www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du football club mulhouse 1893 athlétisme
Actualités
2EME TOUR INTERCLUBS N2A : UN MAINTIEN, DES LACUNES ET DE BELLES INDIVIDUALITES
Commentez cette actualité
24 Mai 2016 - FCM93
2EME TOUR INTERCLUBS N2A : UN MAINTIEN, DES LACUNES ET DE BELLES INDIVIDUALITESDu résultat collectif du deuxième tour des interclubs qui s'est déroulé à Thaon Les Vosges ce dimanche, on ne retiendra que le maintien en N2A de l'équipe, maintien qui aurait pu être assuré dès le premier tour.

Sur le plan individuel, en revanche, chacun a contribué à ce verdict final, 103 points d'avance seulement sur la première équipe reléguée, Thionville-Yutz, cela permet de se rendre compte qu'il n'y a pas un seul athlète qui n'a pas été utile pour sauver la peau d'un club qui n'a pas grand mérite à se satisfaire de ce résultat, il faut bien l'avouer. Nous devrions plutôt en être à regretter qu'il nous manque 103 points pour monter et non l'inverse !
Mais c'est la réalité, de très belles individualités font notre force, mais de très grosses lacunes, et encore, certaines ont pu être comblées de justesse au dernier moment, nous pénalisent, grand mérite à ceux qui se sont proposés.

Pour les performances des athlètes du FCM, on ne peut que regarder avec satisfaction ce qui été réalisé ce dimanche. En sprint court, le vent a été trop fort pour permettre de grosses performances, ainsi les 23"83 réalisés par Brigitte Ntiamoah sont de très bonne facture, avec une belle attitude de course. Pour Pauline Piu, Belinda Prince Agbodjan, Séléna Bleu, Tim Fischer, les performances restent de bonne qualité. En sprint long, Léa Hengy a rangé aux oubliettes son précédent PB de...64"29 en postant un très bon 60"80. Alexandre Moreth, longtemps arrêté cet hiver et début de printemps a rechaussé les pointes pour un premier 400m extrêmement satisfaisant en 51"46.
Sur les obstacles, Perline Horace au 100m haies a réalisé plus de 400 points dans une épreuve qu'elle n'a jamais pratiquée et Marcia Imhoff pour son deuxième 4H a réalisé 75"77, dans une course rendue difficile avec ce fort vent. Chez les garçons, Marin Chibout a quant à lui, malgré ces conditions compliquées, réussi à établir un nouveau PB sous les 62". Sur les haies hautes chez les garçons, nouveau PB pour Yusuf Sevuk à 16"91 avec 3,3m/s de vent défavorable ! alors que Julien Amougou Mballa a réussi une très belle première sur les haies à 1m06 en 17"07, le tout en quatre appuis jusqu'au bout.
En demi-fond, Smain Essalki continue d'établir de nouveaux PB, cette fois-ci sur le 1500m, avec plus de huit secondes retranchées d'un sul coup ! Son objectif principal de la saison reste le 5000m. Leila Madaoui a pris les choses en main dans son 1500m pour remporter une brillante victoire. Leila Scharnholz, Nelson Rebischung, Sofian Berdouzi, Radwane Bensahla et Antoine Jourdren qui nous vient de Bretagne et habitué à figurer dans les interclubs là où on a besoin de lui, ont tous largement rempli leur mission, marquer le plus de points possibles, tout comme le jeune débutant Aiman Essalki qui a mis trente secondes de moins qu'il y a quinze jours pour couvrir son 3000m.
Dans les concours, Juantita Mekolo a porté son PB au poids à 12m59 au dernier essai, et terminé la longueur à la deuxième place avec 5m33. Pauline Piu a fait un petit détour par le triple saut, Marcia Imhoff et Belinda Prince Agbodjan ont été à la ...hauteur, Perline Horace, Magid El Qamhi, Julien Amougou Mballa, Marin Chibout, Vladimir Jean-Bart avec un genou douloureux (hauteur et disque), Yusuf Sevuk et Brigitte Ntiamoah ont tous fait le job eux aussi.
Et John Rotolo, a malgré la douleur, tenu à tout prix à tenir son rang à la marche, au courage.

En fin de réunion, nos athlètes ont comme d'habitude bien contribué aux belles performances des quatre relais.

Il y a donc un bel esprit inter club, on l'a vu ce dimanche, il y avait entre les athlètes des différentes sections une solidarité collective, une envie de bien faire, et finalement tout le monde était tout de même soulagé du résultat par équipe, au moins ceux qui ont participé ont le sentiment du devoir accompli. Et pour illustrer ces propos, l'exemple de Clément Mura mérite d'être souligné, il a participé au 400m haies, puis a officié en tant que jeune juge plus tard, nous évitant une double pénalité, 150€ d'amende et 700 points. Et Clément est en pleine période d'examen en fac de médecine !

Les (très belles) photos du deuxième tour prises par Aurélie sont en ligne sur notre site Flickr


EGMA - S/L AC ILLZACH KINGERSH




Femmes







KELLER Gaelle 1 500m / SEF 16 6'34''62 284 D6 ESF/94
KELLER Gaelle Marteau (4 Kg) / SEF 4 37m89 581 R2 ESF/94
MILSECK Aurelie 400m / SEF 2 59''93 885 IR2 ESF/95
AUBRY Claire Javelot (600 G) / SEF 16 14m22 197 D7 JUF/97
AUBRY Claire 3 000m Marche / SEF 11 19'17''90 556 R6 JUF/97
KELLER Dorine Marteau (4 Kg) / SEF 8 29m84 442 R6 JUF/98
RITZENTHALER Elise 3 000m / SEF 10 12'13''07 559 R6 VEF/72
WEINACHTER Claudine 3 000m / SEF 14 12'20''73 541 D1 VEF/62
Hommes







SCHAUB Theo 100m / SEM 4 11''54 (-1.7) 773 IR4 CAM/00
SCHAUB Theo Longueur / SEM 5 5m95 (+3.0) 701 R4 CAM/00
MURA Clement 400m Haies (91) / SEM 6 62''35 659 R3 JUM/97
ROELLINGER Jeremy Hauteur / SEM 10 1m75 632 R3 JUM/98
SEITZ Antonin Triple Saut / SEM 9 12m44 (+0.3) 665 R3 JUM/98
SELMOUNI Sofiane 800m / SEM 1 1'47''63 1095 N1 SEM/89
WEINACHTER Kevin 400m / SEM 3 51''40 803 IR2 SEM/88
GAUTHIER Frederic Marteau (7 Kg) / SEM 10 28m72 376 D3 VEM/65
GREBER Emmanuel Javelot (800 G) / SEM 7 45m67 576 R2 VEM/64
EGMA - S/L ASPTT MULHOUSE




Femmes







BLOCH Justine 100m Haies (84) / SEF 8 21''21 (-3.4) 355 D8 CAF/99
CLAERR Ludivine Disque (1.0 Kg) / SEF 1 31m64 512 R2 CAF/99
CLAERR Ludivine 800m / SEF 5 2'37''91 578 R4 CAF/99
CLAERR Marie orianna 400m Haies (76) / SEF 2 68''95 826 IR3 ESF/95
CLAERR Marie orianna Javelot (600 G) / SEF 8 23m55 369 D2 ESF/95
GAUTHIER Camille Triple Saut / SEF 15 9m12 (+2.6) 561 D1 JUF/98
GAUTHIER Camille Disque (1.0 Kg) / SEF 3 28m30 451 R4 JUF/98
Hommes







BOGENSCHUTZ Antoine Marteau (7 Kg) / SEM 11 28m05 366 D3 CAM/99
CASARIN Francois 1 500m / SEM 11 4'23''75 597 R2 ESM/96
FANCHIN Thomas Javelot (800 G) / SEM 4 49m97 637 IR4 ESM/96
FANCHIN Thomas Perche / SEM 13 2m40 243 D5 ESM/96
ITTY Gwendal 200m / SEM 3 25''05 (-2.3) 575 R5 JUM/98
SIRGUEY Max 200m / SEM 2 22''22 (-1.1) 911 N4 JUM/98
SIRGUEY Max Longueur / SEM 13 5m36 (+2.1) 582 D1 JUM/98
EGMA - S/L FC MULHOUSE 1893




Femmes







IMHOFF Marcia Hauteur / SEF 13 1m40 565 R5 CAF/00
IMHOFF Marcia 400m Haies (76) / SEF 3 75''77 675 R5 CAF/00
PRINCE-AGBODJAN Belinda 100m / SEF 4 13''76 (-2.3) 757 R4 CAF/00
PRINCE-AGBODJAN Belinda Hauteur / SEF 14 1m30 461 D3 CAF/00
SCHARNHOLZ Leila 800m / SEF 6 2'35''94 603 R3 CAF/99
MADAOUI Leila 1 500m / SEF 1 5'18''56 659 R3 ESF/96
NTIAMOAH Brigitte 200m / SEF 1 23''83 (+0.0) 1079 N2 ESF/94
NTIAMOAH Brigitte Poids (4 Kg) / SEF 3 9m31 498 R3 ESF/94
BLEU Selena 200m / SEF 1 26''55 (-0.7) 887 IR3 JUF/97
HENGY Lea 400m / SEF 1 60''80 859 IR3 JUF/97
HORACE Perline 100m Haies (84) / SEF 8 20''37 (-3.1) 416 D6 JUF/98
HORACE Perline Longueur / SEF 11 4m48 (+2.2) 618 R6 JUF/98
MEKOLO-NGONO Juanita-colombe Poids (4 Kg) / SEF 1 12m59 701 N4 JUF/97
MEKOLO-NGONO Juanita-colombe Longueur / SEF 2 5m33 (+2.8) 813 IR2 JUF/97
PIU Pauline 100m / SEF 3 12''99 (-2.9) 870 IR4 JUF/97
PIU Pauline Triple Saut / SEF 11 9m88 (+0.1) 644 R4 JUF/97
Hommes







AMOUGOU MBALLA Julien 110m Haies (106) / SEM 3 17''07 (-0.1) 666 R2 CAM/00
AMOUGOU MBALLA Julien Poids (7 Kg) / SEM 13 8m08 408 D3 CAM/00
ESSALKI Aiman 3 000m / SEM 16 10'37''45 335 D3 CAM/00
FISCHER Tim 100m / SEM 3 11''88 (+0.0) 687 R2 CAM/00
BERDOUZI Sofian 3000m Steeple (91) / SEM 3 10'08''23 767 IR4 ESM/96
ESSALKI Smain-ismail 1 500m / SEM 2 4'03''13 818 IR2 ESM/96
REBISCHUNG Nelson 3 000m / SEM 11 9'44''00 536 R4 ESM/95
SEVUK Yusuf Disque (2.0 Kg) / SEM 3 33m84 559 R4 ESM/96
SEVUK Yusuf 110m Haies (106) / SEM 6 16''91 (-3.3) 686 R1 ESM/96
CHIBOUT Marin Triple Saut / SEM 11 12m09 (+3.5) 629 R4 JUM/98
CHIBOUT Marin 400m Haies (91) / SEM 5 61''84 676 R3 JUM/98
BENSAHLA Radwane 800m / SEM 1 1'55''54 880 IR1 SEM/90
EL QAMHI Abdelmagid Poids (7 Kg) / SEM 12 8m28 420 D2 SEM/84
JEAN BART Vladimir Disque (2.0 Kg) / SEM 12 25m92 411 D2 SEM/92
JEAN BART Vladimir Hauteur / SEM 5 1m80 679 R2 SEM/92
JOURDREN Antoine 3000m Steeple (91) / SEM 14 12'52''24 311 D7 SEM/91
MORETH Alexandre 400m / SEM 1 51''49 798 IR3 SEM/93
ROTOLO John 5 000m Marche / SEM 15 34'39''42 409 D6 VEM/71
ENTENTE GRAND MULHOUSE ATHLE*




Femmes









4 X 400m / SEF 1 4'06''81 849
F/


4 X 100m / SEF 1 49''01 948
F/
Hommes









4 X 400m / SEM 1 3'24''14 829
M/


4 X 100m / SEM 1 44''06 808
M/
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/08 >
08/08 >
17/07 >
13/07 >
05/07 >
01/07 >
22/06 >
17/06 >
15/06 >
12/06 >
07/06 >
30/05 >
26/05 >
22/05 >
20/05 >
15/05 >
11/05 >
09/05 >
04/05 >
17/04 >
Gros Plans
LES CATEGORIES D'AGES 2017-2018
RUBRIQUE PHOTOS
LES PHOTOS DU MEETING DE L'EGMA/FCM SONT DISPONIBLES. LE LIEN SE TROUVE DANS LA PAGE DU MEETING

LES PHOTOS DU 2EME TOUR DES INTERCLUBS SONT DISPONIBLES SUR LA PAGE DE L'ARTICLE


fORMALITES

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

 LES DOCUMENTS INSCRIPTIONS OU RE-INSCRIPTIONS POUR LA SAISON 2018 SONT EN LIGNE.

 RAPPEL : la licence est obligatoire pour les entraînements et la compétition

Les Espaces

PROCHAINES COMPETITIONS

INTERCLUBS CADETS ET JUNIORS ET CHAMPIONNATS DE RELAIS EN SEPTEMBRE

 **************************


*****************

 

 

TELECHARGEZ LES DOCUMENTS D'INSCRIPTION CI-DESSOUS

Le formulaire inscription saison 2017-2018

le CM enfant 7 à 10 ans
le CM pour moins de 15 ans
le CM + 15 ans

 

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

Les modalités d'inscription, document à télécharger

 

Contacts FCM athlé :

Pascal Bleu : 06 16 22 68 03
pascal.bleu@evhr.net

Raymond Kempf : 06 36 69 54 00
raymond.kempf.2@estvideo.fr

Nadia Bleu (jeunes -16ANS) : 06 24 90 70 55

Aurélien Bondat (demi-fond): 06 80 21 87 14
abondat@yahoo.fr 

Damien Reitzig (endurance/hors stade) :07 81 39 03 86
damien.reitzig@gmail.com

 
****************** 

Partenaires du FCM athlé

La Ville de Mulhouse principal

soutien du FCM athlétisme