www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du football club mulhouse 1893 athlétisme
Actualités
MATHIEU HORACE ET ANTOINE BARTIER SUR LE PODIUM
Commentez cette actualité
29 Février 2016 - FCM93
MATHIEU HORACE ET ANTOINE BARTIER SUR LE PODIUM Ce dernier dimanche les minimes du FCM93 ont aussi eu droit au long déplacement à Metz pour y disputer dans "l'Anneau", leurs championnats d'Alsace en salle.
Mathieu Horace a remporté la médaille d'argent au triple-saut avec un bond à 11,31m, pour une fois son compère Antoine Bartier a rendu les armes, sa récente chute qui lui a abimé un bout de cuir chevelu a manifestement laissé quelques traces, il n'a pas pu faire mieux que 10,73m cette fois (8e du concours !). Au poids, Antoine a su trouver assez d'énergie pour envoyer son engin à 10,08m, lui permettant de s'octroyer une médaille de bronze de ce championnat. Dorya Boutaya, également du voyage est restée un peu en retrait de ses possibilités, battant tout de même son record personnel au 50m (7"86).
Ci-dessous tous les résultats de nos trois représentants.

EGMA - S/L FC MULHOUSE 1893






Femmes








BOUTAYA Dorya 1 000m - Salle / MIF Série 2 5 3'39''43 23
MIF/02
BOUTAYA Dorya 50m - Salle / MIF Série 8 4 7''86 20
MIF/02
BOUTAYA Dorya Longueur - Salle / MIF Finale directe 18 3m68 18
MIF/02
BOUTAYA Dorya Triathlon - Salle / MIF Résultat 18 61 pts
R6 MIF/02
Hommes








BARTIER Antoine 50m - Salle / MIM Série 5 3 7''27 20
MIM/02
BARTIER Antoine Triple - Salle / MIM Finale directe 8 10m73 24
MIM/02
BARTIER Antoine Poids (4 Kg) - Salle / MI Finale directe 3 10m08 26
MIM/02
BARTIER Antoine Triathlon - Salle / MIM Résultat 11 70 pts
R4 MIM/02
HORACE Mathieu 50m - Salle / MIM Finale 2 6 7''13 23
MIM/02
HORACE Mathieu 50m - Salle / MIM Série 6 2 7''03 q 25
MIM/02
HORACE Mathieu Longueur - Salle / MIM Finale directe 7 4m84 24
MIM/02
HORACE Mathieu Triple - Salle / MIM Finale directe 2 11m31 28
MIM/02
HORACE Mathieu Triathlon - Salle / MIM Résultat 8 77 pts
R4 MIM/02

Samedi au GU, les poussins et benjamins ont bataillé par équipes lors du championnat du Haut-Rhin par équipes.
Les participants poussins du FCM et les benjamins FCM et EGMA avec les résultats par épreuves détaillés ci-dessous.

EGMA - S/L FC MULHOUSE 1893
Femmes
BOUDRIOUA Sonia
Kids Athletics/POF
Résultat
-
-
 
 
POF/06
27/02
DRABLA Sarah
Kids Athletics/POF
Résultat
-
-
 
 
POF/05
27/02
EL ARRIM Sana
Kids Athletics/POF
Résultat
-
-
 
 
POF/06
27/02
LARIT Lina
Kids Athletics/POF
Résultat
-
-
 
 
POF/05
27/02
Hommes
MOUMENE Mohamed (ALG)
Kids Athletics/POM
Résultat
-
-
 
 
POM/06
27/02
SCHELCHER Iain
Kids Athletics/POM
Résultat
-
-
 
 
POM/05
27/02
TAFFAREL-WOLF Lilian
Kids Athletics/POM
Résultat
-
-
 
 
POM/05
27/02
ENTENTE GRAND MULHOUSE ATHLE*
Femmes
BELGADA Aicha (ITA)
50m - Salle/BEF
Finale directe
3
7''76
 
 
BEF/03
27/02
BELGADA Aicha (ITA)
Balle de Volley/BEF
Finale directe
7
11m70
 
 
BEF/03
27/02
BELGADA Aicha (ITA)
Pentabond - Salle/BEF
Finale directe
2
10m45
7
 
BEF/03
27/02
BOULMANE Malak (ITA)
50m - Salle/BEF
Finale directe
3
8''15
 
 
BEF/03
27/02
FUCHS Maelle
1 000m - Salle/BEF
Finale directe
4
3'48''4
5
 
BEF/04
27/02
GAUTHIER Clemence
1 000m - Salle/BEF
Finale directe
7
3'56''8
 
 
BEF/03
27/02
GAUTHIER Clemence
Pentabond - Salle/BEF
Finale directe
5
9m50
 
 
BEF/03
27/02
GAUTHIER Clemence
Poids (2 Kg) - Salle/BEF
Finale directe
3
8m45
6
 
BEF/03
27/02
GUILLON Salome
Poids (2 Kg) - Salle/BEF
Finale directe
2
8m70
7
 
BEF/04
27/02
HAGER Lou
50m - Salle/BEF
Finale directe
2
7''98
5
 
BEF/03
27/02
LOBSTEIN Manon
1 000m - Salle/BEF
Finale directe
-
NP
 
 
BEF/04
27/02
MADAOUI Amel
1 000m - Salle/BEF
Finale directe
8
4'08''2
3
 
BEF/03
27/02
MADAOUI Amel
Poids (2 Kg) - Salle/BEF
Finale directe
8
6m25
 
 
BEF/03
27/02
NYEMACHI Lorina (NGR)
50m - Salle/BEF
Finale directe
1
7''44
8
 
BEF/04
27/02
NYEMACHI Lorina (NGR)
Hauteur - Salle/BEF
Finale directe
6
1m15
4
 
BEF/04
27/02
ROTOLO Charline
Balle de Volley/BEF
Finale directe
11
8m50
 
 
BEF/04
27/02
ROTOLO Charline
Pentabond - Salle/BEF
Finale directe
6
9m50
 
 
BEF/04
27/02
SPINALI Celia
Balle de Volley/BEF
Finale directe
5
12m15
5
 
BEF/03
27/02
SPINALI Celia
Hauteur - Salle/BEF
Finale directe
7
1m10
 
 
BEF/03
27/02
THORIGNY Elsa
50m Haies (65)-salle/BEF
Finale directe
4
11''38
4
 
BEF/04
27/02
WALTER Jordane
Balle de Volley/BEF
Finale directe
10
8m90
3
 
BEF/04
27/02
WALTER Jordane
Pentabond - Salle/BEF
Finale directe
3
10m35
6
 
BEF/04
27/02
Hommes
BENALI Aymene
50m Haies (65)-salle/BEM
Finale directe
3
10''96
3
 
BEM/04
27/02
BOITEUX Raoul
50m Haies (65)-salle/BEM
Finale directe
2
11''07
 
 
BEM/04
27/02
DENNI Robin
Balle de Volley/BEM
Finale directe
12
12m50
 
 
BEM/03
27/02
ERHART Leon
1 000m - Salle/BEM
Finale directe
5
3'43''4
5
 
BEM/03
27/02
HORNY Timothe
Balle de Volley/BEM
Finale directe
9
16m80
3
 
BEM/04
27/02
KHOUCHANE Yoan
1 000m - Salle/BEM
Finale directe
6
3'43''6
 
 
BEM/04
27/02
KHOUCHANE Yoan
Balle de Volley/BEM
Finale directe
8
17m30
 
 
BEM/04
27/02
KHOUCHANE Yoan
Pentabond - Salle/BEM
Finale directe
11
9m35
 
 
BEM/04
27/02
LEPLEY Tom
1 000m - Salle/BEM
Finale directe
-
NP
 
 
BEM/03
27/02
MOUMENE Abdelilah (ALG)
50m - Salle/BEM
Finale directe
4
8''33
 
 
BEM/04
27/02
OHL Jonah
50m - Salle/BEM
Finale directe
1
7''30
7
 
BEM/03
27/02
OHL Jonah
Hauteur - Salle/BEM
Finale directe
1
1m53
8
 
BEM/03
27/02
OHL Jonah
Poids (3 Kg) - Salle/BEM
Finale directe
1
10m05
8
 
BEM/03
27/02
OHL Jonah
Triathlon - Salle / BEM
Résultat
1
104 pts
 
R2
BEM/03
27/02
ROCHETTE Guillaume
Hauteur - Salle/BEM
Finale directe
-
NC
 
 
BEM/03
27/02
ROCHETTE Guillaume
Poids (3 Kg) - Salle/BEM
Finale directe
7
7m40
4
 
BEM/03
27/02
SAEZ Manuel
50m - Salle/BEM
Finale directe
2
7''90
 
 
BEM/03
27/02
SAEZ Manuel
Balle de Volley/BEM
Finale directe
6
19m30
4
 
BEM/03
27/02
SCHNEIDER Maxime
50m - Salle/BEM
Finale directe
3
8''09
4
 
BEM/03
27/02
SCHNEIDER Maxime
Pentabond - Salle/BEM
Finale directe
7
10m30
3
 
BEM/03
27/02
SCHULLER Barthelemy
50m Haies (65)-salle/BEM
Finale directe
2
10''46
5
 
BEM/03
27/02
SCHULLER Barthelemy
Pentabond - Salle/BEM
Finale directe
4
10m70
6
 
BEM/03
27/02
SCHULLER Barthelemy
Poids (3 Kg) - Salle/BEM
Finale directe
3
8m75
 
 
BEM/03
27/02
STEMMER Tom
Hauteur - Salle/BEM
Finale directe
6
1m30
 
 
BEM/03
27/02
ZINT Augustin
Pentabond - Salle/BEM
Finale directe
10
9m45
 
 
BEM/04
27/02


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/11 >
20/11 >
06/11 >
02/11 >
27/10 >
14/08 >
08/08 >
17/07 >
13/07 >
05/07 >
01/07 >
22/06 >
17/06 >
15/06 >
12/06 >
07/06 >
30/05 >
26/05 >
22/05 >
20/05 >
Gros Plans
RASSEMBLEMENT CROSS
RASSEMBLEMENT CROSSNombre d'athlètes du FCM 1893 ont pris part au rassemblement EGMA préparatoire à la saison de cross au Waldeck dimanche 19 novembre. Certains ayant eu l'occasion de doubler deux séances d'entraînement dans la journée.
LES CATEGORIES D'AGES 2017-2018
RUBRIQUE PHOTOS
LES PHOTOS DU MEETING DE L'EGMA/FCM SONT DISPONIBLES. LE LIEN SE TROUVE DANS LA PAGE DU MEETING

LES PHOTOS DU 2EME TOUR DES INTERCLUBS SONT DISPONIBLES SUR LA PAGE DE L'ARTICLE


fORMALITES

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

 LES DOCUMENTS INSCRIPTIONS OU RE-INSCRIPTIONS POUR LA SAISON 2018 SONT EN LIGNE.

 RAPPEL : la licence est obligatoire pour les entraînements et la compétition

Les Espaces

PROCHAINES COMPETITIONS

25 novembre : championnats benj. en salle au GU

les horaires

3 décembre : cpt 68 minimes et meeting ca-se en salle, à Vittel (CPO)

Les horaires

7 janvier 18 : championnats du H/R de cross, Colmar

7 janvier : meeting sprint/haies en salle, Obernai

 **************************


*****************

 

 

TELECHARGEZ LES DOCUMENTS D'INSCRIPTION CI-DESSOUS

Le formulaire inscription saison 2017-2018

le CM enfant 7 à 10 ans
le CM pour moins de 15 ans
le CM + 15 ans

 

INSCRIPTIONS/ RENSEIGNEMENTS AU STADE DE L'ILL DU LUNDI AU VENDREDI (à partir de 18h)

Les modalités d'inscription, document à télécharger

 

Contacts FCM athlé :

Pascal Bleu : 06 16 22 68 03
pascal.bleu@evhr.net

Raymond Kempf : 06 36 69 54 00
raymond.kempf.2@estvideo.fr

Nadia Bleu (jeunes -16ANS) : 06 24 90 70 55

Aurélien Bondat (demi-fond): 06 80 21 87 14
abondat@yahoo.fr 

Damien Reitzig (endurance/hors stade) :07 81 39 03 86
damien.reitzig@gmail.com

 
****************** 

Partenaires du FCM athlé

La Ville de Mulhouse principal

soutien du FCM athlétisme