymond Kempf : 06 36 69 54 00
raymond.kempf.2@estvideo.fr

Nadia Bleu (jeunes -16ANS) : 06 24 90 70 55

Aurélien Bondat (demi-fond): 06 80 21 87 14
abondat@yahoo.fr 

Damien Reitzig (endurance/hors stade) :07 81 39 03 86
damien.reitzig@gmail.com

 
****************** 

Partenaires du FCM athlé

La Ville de Mulhouse principal

soutien du FCM athlétisme