www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du football club mulhouse 1893 athlétisme
Actualités
CHAMPIONNATS DU HAUT-RHIN BENJAMINS ET MINIMES : TEMPS FROID MAIS BEAU DEBUT DE SAISON
Commentez cette actualité
1 Mai 2016 - FCM93
CHAMPIONNATS DU HAUT-RHIN BENJAMINS ET MINIMES : TEMPS FROID MAIS BEAU DEBUT DE SAISON
Nos benjamins et minimes filles et garçons ont bien entamé leur saison estivale lors des championnats du Haut-Rhin, même si la météo n'avait toujours rien d'estival en cet après midi de compétition à Illzach. On décompte un total de 13 podiums, dont 6 premières place, 5 deuxièmes places, 2 troisièmes places, réussis dans les épreuves individuelles, en relais et au triathlon.
Nombre de records personnels ont été battus.
En sprint chez les benjamines, Lorina Nyemachi et Rachel Donkor (3 médailles d'or sur ce championnat) ont chacune remporté leur finale, l'une sur le 50m, l'autre sur le 100m. Elles réalisent le doublé au saut en longueur. Belles progressions de Malak Boulmane et Amel Madaoui, qui se sont qualifiées pour la finale B du 50m. ces quatre jeunes filles ont ensuite conclu leur journée par une belle victoire au 4x60m.

Chez les benjamins, Nathan Kauffmann est sacré champion du Haut-Rhin au saut à la perche, il n'avait pas d'adversaire, mais ce sont ses débuts dans la discipline, il pourra lui aussi progresser. Yoan Khouchane a tenté d'accrocher le podium au 1000m, mais il fini juste 4e, devant Alexis Doutsas.

Chez les minimes garçons on retiendra la belle impression visuelle laissée par Mathieu Horace au 200m haies pour une première dans cette épreuve qu'il termine à la seconde place, il progressera dans cette discipline c'est certain. Il remporte la médaille d'argent au saut en longueur alors que sa 4e place au triple saut le laissera sur sa faim, n'ayant pas pu réellement défendre ses chances.
Deux médailles également pour Antoine Bartier habitué des podiums au triple saut où il a pris la 2e place et au poids où il prend la 3e place.

Rachel Donkor a également pris la première place au triathlon avec un bon total (100 points) Mathieu Horace et Antoine Bartier sont 2e et 3e avec 78 et 77 points.

Ci-dessous les résultats de tous les participants qui ont tous eu du mérite d'avoir participé, les conditions n'étaient de loin pas parfaites. On attend le printemps avec impatience.

Jeudi, au meeting du FCM au stade de l'Ill, ce sera soleil pour tous !



50m/BEF (01/05/2016)     Finale  1      à 16h 27       Vent : +1.1
1 NYEMACHI Lorina (Ngr) 1626930 BEF /04 7''36 RP











50m/BEF (01/05/2016)     Finale  2      à 16h 29       Vent : +1.1
2 MADAOUI Amel 1349181 BEF /03 7''79 RP


3 BOULMANE Malak (Ita) 1782670 BEF /03 7''80 RP











50m/BEF (01/05/2016)     Série  3      à 15h 04       Vent : -1.2
3 BOULMANE Malak (Ita) 1782670 BEF /03 7''91  











50m/BEF (01/05/2016)     Série  4      à 15h 06       Vent : -0.6
1 NYEMACHI Lorina (Ngr) 1626930 BEF /04 7''49  


3 MADAOUI Amel 1349181 BEF /03 7''86  











100m/BEF (01/05/2016)     Finale  directe 1      à 15h 22       Vent : -0.6
1 DONKOR Rachel 1433543 BEF /03 13''39 RP











Longueur/BEF (01/05/2016)     Finale  directe 1

1 DONKOR Rachel 1433543 BEF /03 4m35 RP


2 NYEMACHI Lorina (Ngr) 1626930 BEF /04 4m28 RP


17 MADAOUI Amel 1349181 BEF /03 3m28  











Poids (2 Kg)/BEF (01/05/2016)     Finale  directe 1

5 DONKOR Rachel 1433543 BEF /03 8m70 RP











Javelot (400 G)/BEF (01/05/2016)     Finale  directe 1

12 NYEMACHI Lorina (Ngr) 1626930 BEF /04 7m62 RP


13 MADAOUI Amel 1349181 BEF /03 5m75  



BOULMANE Malak (Ita) 1782670 BEF /03 NC  











4 X 60m/BEF (01/05/2016)     Finale  directe 1

1 Entente Grand Mulhouse Athle / FCM 33''64  


(1- DONKOR Rachel BE/03 F, 2- NYEMACHI Lorina (NGR) BE/04 F, 3- BOULMANE Malak (ITA) BE/03 F, 4- MADAOUI Amel BE/03 F)









50m/BEM (01/05/2016)     Finale  2      à 16h 37       Vent : +0.0
4 DENNI Robin 1496333 BEM /03 8''13  











50m/BEM (01/05/2016)     Série  2      à 14h 46       Vent : +0.4
3 DENNI Robin 1496333 BEM /03 8''05 RP











50m/BEM (01/05/2016)     Série  3      à 14h 47       Vent : +0.6
3 LEPLEY Tom 1772698 BEM /03 8''16 RP











50m/BEM (01/05/2016)     Série  4      à 14h 52       Vent : -0.4
6 HORNY Timothe 1447145 BEM /04 8''64 RP











100m/BEM (01/05/2016)     Finale  directe 1      à 15h 06       Vent : +0.0
5 KAUFFMANN Nathan 1589650 BEM /04 15''42 RP











1 000m/BEM (01/05/2016)     Finale  directe 1      à 15h 57
4 KHOUCHANE Yoan 1598583 BEM /04 3'26''42



5 DOUTSAS Alexis 1679118 BEM /04 3'32''11



7 LEPLEY Tom 1772698 BEM /03 3'40''21












Hauteur/BEM (01/05/2016)     Finale  directe 1


DOUTSAS Alexis 1679118 BEM /04 NC 1




















Perche/BEM (01/05/2016)     Finale  directe 1

1 KAUFFMANN Nathan 1589650 BEM /04 1m64 RP











Longueur/BEM (01/05/2016)     Finale  directe 1

7 DENNI Robin 1496333 BEM /03 3m71 (NC) RP


17 HORNY Timothe 1447145 BEM /04 3m26 (NC)












Triple Saut/BEM (01/05/2016)     Finale  directe 1

4 KHOUCHANE Yoan 1598583 BEM /04 8m77 RP











Disque (1.0 Kg)/BEM (01/05/2016)     Finale  directe 1

4 KHOUCHANE Yoan 1598583 BEM /04 13m80



7 LEPLEY Tom 1772698 BEM /03 10m32












Javelot (500 G)/BEM (01/05/2016)     Finale  directe 1

17 DENNI Robin 1496333 BEM /03 12m94 RP


19 HORNY Timothe 1447145 BEM /04 11m24 RP


21 KAUFFMANN Nathan 1589650 BEM /04 9m56 RP











4 X 60m/BEM     Finale  directe 1 / 2      à 17h 58

5 Entente Grand Mulhouse Athle / FCM 38''94



(1- KAUFFMANN Nathan BEM, 2- KHOUCHANE Yoan BEM, 3- DOUTSAS Alexis BEM, 4- HORNY Timothe BEM)









50m/MIF (01/05/2016)     Série  2      à 14h 31       Vent : +0.2
5 STRASSEL Marion 1224604 MIF /02 8''43












Longueur/MIF (01/05/2016)     Finale  directe 1

21 STRASSEL Marion 1224604 MIF /02 2m98 (NC)












50m/MIM (01/05/2016)     Finale  1      à 16h 46       Vent : +0.7
6 HORACE Mathieu 1401536 MIM /02 6''99












50m/MIM (01/05/2016)     Finale  2      à 16h 50       Vent : +0.5
1 BARTIER Antoine 1401543 MIM /02 7''11 RP











50m/MIM (01/05/2016)     Série  2      à 14h 20       Vent : +0.2
2 HORACE Mathieu 1401536 MIM /02 7''01



3 BARTIER Antoine 1401543 MIM /02 7''13  











200m Haies (76)/MIM (01/05/2016)     Finale  directe 1      à 17h 07       Vent : -0.6
2 HORACE Mathieu 1401536 MIM /02 32''09 RP











Longueur/MIM (01/05/2016)     Finale  directe 1

2 HORACE Mathieu 1401536 MIM /02 5m05 (NC)  











Triple Saut/MIM (01/05/2016)     Finale  directe 1

2 BARTIER Antoine 1401543 MIM /02 11m28 (NC)  


4 HORACE Mathieu 1401536 MIM /02 10m88 (NC)












Poids (4 Kg)/MIM (01/05/2016)     Finale  directe 1

3 BARTIER Antoine 1401543 MIM /02 9m67  



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/08 >
08/08 >
17/07 >
13/07 >
05/07 >
01/07 >
22/06 >
17/06 >
15/06 >
12/06 >
07/06 >
30/05 >
26/05 >
22/05 >
20/05 >
15/05 >
11/05 >
09/05 >
04/05 >
17/04 >
Gros Plans
LES CATEGORIES D'AGES 2017-2018
RUBRIQUE PHOTOS
LES PHOTOS DU MEETING DE L'EGMA/FCM SONT DISPONIBLES. LE LIEN SE TROUVE DANS LA PAGE DU MEETING

LES PHOTOS DU 2EME TOUR DES INTERCLUBS SONT DISPONIBLES SUR LA PAGE DE L'ARTICLE


fORMALITES

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

 LES DOCUMENTS INSCRIPTIONS OU RE-INSCRIPTIONS POUR LA SAISON 2018 SONT EN LIGNE.

 RAPPEL : la licence est obligatoire pour les entraînements et la compétition

Les Espaces

PROCHAINES COMPETITIONS

INTERCLUBS CADETS ET JUNIORS ET CHAMPIONNATS DE RELAIS EN SEPTEMBRE

 **************************


*****************

 

 

TELECHARGEZ LES DOCUMENTS D'INSCRIPTION CI-DESSOUS

Le formulaire inscription saison 2017-2018

le CM enfant 7 à 10 ans
le CM pour moins de 15 ans
le CM + 15 ans

 

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

Les modalités d'inscription, document à télécharger

 

Contacts FCM athlé :

Pascal Bleu : 06 16 22 68 03
pascal.bleu@evhr.net

Raymond Kempf : 06 36 69 54 00
raymond.kempf.2@estvideo.fr

Nadia Bleu (jeunes -16ANS) : 06 24 90 70 55

Aurélien Bondat (demi-fond): 06 80 21 87 14
abondat@yahoo.fr 

Damien Reitzig (endurance/hors stade) :07 81 39 03 86
damien.reitzig@gmail.com

 
****************** 

Partenaires du FCM athlé

La Ville de Mulhouse principal

soutien du FCM athlétisme